Империя атома / Empire of the Atom [= Мутант]
Год выхода: 1992
Серия: Клейн (#2)
Люди поклоняются атомным богам. Вся наука сосредоточена в храмах, только священники могут быть посвящены в науку. Лорд-правитель должен постоянно лавировать в дворцовых интригах, проводить экспансию соседних планет, подавлять недовольство священников и выступления рабов... Клэйн родился в семье Лорда-правителя, но был отмечен атомными богами и никто из семьи не ожидал от мутанта великих свершений... (Источник аннотации - http://fantlab.ru)
Балаган, или Конец одиночеству
Год выхода: 1992
Брат и сестра Уилбер и Элиза Суэйн, герои романа «Балаган, или Конец одиночеству», в глазах родных и близких внешне безобразные и умственно неполноценные люди. Но они оригинально мыслят и чувствуют, когда делают это сообща. Вместе они гениальны. После насильственного разделения их удел – одиночество. Даже став президентом страны, будучи на Олимпе власти, Уилбер не смог преодолеть барьер одиночества.


Настанет время
Год выхода: 1992
Романы известного американского писателя Пола Андерсона открывают перед читателями фантастический мир, герои которого перемещаются во времени, вступают в контакт с внеземными цивилизациями, ненавидят и любят, страдают и радуются. Увлекательные сюжеты с машинами-убийцами, инопланетными чудовищами не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.
Могильник. Сборник научно-фантастических произведений
Год выхода: 1992
В сборник произведений одного из классиков научно-фантастического жанра американского писателя Клиффорда Саймака вошли романы «Могильник» и «Почти как люди», а также повести и рассказы, ранее не выходившие на русском языке.
Разрушители Мира
Год выхода: 1992
Серия: Дарковер
Некоторым в Земной Империи очень не по душе закрытость Дарковера. Для решения этой проблемы была нанята фирма, специализирующаяся на уничтожение планет. Для спасения своего мира Лорд Регис Хастур из Совета Комина, совета телепатов, предложил собрать телепатов из разных миров в попытке узнать «кто мы есть и почему мы такие». Не дать погибнуть уникальной матрикс-технике и не дать Дарковеру стать одним из многих миров Земной Империи.
Американская фантастика. Том 2
Год выхода: 1992
Лучшие романы одного из крупнейших американских писателей-фантастов Клиффорда Саймака «Все живое…» и «Кольцо вокруг Солнца», уже известные советскому читателю, вновь возвращают нас к удивительным и понятным, фантастическим и реальным сторонам человеческого бытия, к загадке стремительного развития земной цивилизации, к путешествиям в прошлое и будущее, в другие миры, к мысли о безграничности Вселенной и силе человеческого разума. Для любителей научной фантастики. Содержание: Все живое… ...
Туннель времени
Год выхода: 1992
В «Туннеле времени» великолепно отображена хорошо известная читателям тема путешествия во времени. В прошлом герои переживают удивительные приключения. Напряженный сюжет ни на минуту не позволяет читателю расслабиться.
Бесконечная игра
Год выхода: 1992
Тот, кто хотел бы увидеть мир спорта в неожиданном ракурсе, открыть для себя многие неизведанные глубины его возможностей, тот найдет для немало занимательного и интересного в предлагаемом сборнике фантастических рассказов и повестей «Бесконечная игра».
Убить марсианина
Год выхода: 1992
Обитатели Марса выносливы, разумны, требуют мало пищи. Раньше они были рабами землян. Миллионер Райордэн прилетел на Марс поохотиться на разумную дичь, марсианского воина Кригу. Землянин поймал и задушил Кригу, но сам был вынужден лечь в анабиоз до прихода полиции: Крига порвал кислородный шланг на его скафандре. Но марсиане способны обходиться без воздуха длительное время, поэтому скоро Крига очнулся и отомстил Райордэну, сделав так, что тот будет лежать в анабиозе сто лет, никем не найденным.
Ветры Дарковера
Год выхода: 1992
Серия: Даркоувер
Замок Сторн захвачен бандитами. Леди Меллите Сторн удается сбежать и она отправляется в путь за помощью. По дороге судьба сводит ее с землянином Дениелом Барроном, который с отрядом проводников направляется в горы. В этом закрытом для землян мире, в мире почти лишенном технологий, в мире необычных способностей местных жителей, им предстоят приключения, встречи с другими расами, с богами Дарковера и многое другое.
Мифы Древней Греции
Год выхода: 1992
Мифы и предания древних греков, пришедшие к нам из глубины веков, пересказали для детей Лев и Всеволод Успенские. В книгу вошли два связанных между собой цикла античных мифов — миф о золотом руне и миф о подвигах Геракла. «Может быть, и был в самые далекие века в Греции могучий и добродушный воин по имени Геракл.
