Об автореподробнее
Родился: 29 декабря 1915 г.
Умер: 20 сентября 2005 г.
Чарлз Леонард Харнесс (Charles Leonard Harness) — американский писатель-фантаст, автор двенадцати романов и полусотни повестей и рассказов.

Харнесс родился в Колорадо-Сити (штат Техас), но в раннем детстве семья переехала в пригород, в местность под названием Риверсайд. В 1925 году семейство вновь перебралось — на этот раз в городок Форт-Уорт, где юный Чарльз начал серьёзно интересоваться химией и радиолюбительством. Там он окончил среднюю школу, начал работать на складе бумажной продукции, а позже — мелким клерком в полиции, в обязанность которого входило брать отпечатки пальцев. Параллельно с этим он учился в вечерней школе, чтобы иметь возможность бесплатно поступить в колледж.

Вначале Чарльз Харнесс учился в Техасском Христианском университете на проповедника, затем в Вашингтоне окончил Университет Джорджа Вашингтона, который закончил с дипломами бакалавра химика (1942) и юриста (1946). С 1941-го по 1947 год работал экономистом в Национальном бюро полезных ископаемых, после чего вплоть до 1953 года — специалистом по патентному законодательству в «American Cyanamid». А с 1953 по 1981 год — всё тем же специалистом по патентному законодательству, но в крупной американской химической компании «W. R. Grace & Co». Также состоял в нескольких общественных организациях. К примеру, являлся членом ассоциации юристов штата Мэриленд и округа Колумбия. Он также был активным прихожанином и дьяконом Пресвитерианской церкви поминовения Христа в Колумбии, штат Мэриленд.

Первые пробы пера пришлись на школьные годы, когда Харнесс пробовал писать короткие рассказы. Печатать фантастику начал в конце 40-х годов, но всегда сочинение фантастических произведений оставалось для него только хобби. Его дебютное произведение — короткая повесть «Ловушка времени», была опубликована в журнале «Astounding Science Fiction» в августе 1948 года. Уже в следующем году в «Startling Stories» публикуется первый роман Харнесса — космическая опера «Flight into Yesterday» («Полёт во вчерашний день»), который позднее не раз издавался под заголовком «Парадоксальные люди».

Всё литературное творчество Харнесса можно условно поделить на четыре части. Первый этап (1948-1953) характерен произведениями с сильной романтической направленностью. В этот период написан его первый роман, а также новеллы «Новая реальность», «The Rose» и «Шахматисты».

С 1953-го по 1966-й год Чарльз Харнесс бросает литературу и полностью посвящает себя профессиональной карьере. Зато его возвращение было ознаменовано сразу двумя повестями «Украшение его профессии» и «Алхимик», каждая из которых получила по номинации на премии «Хьюго» и «Небьюла». Но этот второй этап продлился всего лишь пару лет, во время которого он выпустил всего несколько рассказов и роман «Кольцо Риторнеля». Затем, вплоть до 1977 года, опять литературное молчание, после чего до начала 90-х Чарльз Харнесс вступает в третью фазу своего творчества и выпускает львиную долю фантастических произведений (в этом, безусловно, сыграл роль его выход на пенсию в 1983 году) — несколько романов и десятки рассказов и повестей. В них автор развивает идеи парадоксов-«хроноклазмов», трансцедентальных превращений (физическая смерть, последующее возрождение в иной реальности, переселение «души» и прочее) и путешествий во времени.

Последний этап творчества Чарльза Харнесса начался в 1997 году. Он издал ещё полтора десятка новелл и два романа.

Писатель долгое время жил в Кларксвилле, в штате Мэриленд, но по семейным обстоятельствам за три месяца до кончины переехал в Северный Ньютон, штат Канзас, где на 90-м году скончался. Согласно воле покойного, его тело было передано Медицинской школе Канзасского университета.
© Архив фантастики (в сокращении)

Харнесс написал также цикл рассказов о патентах на фантастические изобретения под псевдонимом «Леонард Локхард» (некоторые из них в соавторстве с Теодором Л. Томасом).

Произведения Чарлза Л. Харнесса неоднократно выдвигались на премии «Хьюго» и «Небьюла», но он так и не получил ни одной из них. В 2004 году удостоен звания «Почётный писатель» от Американской ассоциации писателей-фантастов.


Роза
Фантастическая повесть об обезображенной болезнью композиторе, балерине и психотерапевте Анне Ван Туйль, наделенной чувственной душой и небывалым талантом художника. В конечном итоге она побеждает предубеждение окружающих к своей необычной внешности, но  эти загадочные трансформации ее и ее друга – художника оказались одним из первых проявлений «переходного состояния» к новому этапу эволюции человека. 
Парадоксальные люди
В далеком будущем в Империи, созданной на базе Соединенных Штатов Америки, технический прогресс достиг невероятного развития в связи с изобретенной возможностью прямого использования энергии Солнца. С другой стороны, в этом обществе доминирует аристократическое, тоталитарное и воинственное меньшинство, эксплуатируя работу людей, которые предпочли жить как рабы, чем умирать в бедности. Титанический интеллект пытается перепроектировать гены первоначального человека, появившегося на планете Земля –...


