Об автореподробнее
Родился: 9 ноября 1818 г., Орёл, Российская империя
Умер: 3 сентября 1883 г., Буживаль, Третья французская республика

Иван Сергеевич Тургенев (9 ноября 1818 — 3 сентября 1883) — русский писатель, поэт, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1860).

Иван Тургенев родился 9 ноября 1818 года в Орле. Отец — Сергей Николаевич, отставной полковник-кирасир. Мать, Варвара Петровна Лутовинова, происходила из достаточно обеспеченной дворянской семьи. До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном имении Спасское-Лутовиново в 10 км от Мценска Орловской губернии. В 1827 году Тургеневы, чтобы дать детям образование, поселились в Москве; на Самотёке ими был куплен дом.

Иван сначала учился в пансионе Вейденгаммера, затем его отдали пансионером к директору Лазаревского института Краузе. В 1833 году 15-летний…

Иван Сергеевич Тургенев (9 ноября 1818 — 3 сентября 1883) — русский писатель, поэт, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1860).

Иван Тургенев родился 9 ноября 1818 года в Орле. Отец — Сергей Николаевич, отставной полковник-кирасир. Мать, Варвара Петровна Лутовинова, происходила из достаточно обеспеченной дворянской семьи. До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном имении Спасское-Лутовиново в 10 км от Мценска Орловской губернии. В 1827 году Тургеневы, чтобы дать детям образование, поселились в Москве; на Самотёке ими был куплен дом.

Иван сначала учился в пансионе Вейденгаммера, затем его отдали пансионером к директору Лазаревского института Краузе. В 1833 году 15-летний Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета. Год спустя, после того, как старший брат Ивана поступил в гвардейскую артиллерию, семья переехала в Санкт-Петербург, и Иван Тургенев тогда же перешёл в Петербургский университет.

В 1836 году Тургенев кончил курс со степенью действительного студента. Мечтая о научной деятельности, он в следующем году снова держал выпускной экзамен, получил степень кандидата, а в 1838 году отправился в Германию. Поселившись в Берлине, Иван взялся за учёбу. Слушая в университете лекции по истории римской и греческой литературы, он дома занимался грамматикой древнегреческого и латинского языков.

В 1841 году Тургенев вернулся на родину. В начале 1842 года он подал в Московский университет просьбу о допущении его к экзамену на степень магистра философии. В это же время он начал свою литературную деятельность. В 1846 году вышли повести «Бреттер» и «Три портрета». Позднее он пишет такие произведения, как «Нахлебник» (1848), «Холостяк» (1849), «Провинциалка», «Месяц в деревне», «Завтрак у предводителя» (1856), «Муму» (1854), «Затишье» (1854), «Яков Пасынков» (1855) и т. д.

1671a.jpg

Автор К.И. Рудаков. Лаврецкий и Лиза в Васильевском. Иллюстрация к роману "Дворянское гнездо".


В 1852 году выходит сборник коротких рассказов Тургенева под общим названием «Записки охотника». В дальнейшем Тургенев пишет четыре крупнейших произведения: «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860) и «Отцы и Дети» (1862).

С начала 1860-х годов он поселяется в Баден-Бадене. В результате жизни за границей получился самый крупный по объёму из романов Тургенева — «Новь» (1877).

Писатель скончался в Буживале под Парижем, 22 августа (3 сентября по новому стилю) 1883 года. Тело Тургенева было, согласно его желанию, привезено в Петербург и похоронено на Волковском кладбище при большом стечении народа.


63751084.jpg

Гравюра Ю.С. Барановского по рисунку К. Шамеро. И.С. Тургенев во время болезни. 1883.
Первая любовь [рус. и англ. параллельные тексты]
"Первая любовь" - рассказ о подростке, впервые испытавшем чувство любви к девушке, которая была старше его. Очень интересно и правдиво. Одно из сильнейших впечатлений ранней юности И. С. Тургенева - влюбленность в княжну Е. Л. Шаховскую, переживавшую в ту пору роман с отцом Тургенева, нашло свое отражение в повести "Первая любовь".


