Православные христиане в СССР. Голоса свидетелей
Год выхода: 2018
Люди, чьи голоса звучат в этой книге, прожили долгую и прекрасную жизнь. Это живые свидетели, которые помнят Великую Отечественную войну, голод и разруху, гонения на Церковь, помнят наши поражения и победы, возрождение послевоенной России, подвиги мучеников и исповедников православной веры, а также возрождение православия в нашей стране в конце 80-х – начале 90-х годов. На страницах этой книги оживает прошлое, предстают многие драгоценные подробности жизни верующих и раскрывается таинственный и...
Тесный путь. Рассказы для души
Год выхода: 2017
Самобытные произведения Ольги Рожнёвой основаны на реальных событиях. Новые повести и рассказы автора полны драматизма, лиричности и светлого юмора, что придаёт им особое обаяние. Герои рассказов самые разные, но их объединяет стремление «в переплетении дней и событий разглядеть властную руку Творца». Книга будет интересна самому широкому кругу читателей.


Дела житейские и духовные: Мудрость, доброта и юмор духовников и старцев XIX–XX веков
Год выхода: 2020
Православные подвижники умели дела житейские наполнить духовным смыслом. И делали это не нарочито, а с улыбкой, используя добрую шутку. Рассказанные в книге истории из жизни разных прославленных и непрославленных подвижников Церкви помогут найти правильное направление духовной жизни современным христианам. Без мечтательности, высокопарности, в духе православного реализма.
Скорые помощники в болезнях : О святых старцах, подвижниках благочестия и духовниках XIX–XX веков
Год выхода: 2021
Эта книга рассказывает об удивительном даре, который стяжали святые отцы и подвижники Церкви Христовой, — о даре облегчения и исцеления болезней и страданий. Этот тяжелейший молитвенный труд часто сопровождался личными скорбями и немощами, которые старцы-духовники несли смиренно и мужественно. В книге собраны наставления и советы старцев в болезнях, чудесные случаи их помощи болящим. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Схиигумен Савва (Остапенко). Наставления, советы старца, воспоминания о нём
Год выхода: 2015
Серия: Люди Божии
Книга посвящена известному Псково-Печерскому старцу — схиигумену Савве (Остапенко) (1898–1980), молитвеннику и духовному писателю. На собственном опыте познавший науку духовной жизни, старец не только воспринял сам, но и смог многим, приходящим к нему, разъяснить законы духовной жизни. В книге собраны фрагменты жизнеописания старца, его наставления, воспоминания о нём и свидетельства о его помощи.
Пельмени для Витальки
Год выхода: 2014
Дорогие читатели! Открыв эту книгу, вы пройдёте вместе с игуменом Савватием каменистыми тропами Афона, побываете на страшных Карулях, узнаете, как подвизаются афонские монахи, какие страхования терпят, как молятся. Вы узнаете, почему в монастыре Виталька запросил вдруг пельмени, как отец Валериан помогал похитить старушку, каково это - нести чужое послушание, и отчего вдруг умилился суровый Петенька-здоровяк. Узнаете, как окормлял своих чад известный всей России старец Иоанн (Крестьянкин) и...
Лальские тайны и другие удивительные истории
Год выхода: 2017
Удивительные события происходят в жизни обыкновенных людей в новой книге Ольги Рожневой. Всё в этом мире призрачно, непостоянно, тленно, а Господь всё время с тобой. Бог заботится о нас каждую минуту как о своих малых детях. Новые рассказы известного автора читаются на одном дыхании и будут, несомненно, интересны самому широкому кругу читателей.
Оптинские дневники
Год выхода: 2014
Перед вами книга одного из самых любимых авторов бестселлеров популярной духовной литературы – Ольги Рожнёвой. Сама она много лет несет послушание в Оптиной пустыни – необыкновенном месте, куда хочется возвращаться снова и снова. Если вы тоже хотите ощутить это странное размягчение сердца, это чувство детского восторга и любовь ко всем и всему тебя окружающему, тогда скорее приезжайте в Оптину.