Рецензии на книгу «Сорок изыскателей» Сергей Голицын

Кто такие изыскатели? Это те мальчики, те девочки и те взрослые, которые все время что-то придумывают, изобретают, что-то ищут — на земле, под землей, на воде, под водой, в воздухе и даже в космосе. Повесть об изыскателях — веселая, грустная и поэтичная. Герой ее — чудак-доктор во главе пионерского отряда, который, совершая туристический поход, ищет пропавшую картину выдающегося художника. Увенчаются ли успехом поиски юных туристов? Об этом вы узнаете, прочитав книгу.
NNNToniK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

К изыскателям он относил тех, кто все время что-то изобретает, что-то придумывает или мечтает разыскать новое, неизвестное, таинственное и ищет на земле, под землей, на воде, под водой, в воздухе и даже в космосе.

Вроде бы все в книге хорошо. Поход, приключения, таинственный портрет, поиск которого превращается в загадочное расследование. Да и написано достаточно легким слогом. В целом мне понравилось, но читала я эти 200 страниц почти неделю.
Даже не могу точно сказать почему. Возможно причина в том, что темы походов и исторических исследований о прошлом никогда меня не захватывали и ничем в моей душе не отзываются. А может быть дело в том, что главный герой книги - коллектив. Сенйчас это выглядит странно, но для 60-х годов - норма жизни. Есть несколько более ярких чем остальные личностей, но о них сказано немного. Да это и понятно: сорок изыскателей на двести сорок страниц - много времени каждому не уделишь.
А ведь детки интересные: азартные, увлеченные, отчаянные, но все подчинены законам коллектива. Их руковаодитель - все строго по книжке с инструкцией. Шаг влево-шаг вправо вызывает панику. Так действительно было и детям нужно об этом знать.

В «Справочнике туриста» ясно указано: идти ровным, размеренным шагом, а видите, как они понеслись, и притом пружинящей походкой, которая строжайше воспрещена.

И еще один момент естественный для того времени и непонятный сейчас: пригласить 30 практически незнакомых людей переночевать несколько дней у себя в двух комнатах коммунальной квартирв - легко. Отдать почти первому встречному достаточно редкую книгу с условием выслать ее потом обратно по почте - запросто. Сейчас нет такого безграничного доверия друг к другу, а жаль.

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Замечательная детская книга советского времени!
В ней есть всё: поход с ночевкой в лесу, экскурсия в Москву и проживание этих самых сорока изыскателей в двухкомнатной квартире с соседями (нет, всё-таки поменьше, но там ведь и собака была!), а самое главное — приключения.
Приключения! Кто в 10-13 лет не мечтал о них?! А тут ещё и тайна давнего прошлого!
Узнали ребята, что кто-то когда-то и где-то видел в их городе старинный портрет прекрасной девушки с печальными глазами. Но в местном музее и его тайниках такого портрета нет. Зато обнаружились другие работы таинственного художника, который оставлял странную фразу на своих картинах "Я даже не могу подписаться". Интересно? Ещё бы! И изыскатели хваткой бультерьера вцепились в эту загадку!
И будьте уверенны, у них получится. Но будет трудно, хотя их это не остановит.

dream1008 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Замечательная история, наполненная приключениями - хватило бы на несколько взрослых книг. Так и хочется воскликнуть: "Как интересно живут люди!"(с) Эх, попадись мне эта книга в детстве, завидовала бы героям белой завистью) Здесь столько всего происходит, что и не описать.
А началось все с того, что герой с дочкой собрались в отпуск - на дачу под Москву. Им надавали гору заданий - собрать урожай грибов и ягод, насушить, насолить, наварить варенья... Плюс насобирать камней для сына-будущего геолога. А тут ещё и сосед рассказал историю о загадочном портрете. И попросил что-нибудь поискать в тех местах. И наш герой - скромный детский врач, всем пообещал все выполнить - а-то ещё "тюфяком" назовут. А так хочется называться гордым званием Изыскатель! Изыскатели - это те, кто всегда что-то ищут, придумывают, не сидят на месте, а тюфяки - как раз наоборот.
А потом события понеслись почти вскачь - маленькие города, настоящий пионерский поход с настоящими походными трудностями, потом Москва, потом обратно за город. За это время герои приобрели много друзей - мальчишек и девчонок из походного отряда, выдающихся жителей города Любец, обозначенных порядковыми номерами и так и прозываемых - Номер Первый, Номер Пятый... И все эта большая компания буквально заразилась раскрытием тайны портрета из города Любец.
История просто насыщена событиями и забавными происшествиями, герои ни минуты не дают заскучать. При этом сюжет получается почти детективный, а любовная история из прошлого очень трогательная. Плюс в этой книге много просто интересной информации по самым разным областям знаний, от геологии до теории походной жизни. Думаю, детям эта книга будет ещё и очень полезной. А интересной и забавной она точно будет и для детей, и для взрослых.

