Об автореподробнее
Родился: 2 марта 1890 г., Зиленд, штат Мичиган, США
Умер: 28 февраля 1971 г., Холланд, штат Мичиган, США

Поль де Крайф (де Крюи) — американский микробиолог и писатель, один из создателей жанра научно-художественной литературы.

Родился в состоятельной семье, в 1912 году получил степень бакалавра в Мичиганском университете, защитил докторскую степень в 1916 году. Во время Первой мировой войны служил в чине лейтенанта, позднее капитана в санитарных войсках. Служба проходила на территории Франции, где Крюи познакомился с французскими биологами того времени. После армии вернулся в Мичиганский университет помощником профессора. Им напечатан ряд интересных исследований по изменчивости (диссоциации) бактерий. В 1920—22 сотрудничал в Рокфеллеровском исследовательском институте, откуда был уволен за то, что в своей первой книге «Деятели нашей медицины» («Our medicine men», 1922) нелестно отозвался о магнатах американской медицинской промышленности.

В 1922 году Синклер Льюис привлек его к работе над своим романом о жизни ученого-бактериолога «Мартин Эрроусмит». Собирая материалы для этого романа, де Крайф заинтересовался историей микробиологии, тщательно изучил жизнь и труды основателей современной микробиологии и создал своих «Охотников за микробами». Книга эта появилась в 1926 году. Она имела большой успех и многократно переиздавалась в разных странах. Другие книги Поля де Крайфа также посвящены ученым и врачам.

В книге «Стоит ли им жить?» автор называет причиной многих болезней антигуманизм капиталистического общества. Симпатизируя Советскому Союзу, Де Крайф в 30‒40-е гг. пишет о В. И. Ленине, выступает как антифашист. В автобиографической книге «Стремительный ветер» он описывает свой жизненный путь.

Охотники за микробами. Борьба за жизнь
Год выхода: 1957
Перед Вами — увлекательный рассказ об учёных-микробиологах, книга, до сих пор считающаяся лучшей научно-популярной книгой о микробиологии — науке, заложившей основы борьбы с инфекционными болезнями и сохранившей многие миллионы жизней. Труд микробиолога описан как подвиг, зовущий отдать порой жизнь делу служения человеку. До сих пор «Охотниками за микробами» зачитывается ни одно поколение читателей.
Охотники за пшеницей
Год выхода: 1930
Биографические рассказы Поля де Крюи. Охотники за пшеницей. Главы 1-2 из книги Борцы с голодом. Публикация из журнала Всемирный следопыт №№ 5–6, 1930.


Охотники за микробами
Год выхода: 2017
Эта книга входит в сотню лучших научно-популярных книг всех времен и народов. Она была издана в 1926 году, переведена на все языки мира и до сих пор регулярно переиздается и пользуется огромным успехом у читателей. Критики называют ее «историей научного поиска, которая читается как самый увлекательный роман». Новые и новые поколения читателей открывают для себя историю первых микробиологов, вступивших в борьбу с извечными врагами человечества – болезнетворными микробами.
Всемирный следопыт, 1928 № 09
Год выхода: 1928
Всемирный следопыт — советский журнал путешествий, приключений и научной фантастики, издававшийся с 1925 по 1931 годы. Журнал публиковал приключенческие и научно-фантастические произведения, а также очерки о путешествиях. Журнал был создан по инициативе его первого главного редактора В. А. Попова и зарегистрирован в марте 1925 года. В 1932 году журнал был закрыт. Орфография оригинала максимально сохранена, за исключением явных опечаток — mefysto
Борьба с безумием
Год выхода: 1960
В книге "Борьба с безумием" американский микробиолог и писатель, один из создателей жанра научно-художественной литературы, написавший в соавторстве с нобелевским лауреатом по литературе Синклером Льюисом известный роман "Эрроусмит", Поль де Крюи (де Крайф) описал психически больных, находящихся в состоянии катотонии в течение многих лет, которые вдруг начинали говорить и пересказывать события, происходящие рядом с ними.