Каптенармус
Служил в полку каптенармусом Демьян Лапкин. И, поверьте, жил - не тужил! Звание пусть унтеровское, зато должность прямо полковничья. А уж оформить себя Демьян умел. Превратил цейхгауз в картинку волшебную. 
Старые солдаты
Собрал как-то раз поручик в казарме Старых Солдат. Усадил по койкам, табачком турецким угостил и говорит: "Человек я, ребятушки, холостой. Живу на квартире один и оттого скуку в душе испытываю. Вот хочу животину домашнюю завести, да никак не выберу. Голубятню на крыше построить, рыбку в банку пустить или кота какого на улице изловить?".


Сапёр и Леший
Служил в полку сапёр Сомов. Солдат он был справный и до любого дела скорый. Вот, как-то захотелось ротному жареными лисичками себя порадовать. Вызвал он Сомова и приказал вокруг лагеря по лесу пошаробошить, грибов лукошко нарвать. 
Шпион
История эта произошла незадолго до Первой Мировой, году этак в 1910-м.    История эта произошла незадолго до Первой Мировой, году этак в 1910-м.
Поручик
Поручик Кречетов   Служил в полку поручик Борис Кречетов. Золото, а не человек. И офицерам первый друг, и солдатикам отец родной. Перед начальством не лебезил, с равными коньяк пил, рядовых без толку не жучил. Любой спор, казённой душой не покривив, старался по-честному решить. 
Новобранец
Рядовой Иван Куров в полк вместе с другими новобранцами прибыл. Построил их фельдфебель в ряд, обвёл недобрым взглядом и кратко смысл службы изложил.   - Солдатская доля, - рявкнул, - весёлое горе!
Фельдфебель и фершал
Служил в полку фельдфебель. И, надо сказать, не просто присягу исполнял, а каждой жилкой своей в службу пророс. Хороший фельдфебель, что комар - пока кровушки солдатской не попьёт, спать не ляжет. Нашему же, точно слепню ещё укусить побольнее требовалось. Так, что б солдатику потом дня два кряхтеть-почёсываться. Изо дня в день провинившиеся вокруг казарм лягушкой скачут. Фельдфебель же, хорём февральским меж наказанных вьётся, псом амбарным зубы скалит.
Артиллерист
Служил в полку артиллерист Игнат Мохов. Солдатствовал давненько и от штатской жизни напрочь отвык. Между тем казённый срок к концу подходил, что Мохова несказанно печалило. Так он с шинелью и сапогами сросся, что и представлять не хотел, как в армяке и лаптях начнёт пашню ковырять. 
Студент
Приключилась как-то раз в полку беда - привезли солдаты из летних лагерей злющую вошь. Чего греха таить, служивый народ к насекомым расположенье всегда имел, но такой заразы никто упомнить не мог. Грызёт, проклятая, весь день, ночью же просто грызьмя грызёт. Душа ещё в теле, а амуницию начисто съели. И, Бог с ними, с солдатами, они народ привычный, но тут и господа офицеры, словно псы чешутся. В город выйти стыдно!
Сборник "Романы приключений" . Компиляция. Книги 1-8
Настоящий сборник содержит в себе романы приключений разных авторов, признанных и читаемых и продолжающих работать в этом жанре так востребованном читателями. Ни одно из включённых в сборник произведений не оставит равнодушным пытливого и требовательного читателя. Содержание: 1. Джон Боуман: Остров Демонов. 2. Фернандо Гамбоа: Последний тайник. (Перевод: Владислав Ковалив) 3. Э. Гранстрем: Два героя. 4. Томас Жанвье: Сокровищница ацтеков. 5. Кирилл Кириллов: Земля ягуара. 6. Джеймс...