Penelopa2 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень неплохая детская книга и читать ее было интересно по нескольким причинам.

Во-первых, в ней очень хорошо видно время. Дух времени, и видно, что это не 70-е и позже, а именно 60-е, а то и конец 50-х. Особая детская атмосфера, с почтением к старшим, с уважением к порядку, с взаимопомощью и поддержкой. А еще с особым, восторженным отношением к столице, которая для них кажется волшебным городом, с чудо-лестницами метро и мороженым на каждом углу. Немного ностальгическое ощущение при рассказе о тех добрых и наивных временах, когда в одной комнате коммунальной квартиры можно было приютить двадцать сельских школьников и никто не возмущался и не требовал немедленно очистить жилплощадь. Но это только детали, которые тем не менее важны. А сам рассказ о том, как отряд пионеров во главе с энтузиастами старшими - именно они, энтузиасты своего дела, будь то исторические расследования или выпечка чудо-пирогов, и есть изыскатели - провели целое расследование, нашли старинный портрет юной красавицы, узнали романтическую историю любви к ней крепостного художник и много чего другого.

Одно мне было грустно - то наивное и простое время ушло безвовзратно. Та атмосфера, когда общее дело захватывает и больших и маленьких, когда нет пренебрежения к неопытным, а азарт поиска уравнивает десятилетку и седого ученого. Другие ценности, другие возможности, все другое. А жаль.

ant_veronique написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень понравилась книга, оторваться трудно. Книга динамичная, озорная, с юмором, с тайнами, с романтическими историями (трагической и счастливой), с какими-то небольшими, но, видимо, важными штрихами разных изыскательных профессий - в основном про геологов и историков, но есть и про художников, и про топографов, и про цветоводов-селекционеров и изобретателей пирогов даже (бонусом прилагается рецепт пирога утопленника), так что кем-нибудь из них явно захочется стать. И вообще, читая книгу, хочется любить и обнимать весь мир, потому что читаешь про то, как всем миром варят хорошему человеку варенье и собирают ему грибы, а этот хороший человек приглашает к себе в две комнаты в коммуналке этот весь мир на три ночи, т.е. почти всех из сорока изыскателей в лице трех взрослых, около тридцати пионеров и большой собаки - она как раз изыскатель №40 (хотя не хотелось бы мне оказаться в той ситуации на месте жены этого хорошего человека, и даже на месте его соседей). А еще читаешь про то, как мальчишки совершали или планировали совершить весьма противозаконные поступки с благородными целями, ведь если это для пользы общества, то их дело правое. А найти невероятной красоты полумифический портрет, чтобы все могли любоваться на него в музее, - это дело правое, кто б сомневался. Так что отговорить мальчишек можно только хитростью, а взывать к порядку бесполезно. В общем, в книге много спорных поступков, но юный задор великолепен. Ну, а главное, кто ищет, тот найдет, даже если изначально было известно только наличие портрета и городок, а чей портрет, у кого хранится и где именно - даже без намека. Да уж, пионеры в самом деле переплюнули опытных изыскателей.

