Крымская повесть
Год выхода: 1981
Повесть о революционных событиях 1905–1900 гг. в Крыму, о восстании на крейсере «Очаков». В основе сюжета «Крымской повести» — история создания и спасения картины «„Очаков“ в огне», которая была написана в полные драматизма дни Севастопольского вооруженного восстания.
Знамя
Год выхода: 1953
Сборник произведений Яна Дрды с интересом прочтут советские читатели, в нем они найдут нового героя — активного борца за социализм, увидят и конкретнее представят, как в странах народной демократии, в частности в Чехословакии, новая жизнь побеждает силы старого мира.


Начало пути
Сюжет на первый взгляд банален: некая школа магии в некой стране, юный маг… Но этот маг терпеть не может магию и не хочет учиться. Только образование, которое получают маги — обязательное, без права отказаться. У молодых волшебников просто нет выбора, по достижению ими тринадцати лет, они обязаны отправиться учиться, хотят они этого или нет. Да и отношение к магам в этом мире не слишком хорошее, а уж про Темных магов и речи нет, их дружно ненавидят абсолютно все.
Гигантский мак
Серия: 51 рассказ (#20)
Его рассказы о сверхъестественном отвергают как аллегорические толкования, так и научные объяснения. Их нельзя свести ни к Эзопу, ни к Г. Дж. Уэллсу. Еще меньше они нуждаются в многозначительных толкованиях болтунов-психоаналитиков. Они просто волшебны.
Вольность
Год выхода: 1938
Ода «Вольность» русского писателя и философа Александра Николаевича Радищева (1749–1802) является ярким гимном свободе и призывом защищать ее и бороться с тиранией, в том числе с помощью революции. История изображается Радищевым как процесс борьбы свободы с несвободой, который, впрочем, может закончиться как торжеством вольности, так и ее подавлением. Николай Баев
Савитри
Год выхода: 1981
В 1964 г. Нарайан издает книгу «Боги, демоны и другие», в которой ставит перед собой трудную задачу: дать краткий, выразительный пересказ древних легенд, современное их прочтение. Нарайан придает своим пересказам особую интонацию, слегка ироническую и отстраненную; он свободно сопоставляет события мифа и сегодняшнего дня.
УЗИ. Как сохранить здоровье с помощью своевременной диагностики
Год выхода: 2021
В кабинет УЗИ мы всегда приходим с конкретной проблемой и на небольшом экране впервые видим ее изнутри. Эта книга адресована всем, кто заботится о здоровье и хочет лучше понимать собственный организм. Научная информация в ней перемежается с интересными случаями из врачебной практики и историями пациентов. Вы узнаете много интересного о своих органах, суставах, сосудах, а также о том, какую роль УЗИ играет в профилактике, диагностике и лечении заболеваний. Внимание! Информация, содержащаяся в...
Тайны и герои 1812 года
Год выхода: 2023
Эта книга показывает контекст Отечественной войны 1812 года и триумфа русской армии в заграничных походах, которые завершились взятием Парижа весной 1814 года. Не только ход основных событий, но и истоки побед величайших армий того времени — русской и французской. Судьбы русских полководцев, сыгравших решающую роль в Наполеоновских войнах, автор прослеживает от и до, обращая внимание и на последствия победной войны. 210 лет назад в великом противостоянии с «двунадесятью языками» судьба России...
Зелёный купол
Культаун чрезвычайно спокойная планета, где не бывает преступлений, потому что населяют её вышедшие на пенсию преступники. Но именно поэтому здесь есть чем поживиться настоящему вору.
Рекламный трюк
Год выхода: 1997
Неизвестными преступниками с целью получения выкупа похищена популярная певица, убит ее продюсер. Раскрытием дела активно занимаются милиция, частное охранное агентство и фаны… Цепь преступлений продолжается, и вот уже в городе появляется маньяк, охотящийся за женщинами.
Интеграция
Год выхода: 2011
Вашему вниманию предлагается тринадцать романтических историй о вампирах! Темные, волнующие грезы о клыкастых красавцах, лихие повороты детективных сюжетов, картины кровавых пиршеств и мистических обрядов, опасные путешествия и встречи — все это и многое другое вы найдете на страницах этой книги. Это истории о молодых людях, которые больше всего на свете хотят остаться молодыми — любой ценой. Хотите узнать, как дорого стоит поцелуй вечности?
После вечеринки
Год выхода: 2008
Стюарт, после отличного вечера, проведенного с друзьями в пивной, возвращается родные края. Но изрядно пьяные приятели высаживают его не на той остановке. Оказавшись ночью в совершенно заброшенной местности, парень пытаестя найти хоть какие-то признаки человеческого жилья, но довольно скоро он понимает, в этой глуши он не один…
Живая вода
Вместо погружения в анабиоз космических путешественников лиофилизуют: удаляют из их организма всю воду, не повреждая структуру ткани. Обратное насыщение водой возвращает организм в нормальное состояние. Во время полёта космический корабль попал в аварию и лишился всего запаса воды. Что делать экипажу?
