Записки об экуменизме
Год выхода: 2012
Настоящий оттиск из первого выпуска альманаха «Православие» включает в себя перевод новооткрытых текстов преподобного Иустина (Поповича), озаглавленных сербским издателем «Записки об экуменизме». Это наброски мыслей к будущей книге, которую святой Иустин не успел написать. Его размышления касаются не только экуменизма, но и вообще современной западной цивилизации, католицизма, протестантизма, гуманизма, и в центре всех рассуждений — Богочеловек Христос и Его Церковь.
Православная Церковь и экуменизм. Преподобный Иустин (Попович)
Год выхода: 2012
Книга доктора богословия преподобного архимандрита Иустина Челийского (Поповича; 1894–1979) написана в 1974 г. и посвящена православной экклезиологии. Во второй части труда автор рассматривает экуменизм как «общее название всех видов лжехристианства и всех лжецерквей Западной Европы», усматривая в нем отражение сущности всех типов гуманизма.


О духевремени
Год выхода: 2001
В нашей хаотической современности одно божество все более вытесняет остальные божества, все неодолимее навязывает себя как единственного бога, все безжалостнее мучит своих поклонников. Это божество — дух времени…
Достоевский о Европе и славянстве
Исследование написано сербским богословом в 1931 году. Читатель, которого занимают проблемы миссии России, найдет в книге много поднимающих самооценку идей. "Своей "непогрешимостью" и гордой самодостаточностью европейский человек осудил себя на смерть, после которой, по законам людской логики, нет Воскресения, а Европу превратил в обширное кладбище, из которого не воскресают. Но славянский человек в своей евангельской грусти и в своей всечеловеческой любви чувствует, верует и знает: только...