Дом без ключа. Кн.2
Год выхода: 1974
Вторая книга романа А. Азарова и В. Кудрявцева «Дом без ключа» напечатана в журнале «Огонек» в 1974 году (№№ 24—27, 29—34) и больше не издавалась. Во второй книге этого романа, как и в первой, рассказывается о работе советских разведчиков во время Отечественной войны на территории западноевропейских стран, оккупированных гитлеровской Германией. Сюжет романа основан на действительных событиях, однако ни один из его персонажей не имеет в жизни точного прототипа. Рисунки И.Ушакова
Палех
Год выхода: 1974
Книга «Палех» включает в себя цикл очерков Е. Ф. Вихрева, посвященных народному искусству вообще и палехскому в особенности.


Ермак
Год выхода: 1974
О Ермаке написаны сотни книг, брошюр и статей. О нем писали историки, прозаики, драматурги и поэты. Новая книга историка Д. И. Копылова в популярной и яркой форме рассказывает о личности народного героя и его знаменитом походе в Сибирь. Автор основывается на современных достижениях исторической науки и по-новому решает многие спорные вопросы о происхождении Ермака и другие проблемы его биографии.
Плавунчик
Год выхода: 1974
Серия: Читаем сами
В этой книжке есть рассказ про плавунчика. Совсем малая птичка, и встретить ее можно повсюду. Да как узнать? А писатель Виталий Бианки так подробно и интересно о ней рассказал, что, пожалуй, не только узнаешь, но и самому поскорее захочется за этими плавунчиками понаблюдать: какие они доверчивые, да как в воде кувыркаются, ну и все остальное...  Откуда он так хорошо был знаком с повадками разных птиц и зверей?  Люди узнают из газет про все, что случается на свете. А Виталий Бианки с детства...
Эльжуня
Год выхода: 1974
Новая книга И. Ирошниковой «Эльжуня» — о детях, оказавшихся в невероятных, трудно постижимых человеческим сознанием условиях, о трагической незащищенности их перед лицом войны. Она повествует также о мужчинах и женщинах разных национальностей, оказавшихся в гитлеровских лагерях смерти, рядом с детьми и ежеминутно рисковавших собственной жизнью ради их спасения. Это советские русские женщины Нина Гусева и Ольга Клименко, польская коммунистка Алина Тетмайер, югославка Юличка, чешка Манци,...
Ворон Кутха
Год выхода: 1974
С далекого побережья студеных северных морей, с широких просторов тундры, из дремучей тайги, с берегов могучих сибирских полноводных рек нашей большой страны пришли эти сказки с необыкновенными героями-животными. Рисунки Евгения Михайловича Рачёва.
Уходим завтра в море
Год выхода: 1974
Повесть "Уходим завтра в море" принадлежит перу одного из старейших писателей-маринистов - Игорю Евгеньевичу Всеволожскому. Впервые эта книга вышла в 1948 году и с тех пор неоднократно переиздавалась. Описанные в ней события посвящены очень важной и всегда актуальной теме - воспитанию молодых людей и подготовке их для трудной флотской службы.
Коктейли, пунши, вина и другие напитки в домашних условиях
Год выхода: 1974
Книга «Коктейли, пунши, вина и другие напитки в домашних условиях» освещает широкий круг вопросов. Здесь читатель найдет все, что касается классификации и изготовления смешанных спиртных и безалкогольных напитков: коктейль, пунш, глинтвейн, грог, флип, коблер, боуль, крюшон; много интересного и полезного узнает о виноградных винах; сам научится делать исконно русские напитки — различные квасы: хлебные, медовые, фруктовые; ознакомится с научными основами и современными органолептическими методами...
Сердце на ладони
Год выхода: 1974
В центре этого многопланового романа жизнь двух семей: известного хирурга Яроша и журналиста Шиковича — и их борьба за высокие идеалы коммунистической морали. Большой дружбой и общностью интересов связаны эти семьи. Сильные духом, самоотверженные труженики и искатели, они живут интересной и яркой жизнью. Любопытна линия молодых представителей этих семей: Маши, Славика, Тараса и других. Со многими людьми и судьбами, переплетенными в замысловатом, интересном сюжете, познакомит этот роман...
Привет, Каролинка!
Год выхода: 1974
Серия: Каролинка (#2)
Удивительно добрая история для детей шести, семи лет. Приключения происходят в обыкновенном городе наших дней. Продолжение сказки «Голубая бусинка».
Самая высокая лестница
Год выхода: 1974
Две новые повести — «Самая трудная роль» и «Сердце льва» — и цикл рассказов о жизни современных ребят и взрослых, о преемственности поколений, о добре и мужестве.
Мы - советские люди. Рассказы
Год выхода: 1974
Рассказы о подвигах советских воинов во время Великой Отечественной войны. Художник Валериан Васильевич Щеглов.
