Парад планет
Год выхода: 1988
В новом романе известного украинского писателя Е. Гуцало в веселой и увлекательной форме, близкой к традициям украинского фольклора, рассказывается о легендарном герое из народа Хоме Прищепе, попадающем в невероятные и комические ситуации. Написанный в фантастико-реалистическом ключе, роман затрагивает немало актуальных проблем сегодняшнего дня, высмеивает многие негативные явления современной действительности.
Родной очаг
Год выхода: 1986
В новую книгу Евгена Гуцало, известного украинского писателя, лауреата Государственной премии УССР им. Т. Г. Шевченко, вошли повести «Родной очаг» и «Княжья гора», проникнутые светлым чувством любви к родной земле, к людям, вынесшим тяжелые испытания 40-х годов и утверждающим человечность, красоту и душевную щедрость. Рассказы посвящены проблемам жизни современного украинского села.


Категория жизни: Рассказы и повести советских писателей о молодежи нашего времени
Год выхода: 1988
Сборник включает в себя опубликованные в 1987 году в периодике повести и рассказы, отразившие различные стороны жизни современного молодого человека. Любовь, семья, труд, служба в армии, выбор профессии и утверждение в ней, «неформальные» отношения в коллективе, а также и некоторые явления недавних «застойных» лет и их последствия — таковы основные темы сборника, составленного в основном из произведений молодых писателей.
Голодомор
Год выхода: 1990
Повість „Голодомор” (1990) українського письменника Євгена Гуцало (1937-1995) розповідає про ті трагічні сторінки історії Українського Народу, які в радянські часи приховували навмисно.  Сюжетна проекція трагедії голоду визначила картини 1932-1933 рр. Об'єктивне бачення тогочасної дійсності спонукало письменника відмовитися від однолінійно послідовного нанизування подій. Зображення загальної катастрофічності людського життя будується на руйнівному - заданому “згори” втручанні репресивної...