Кровавые Небеса
Внимание! Действие происходит в альтернативной реальности, все персонажи являются вымышленными, а все совпадения случайными. Данное произведение не ставит своей целью оскорбление церкви и чьих-либо религиозных чувств. Содержит сцены насилия и эротику. Лицам до шестнадцати лет, гомофобам, радикальным пацифистам и особо впечатлительным к прочтению не рекомендуется. Остальным — добро пожаловать! Ей было четырнадцать, когда привычный мир разлетелся на кровавые ошметки. Адские твари окрасили все...
Отель Любви
Внимание всем любителям призраков! Отличная возможность приобрести исторический отель типа «Постель и Завтрак» в Пайн-Холлоу, штат Мэн, по пугающе низкой цене. Вам должно быть уютно в мистическом доме, наполненном плесенью и духами-призраками. (И не говорите потом, что мы вас не предупреждали.) Предыдущие покупатели не продержались и ночи — станете ли вы тем, кто укротит пугающие тени этого прекрасного викторианского особняка? Риэлтор проведет испытательный уик-энд на Хэллоуин для потенциальных...
Великая страна
Год выхода: 2002
Эта история, случившаяся несколько лет назад на соседнем с нашим континенте, немного забавна и в глубине своей грустна, как и вся наша жизнь. И что есть Великая страна — Америка? Россия? А может быть, это Страна Мертвых, где никто из нас не почувствует себя лишним?..
Сферотехник. След чужака
Это мир, в котором технология победила. Энергетические сферы, растущие на деревьях-накопителях, заменили магические кристаллы, голограммы заняли место волшебных иллюзий, а дирижабли, поезда и летающие машины более надежны, чем древние порталы. Магия неэффективна, непредсказуема, смертельно опасна — и поэтому вне закона. Номер Службы магической безопасности возглавляет список экстренных. Стихийные колдуны, пространственные разрывы, потусторонние монстры, запрещенные артефакты — малая часть того,...
Искусство вечно
Год выхода: 2016
В рубрике «Наши интервью» на вопросы филолога, главного редактора журнала «Всесвіт» Дмитро Дроздовского отвечает специалист в области нейроэстетики — науки, изучающий деятельность головного мозга применительно к искусству — Холгер Хёге. Старинные и далеко не безуспешные попытки поверить гармонию алгеброй. Перевод с английского Михаила Загота.
Задание
Незнакомый друг спас советского разведчика в оккупированной Франции от преследования гестапо и попросил выполнить всего одно задание…
Избранное
Год выхода: 1988
Цирил Космач — один из выдающихся прозаиков современной Югославии. Творчество писателя связано с судьбой его родины, Словении. Роман «Весенний день» — своеобразная семейная хроника времен второй мировой войны, события этой тяжелой поры перемежаются воспоминаниями рассказчика. С «Балладой о трубе и облаке» советский читатель хорошо знаком. Этот роман — реквием и вместе с тем гимн человеческому благородству и самоотверженности простого крестьянина, отдавшего свою жизнь за правое дело. Повесть...
Сеть среди звезд
Год выхода: 2022
В больнице на космической станции приходит в себя инженер. В коме он пробыл почти четыре года, и за это время многое изменилось. Правда, что именно, он не может понять из-за потери памяти. И из-за нее родственникам приходится заботиться о нем. Больше всего времени с ним проводит племянник, который занимается весьма интересным спортом.
Ветра потерянных душ
Год выхода: 2023
409 — Год, закат Римской империи, палатинский стражник, благородного происхождения, по имени Марк, получает необычное задание от святого престола, изменившее навсегда его жизнь.
Бес молний. Девочка и тролль
Год выхода: 2020
Задумывались ли вы о том, что происходит в небе во время грозы? Откуда берутся молнии и гром? Думаете, это просто результат того, что сталкиваются облака? Слишком скучно! Гораздо интересней предположить, что в мире есть такие существа, как ветродемоны, громыхали и, конечно же, бесы молний. Именно благодаря им гроза и предстаёт перед нами в привычном обличии: с ветром, громом и молниями. Но что случится, если один из этих небожителей случайно попадёт в мир людей? Сможет ли он уцелеть в чужом для...
Рыжая Луна
Год выхода: 2020
Этот сборник крайне важное для меня произведение, это множество моих Я, искаженно или выдумано, а возможно реально списанное с меня. Фантазия автора – это всегда иллюзия совершенного произведения. Он пишет о себе, открывает потаенные свои мысли и желания и воплощает их в своем творчестве. Я писала этот сборник почти десять лет и не потому, что мне нечего сказать, а лишь из-за того, что мне хочется говорить с читателем бесконечно. Мы все вышли из детства. Мы женщины,девушки,девочки. В моих...