Ради тебя
Год выхода: 1974
«Ради тебя» — роман о войне. О тяжелом ратном труде солдата, о мужестве разных по характеру людей, которые, не щадя себя, воюют с ненавистным врагом. Это книга о подвигах, которые видели лишь те, кто был рядом — в одном окопе, в соседнем танке, в той же рукопашной схватке. «Ради тебя» — это книга и о любви. О первой любви юноши в солдатской форме к девушке. И о любви к той земле, на которой они выросли и которую надо защищать.
Саша Колотов
Год выхода: 1974
В восьмом классе Саша влюбился. Минуло девять лет, и он, конечно, и думать забыл об этой дурацкой детской влюбленности… Так, по-крайней мере, думает его отец.
Трудный случай
Год выхода: 1974
Сотрудница инженерно-геологического управления заполярного города Ленинска Сонечка Теренина высока, стройна, спортивна и не отличается покладистым характером. Эти факты снижают шансы её ухажеров почти до нуля…
Особое задание. Записки разведчика. Прыжок в ночь
Год выхода: 1974
Авторы книги рассказывают о подвигах советских чекистов, разведчиков, парашютистов, в годы Великой Отечественной войны само отверженно сражавшихся в партизанских отрядах, разведывательно диверсионных группах.
Прыжок в ночь
Год выхода: 1974
Михаил Григорьевич Зайцев был призван в действующую армию девятнадцатилетним юношей и зачислен в 9-ю бригаду 4-го воздушно-десантного корпуса. В феврале 1942 года корпус десантировался в глубокий тыл крупной вражеской группировки, действовавшей на Смоленщине. Пять месяцев сражались десантники во вражеском тылу, затем с тяжелыми боями прорвались на Большую землю. Этим событиям и посвятил автор свои взволнованные воспоминания.
Особое задание
Год выхода: 1974
Вадим Германович Рихтер родился в 1924 году в Костроме. Трудовую деятельность начал в 1941 году в Ярэнерго, электриком. К началу войны Вадиму было всего 17 лет и он, как большинство молодежи тех лет рвался воевать и особенно хотел попасть в ряды партизан. Летом 1942 года его мечта осуществилась. Его вызвали в военкомат и направили на обучение в группе подготовки радистов. После обучения всех направили в Москву, в «Отдельную бригаду особого назначения». «Бригада эта была необычной - написал...
Улыбка навсегда: Повесть о Никосе Белояннисе
Год выхода: 1974
Валерий Алексеев — человек двух профессий. Он преподаватель — учит русскому языку студентов Университета имени Патриса Лумумбы — и писатель, известный своими повестями о советской молодежи. «Люди Флинта», «Светлая личность», «Игра в жмурки», «Кот — золотой хвост» — таков неполный перечень произведений молодого писателя. Повесть о Никосе Белояннисе — его первое обращение к художественно-документальному жанру. Сюжетно повесть построена как описание последнего дня жизни национального героя...
Настоящая женщина
Год выхода: 1974
Следуя совету бывалых рыбаков, молодой моряк, вернувшись из длительного рейса, решает устроить своей жене проверку на верность. Лучше бы, он этого не делал...
Куда ворон костей не заносит
Год выхода: 1974
Казалось бы, Нине Николаевне предстояла несложная задача — в ясную погоду пробежать на лыжах сорок километров знакомой дорогой по зимней тундре, чтобы помочь двум травмированным людям. И всё было бы хорошо, если бы не коварный северо-восточный ветер... Рассказ был впервые опубликован в 1958 году под альтернативным названием "Куда Макар телят не гоняет".
Твердая порода
Год выхода: 1974
Выразительность образов, сочный, щедрый юмор — отличают роман о нефтяниках «Твердая порода». Автор знакомит читателя с многонациональной бригадой буровиков. У каждого свой характер, у каждого своя жизнь, но судьба у всех общая — рабочая. Татары и русские, украинцы и армяне, казахи все вместе они и составляют ту «твердую породу», из которой создается рабочий коллектив.
Отсутствующие друзья
Год выхода: 1974
Пять друзей устраивают субботнее чаепитие, на которое приглашают своего приятеля Колина, с которым давно не виделись, в надежде утешить его — у Колина два месяца назад утонула невеста. Отвечая на заботу друзей, Колин безжалостно вскрывает их собственные несчастья. Это сатирическая история о проблемах богатых людей, общения в их кругу и полной недоразумений жизни.
В одиночку через океан. Сто лет одиночного мореплавания
Год выхода: 1974
Романтикам, отважным путешественникам и исследователям — тем, кто не побоялся бросить вызов грозной стихии, посвящена книга польского инженера, яхтсмена и писателя Анджея Урбанчика. В этом сборнике очерков-новелл воспроизведена история одиночных мореплавании примерно за 100 летний период. Сжато, с документальной точностью, повествует писатель о мужестве и стойкости людей, решивших помериться силами с океаном и преодолеть гнёт одиночества — пожалуй, наиболее серьезное среди многих испытаний в...