Удивительно, что узнала я об этой книге всего пару лет назад. А сейчас в дочкином списке на лето оказалась эта книга, и только она взяла ее в библиотеке, как мне в игре выпадает тема, под которую она идеально подходит, ну, сама судьба велела прочитать, и в ближайшее время еще и перечитать вместе с дочкой:)

OksanaPeder написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Довольно простенькая и милая история одного лета из жизни небольшого пионерского отряда, рассказанная заезжим доктором. Жалко, что эта книга не встретилась мне много лет назад. В 9-11 лет я бы ее перечитала не единожды, т.к. это был период увлечения подобными изысканиями.
Случайное стечение обстоятельств - поездка папы с дочерью на летние каникулы, случайная встреча их соседа с прекрасной картиной без подписи художника, вышедший в короткий поход пионерский отряд... все это породило череду встреч и находок, результатом которых стало "восстановление исторической справедливости". Приключений, пережитых нашими героями хватило бы на вполне приличный роман. Но даже в такой скромный объем автор умудрился вместить множество событий, при этом поиски героев описаны весьма подробно.
От повествования так и веет сказочностью, особенно когда герои постепенно встречают каждого из "официальных" Изыскателей. А изыскатели-то не простые: тут и художник, и историк, и директор школы, и даже селекционер... Мельком автор умудряется познакомить читателя с множеством мелочей - как устроить сон трех десятков детей в двух небольших комнатах? как найти институт в Москве? как уговорить нелюдимого человека поделиться своим открытием? ...
Читается книга с легкостью. Здесь много простого, легкого юмора. Но есть и серьезные, полезные моменты. Даже современным детям она должна понравиться, хотя лучше читать ее вместе (хотя бы для того, чтобы объяснить непонятные моменты вроде "пионерский отряд")...

trumpurumka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я решил прочитать эту книгу т.к. в школьном учебнике мы читали отрывок. И меня очень заинтересовала эта история про школьников туристов. Обычные школьники-пионеры ходили в походы, но однажды познакомились с доктором и он рассказал историю про ценную картину, которую ребята тут же решили найти. Они нашли рукопись, которая помогла найти им картину. И с ними случалось много интересных веселых историй. Очень забавная книга, рассказала мне про время когда еще были пионеры.

irinuca написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сложно объективно подходить к книге из детства, и тем паче брать на себя ответственность и вещать о её неактуальности, мол и дети сейчас другие, и интересы, это всё понятно. Я бы про другое хотела написать. Сорок изыскателей проигрывает в сравнении с многими приключенческими романами, ну хотя бы потому, что как без буссоли и астролябии Дик собирается узнать, где они находятся, или вот куда заведет проводник Квотермейна это на порядок захватывающе, как раз это первые бессонные ночи, сделанные второпях уроки, ну полный набор идущего по наклонной будущего книжного задрота. Сорок изыскателей про другое. И вот спустя, мать моя женщина, почти двадцать лет, я могу объяснить про что.

Теперь вот я понимаю, что мне, ребенку, подарили «Код да Винчи» без убийств, скандалов и любовной интрижки. Судите сами: группа пионеров вместе с рассказчиком, доктором, разыскивает таинственный портрет незнакомки, написанный неизвестным художником, оставившим странную подпись: «Я не могу даже подписаться», портрет написан до революции, в 19 веке, и хранился в доме одного нелюдимого человека в городке Любцы. И от одной гипотезы к другой, отходя в стороны и попутно совершая небольшие, но не относящие к делу открытия, плутая по ложным следам, следую указаниям своих ученых наставников, они узнают правду.

Казалось бы, ну портрет, ну подумаешь. Раскроют герои секрет, не раскроют, в их жизни это ровным счетом ничего не изменит. А вот и нет. Потому что и герои, и читатель за ними вовлекается в интереснейшее испытание, проверяющее, изыскатель ты или тюфяк. И вместо портрета незнакомки можно подставить что угодно: недостающее звено в эволюции хомо сапиенса, лекарство от неизлечимой болезни, вычисление существования мельчайшей частицы или великого аттрактора.
И вот именно поэтому «Сорок изыскателей», попавшие к ребенку в нужное время могут сыграть, не без пафоса скажу, свою судьбоносную роль.