Любимов
Год выхода: 1992
Своеобразным обобщением художественно-философских экспериментов Абрама Терца (псевдоним Андрея Синявского) стала повесть «Любимов». Первоначально она была прочитана как злая пародия на советскую историю коммунистического строительства. Бывший механик Лёня Тихомиров пытается осуществить то, к чему стремились большевики, в пределах богом забытого райцентра, но быстро и бескровно: посредством массового гипноза. Ему удаётся заразить население Любимова всеобщим энтузиазмом, заставить пьянеть от...
Маскировка
Год выхода: 1992
Серия: Рассказы
Банда грабителей должна улететь с Земли, все бы хорошо но им нужна атомная станция, как раз подходящая в ближайшее время должна отправиться в космическом корабле, ведомым трансплантатом, который в своей реальной жизни был знакомым одного из грабителей.
Письма с Земли. Городская фантастика
Год выхода: 1992
АСТАХОВА Наталья Васильевна (р.1953). Рус. сов. прозаик, журналист, известная также произв. др. жанров. Работала в ред. газет. Живет в Симферополе (ныне — Украина). Фантастические рассказы Астаховой, лежащие на стыке НФ, фэнтези и остранненной «городской сказки», составили сборник «Письма с Земли» (1992).
Летающие колдуны
Год выхода: 1992
Серия: Осирис
Лари Найвену удалось создать в романах, связанных общими сюжетными линиями, свой собственный мир, удивительный и непредсказуемый. Начало ему было положено на рубеже XXI века, когда ученые Земли создали новую расу человекоподобных существ, обладающих колоссальной психической энергией. Найвен Вас ошеломляет. Вы не можете ему не поверить. Вы не сможете его забыть.
Победитель
Год выхода: 1992
В этой тюрьме нет крепких стен и охраны. Каждому заключенному здесь вживляют приемник. Стоит выйти за территорию тюрьмы, и приемник передает в нервную систему импульсы боли. Боль настолько сильна, что парализует человека. Побег исключён.
Птица и мечтатель
Год выхода: 1992
Сборник «Смерть Вселенной» знакомит читателя с двумя популярными направлениями в англо-американской прозе: с «черной» новеллой (иногда ошибочно относимой к жанру «хоррор» — литературе ужасов) и «новой волны» научной фантастики. Необычная шокирующая эстетика произведений, впервые опубликованных на русском языке, вызовет несомненный интерес у читателей.
Прощание на берегу
Год выхода: 1992
В курортный городок Кара-Бурун к своему племяннику Михаилу Левицкому приехал дядя, Георгий Платонов. Михаил видел его впервые в жизни и очень удивился: дяде должно было быть за семьдесят, однако выглядит он едва на сорок. Разве такое может быть? Зачем вообще приехал этот дядя? Эти вопросы не дают Михаилу покоя…
Самый великий охотник
Год выхода: 1992
Мистер Лэмб — величайший охотник в мире, отправляется на охоту на Венерианского болотного зверя. Он притворяется добычей, чтобы выманить хищника и убить его. Но его провожатый, Годфри Спингл, решает украсть его победу. Итог: на счету мистера Лэмба один болотный зверь и четырнадцатый несостоявшийся охотник.
Люди без костей
Год выхода: 1992
Люди без костей…Вы хотите знать о них?.. Кто они?.. Их можно перешибить палкой, пинком ноги… они не опасны… они сами боятся нас… Нет, они не страшны, они отвратительны до тошноты, до рвоты… Из участников экспедиции, исследовавшей дебри Амазонки в поисках «спустившегося некогда на Землю божественного народа», в живых остался только доктор естествознания Гудбоди. Любой ценой он готов покинуть Южную Америку и вернуться домой…
Демон «Кеплера»
Год выхода: 1992
Двадцать лет назад доблестные физики впервые смогли расширить «кротовую нору» и протащить перископ в параллельное пространство. С этого началось планомерное научное изучение бесконечного множества миров и размещение научных станций в других измерениях. После катастрофы «Иоганна Кеплера» решили не забрасывать людей в иные миры…
Полтергейст
Год выхода: 1992
Белорусский прозаик Василь Гигевич в книге «Марсианское путешествие» повествует о необычных аспектах влияния научно-технического прогресса на судьбу человека и жизнь общества. Возможна ли жизнь общества под управлением искусственного интеллекта. Контакт с внеземной цивилизацией — вот основной сюжет повести «Полтергейст» и романа «Помни о доме своем, грешник».
Эмоскафандр
Год выхода: 1992
Произведение входит в: —  журнал Уральский следопыт, № 8.-С.58-62. (1986). — сборник «Заповедник для человечества» (1989). — сборник «Сумасшедшая книга » (1993). — антологию «Кристалл памяти» (1992).
Ферраритет
Год выхода: 1992
Вы не знали, что почтовые марки могут служить аккумуляторами времени огромной мощности? Ничего удивительного: никто этого не знал, кроме безымянного филателистического эксперта, непревзойдённого в своём роде специалиста. Произведение входит в: — сборник «Сумасшедшая книга » (1993). — антологию «В королевстве Кирпирляйн» (1990). — антологию «Кристалл памяти» (1992).