Окно Аракнида
Известный археолог – профессор Шпейдель ведет раскопки на планете Феррия с целью найти останки исчезнувшей цивилизации Аракнидов. Он полагает, что в случае удачи, его не отправят в отставку по возрасту. Но в составе его группы практически нет опытных исследователей, а студенты, находящиеся на практике, нередко приводят в негодность найденные артефакты. Тем не менее, именно супружеская чета студентов обнаружила именно то, что искал профессор, и эта находка увлекла его в древнюю, исчезнувшую...
Тетраэдр
Самая престижная юридическая фирма в Вашингтоне оказалась в сложной ситуации из-за невозможности получить патент на изобретение машины времени, выполненное важным клиентом. Младший помощник фирмы Элизабет сообщает, что машина уже была изобретена ранее, и предлагает отправиться в прошлое с тем, чтобы встретиться с изобретателем, получить его показания, и разрешить конфликтную ситуацию. В далеком прошлом она сталкивается со знаменитым художником Возрождения, который пишет ее портрет, ныне...
Летнее солнцестояние
Хранитель библиотеки фараона древнего Египта Эратосфен пытается определить форму и размеры планеты Земля при помощи простейших инструментов, измерений и собственных рассуждений. Он приходит к выводу, что планета представляет собой шар, вращающийся вокруг Солнца.  За подобную ересь, несовместимую с представлениями жрецов, ему грозит неминуемая смерть. Неожиданную помощь Эрастофену оказывает инопланетянин из звездной системы Сириуса, совершивший на Земле вынужденную, аварийную посадку. 
Алхимик
Эндрю Бликер, научный руководитель «Хоуп Кемикалс», находится в сложной ситуации. С одной стороны, председатель совета директоров компании рассчитывает на заключение выгодного контракта для производства вновь изобретенного материала. С другой стороны, он, как опытный химик понимает, что производство такого материала теоретически невозможно, и распорядился разработку материала прекратить. Однако один из его сотрудников подготовил опытную установку и провел эксперимент, в котором получил требуемый...
Патент на миллион лет
Сын Берка – главного конструктора двигателей для космических кораблей подает заявку на получение патента на способ движения в космосе со скоростью, превышающей скорость света. И хотя это противоречит Теории Относительности Эйнштейна, ему удается получить такой патент с помощью семейного адвоката, который «убедил» патентного специалиста. Берки выдают лицензию на использование патента транспортной компании при условии, что срок действия патента будет определяться по часам кораблей, передвигающихся...
«Если», 1997 № 12
Год выхода: 1997
Серия: Журнал «Если» 1997 (#12)
ФАНТАСТИКА Ежемесячный журнал Содержание: Брайан Томсен. ЛОВУШКА, рассказ Дмитрий Крюков. ЛОВКОСТЬ РУК, И НИКАКОЙ МАГИИ! Соня Орин Лирис. ДАРИТЕЛЬ КЛЮЧЕЙ, рассказ Чарлз Харнесс. ФЛАГ НАД КРАТЕРОМ ГОРБАЧЁВА, рассказ Кит Робертс. МИССИС БАЙРЕС И ДРАКОН, рассказ Владимир Гопман. В ПОГОНЕ ЗА ИСКОМЫМ ЗВЕРЕМ Алексей Зарубин. ТИГРЁНОК НА ПРИВЯЗИ, рассказ Джордж Мартин. ШЕСТЬ СЕРЕБРЯНЫХ ПУЛЬ, повесть Анджей Сапковский. ВАРЕНИК, ИЛИ НЕТ ЗОЛОТА В СЕРЫХ ГОРАХ РЕЦЕНЗИИ ...
Журнал «Если» 2003 № 01
Адам-Трой КАСТРО. НЕВИДИМЫЕ ДЕМОНЫ На этой планете все не так, ник у людей! И ото еще полбеды — если бы не те же люди. Чарлз ХАРНЕСС. ОТМЫЧКА Выбраться из затруднительного положения герою помогает Зигмунд Фрейд. Но не тем способом, о котором вы только что подумали. Стивен ДЕДМЕН. Поклонник Детектив пускается по следу исчезнувшей девушки, хотя, как выясняется, никто в этом не заинтересован. Дональд УЭСТЛЕЙК. ЛАЗУТЧИК В ЛИФТЕ Вовремя не пришел лифт? Что для нас с вами ерунда, то для...