Автор этих строк вот например палеоботаникой занимался серьезно и знает в какую геологическую эпоху в родных местах какой был климат и ландшафт, причем сам образцы собирал и препараты готовил, изучал, и теперь тихо посмеивается, когда про него думают, что он кроме книжек ничего на свете и не видит.

Ну и про исторический фон не могу не написать, сейчас же вот ребенку даже слово фуфайка нужно объяснять. А здесь столько всего, ну например коммунальная квартира, и вот в детстве ты этого не замечаешь, это же про голодное послевоенное детство. Когда варенье это деликатес, а чай можно пить из консервной банки, спать можно в любых походных условиях, и в шалашиках, если нет палаток, и как кильки в комнате, если больше негде. И что самое удивительное, при этом там нет никакой пропаганды, только пропаганда чистого стремления к знанию и изысканию истины.

Mar_sianka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читая эту книгу, периодически придиралась ко всему. Ну серьезно, тетеньке доверили 30 детей, она идет с ними в поход. У этой тетеньки никакого опыта в походах, только книжка с банальными инструкциями в стиле "разбивайте лагерь возле источников воды". При этом не продуман ни маршрут, ни то, где дети будут спать, ни что они будут есть. Наловили рыбы и поели. Хм, ну повезло им, че) Ну правда же, с такой организацией они могли отравиться, замерзнуть, заболеть, утонуть в речке, потеряться, в конце концов - ибо дети балованные, а тетенька совсем не умеет держать дисциплину... Когда эта же группа едет в город - опять-таки, не продумано и не согласовано, где они будут ночевать. А если б их не пустили в школу - они б в парке на лавочке спали? Хотя бы спланировали, сколько им денег нужно. И ездить зайцами на пароходе - не есть хорошо, особенно для пионеров, как они позиционируются) Мальчики убежали и влезли в запертую башню, перевернув там все вверх дном - тоже сомнительная операция) А когда читала, как 40 людей спали в коммуналке, все прикидывала - влезло бы столько в нашу квартиру?) Только если вповалку, а они там еще ходили! Конечно, все это странно. Странно и то, как легко абсолютно посторонние люди бросают все дела и бегут помогать школьникам искать картину.

Но. Я получила удовольствие от этой книжки, что и есть самое главное) Мило, задорно, напоминает о детстве, когда все интересно и весело. Так что оценка положительная.

Yumka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Детский приключенческий детектив с стиле Сергея Голицына - это обязательно походы, пионерские отряды, исторические тайны и ненавязчивые культурные справки:) Это с точки зрения взрослого. А когда я была маленькой, то зачитывала до дыр его "Тайну старого Радуля" в полном восторге от того, что приключения и тайны могут быть совсем рядом, и ни в какие джунгли или египетские пустыни за ними отправляться не надо (сейчас думается, что, возможно, та книжка была вообще одной из тех, что исподволь определила мое будущее). Поэтому чтение новой для меня книжки Сергея Голицына - это почти как воспоминание о детстве, только с новыми персонажами и новыми загадками: пионеры из города Золотой Бор ищут загадочный портрет, на котором неизвестный художник оставил странную фразу: "Я не могу даже подписаться". Что за этим скрывается? Может, трагическая история любви? Тайна жар-птицы? Спрятанный клад? Сюжет, конечно, незамысловат, но все равно книга оставляет какое-то радостное ощущение летнего дня, каникул, холодных речных брызг и необыкновенных приключений, которые бывают только в детстве.

Интересно, как реагируют на подобные книги современные дети? Половина реалий того времени им совершенно неизвестна, а не становится ли книжка, в которой надо объяснять кучу непонятных слов и явлений, слишком "мудреной" и скучной для нынешнего поколения? Пионеры, коммуналки, походы... кстати, спустя годы вся эта зачастую не такая уж веселая советская бытовуха приобретает романтический флёр. И я даже начинаю отчасти понимать тех, кто ностальгирует по тем временам. Впрочем, мне достаточно хороших советских книжек, жить в те времена я бы все же не хотела.