Русская поэзия XIX века (антология)
Год выхода: 2022
Многие из выдающихся русских поэтов XIX века — Ф. И. Тютчев, А. А. Фет, Н. А. Некрасов, А. К. Толстой, А. Н. Майков — начинали свой творческий путь в конце 1830-х — начале 1840-х гг. Это было не очень благоприятное время для поэзии. После смерти А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, как писал В. Г. Белинский, «сложно быть не только замечательным, но и каким-нибудь поэтом». Немаловажную роль играло и другое обстоятельство: проза завладевает умами читателей, и редакторы журналов, откликаясь на веяние...
Верный друг. Рассказы о собаках
Год выхода: 2021
Книжное литературно-художественное издание для детей среднего школьного возраста. Художник Подивилова Ольга Васильевна Знак информационной продукции 6+
Голуби
Год выхода: 1957
В книгу вошли четыре рассказа Ивана Тургенева: «Воробей», «Перепёлка», «Морское плавание» и «Голуби».
Антология "В лабиринтах любви". Компиляция. Книги 1-14
Год выхода: 2022
Очередной, 4-й  томик антологии "В лабиринтах любви" содержит в себе романы русских авторов классиков, главная тема которых любовь, и всё с ней связанное. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: 1. Иван Алексеевич Бунин: Митина любовь 2. Иван Алексеевич Бунин: Темные аллеи 3. Иван Александрович Гончаров: Обыкновенная история 4. Александр Грин: Алые паруса 5. Вениамин Александрович Каверин: Два капитана 6. Михаил Юрьевич Лермонтов: Герой нашего времени 7. Александр...
Петькин заяц
Год выхода: 1973
В этой книге собраны рассказы о животных С. Аксакова, И. Тургенева, К. Ушинского и других русских писателей. Содержание: Сергей Аксаков. Сурка (рассказ) Константин Ушинский. Гадюка (рассказ) Константин Ушинский. Бодливая корова (Из рассказов хуторянина) (рассказ) Мария Быкова. Где ёжик? (рассказ) Мария Быкова. Катин подарок (рассказ) Модест Богданов. Домашний воробей (рассказ) Иван Тургенев. Воробей (стихотворение в прозе) Сергей Аксаков. Гнездо (рассказ) Константин Ушинский. Ласточка...
Деревня
«…Последний день июня месяца; на тысячу верст кругом Россия – родной край. Ровной синевой залито всё небо; одно лишь облачко на нем – не то плывет, не то тает. Безветрие, теплынь… воздух – молоко парное! Жаворонки звенят; воркуют зобастые голуби; молча реют ласточки; лошади фыркают и жуют; собаки не лают и стоят, смирно повиливая хвостами…»
Несколько замечаний о русском хозяйстве и о русском крестьянине
Написано по заданию министра внутренних дел Л. А. Перовского, о чем на листе копии имеется запись Лазаревского: «Тургенев писал это, состоя на службе в особенной канцелярии министра внутренних дел, как кажется, в виде экзамена». «Замечания» Тургенева написаны по поводу правительственного указа от 2 апреля 1842 г. «Об обязанных крестьянах». Печатный текст указа хранится вместе с копией Тургенева и на нем имеется запись Лазаревского, из которой видно, что подобные записки предлагалось составлять...
Пожар на море
Год выхода: 2015
Серия: Очерки
Создание очерка «Пожар на море» отделено от описанного в нем события сорока пятью годами. Тургенев выехал из Петербурга в Германию на пароходе «Николай I» 15 (27) мая 1838 г.; пожар случился в ночь с 18 (30) на 19 (31) мая. Катастрофа произвела на Тургенева сильнейшее впечатление, и краткая запись о ней была занесена им впоследствии в «Мемориал», конспект важнейших событий его жизни, под 1838 годом: «В мае в 1-й раз за границу. Пожар „Николая“… Путешествие по Германии…». Воспоминания об этом...
Постоялый двор
Год выхода: 2018
Постоялый двор на Б...й дороге приносит его хозяину, Науму Иванову, хороший доход. Но перешёл этот двор в руки Наума недобрым путём.
Повести, сказки и рассказы Казака Луганского
Год выхода: 1978
Серия: Рецензии
Литературно-критические выступления Тургенева, как правило, были тесно связаны с его собственным художественным творчеством. В данном случае активный интерес к новому сборнику произведений Даля был вызван у Тургенева тем, что он сам в это время работал над «Хорем и Калинычем» — первым очерком из «Записок охотника», главным героем которых стал русский крестьянин. Настоящая рецензия и очерк «Хорь и Калиныч» вышли в свет одновременно, в первых номерах «Отечественных записок» и «Современника». Не...
Где тонко, там и рвется
Год выхода: 2016
Серия: Пьесы
Отношения мужчины и женщины — привлекательный материал для поэтов и писателей, психологов и философов. Искусство тонких эмоциональных взаимоотношений изучается на протяжении всей жизни человечества. Любовь проста по своей сути, но зачастую недостижима в силу эгоизма и корыстности человека. Одной из попыток проникнуть в тайну взаимоотношений влюбленных стала одноактная пьеса Ивана Сергеевича Тургенева «Где тонко, там и рвется».
Собака
Год выхода: 2018
Серия: Рассказы
Тщательно разработанное вступление, колоритный язык героев рассказа, выполненная в гоголевских традициях характеристика участников «вечера у г-на Финоплентова» сближают «Собаку» с «Записками охотника». С. К. Брюллова в статье о романе «Новь» (1877) выделяет ряд повестей Тургенева 1860–1870-х годов, в том числе «Собаку», близких, по ее мнению, к «Запискам охотника». Вместе с тем «Собака» открывает цикл «таинственных» рассказов Тургенева. В ней органически сочетается повседневное и загадочное,...
Три портрета
Год выхода: 2006
«Соседство» составляет одну из важнейших неприятностей деревенской жизни. Я знал одного вологодского помещика, который, при всяком удобном случае, повторял следующие слова: «Слава богу, у меня нет соседей», — и, признаюсь, не мог не завидовать этому счастливому смертному. Моя деревенька находится в одной из многолюднейших губерний России. Я окружен великим множеством соседушек, начиная с благонамеренных и почтенных помещиков, облеченных в просторные фраки и просторнейшие жилеты, и кончая...
Затишье
Год выхода: 2008
Начав свою литературную деятельность как писатель «натуральной школы», Тургенев и в повести «Затишье» продолжал борьбу с ложным романтизмом, воспитывая у читателей способность видеть истинно прекрасное в реальной действительности, окружающей их. Именно поэтому повесть Тургенева вызвала сопротивление у поклонников и поклонниц «возвышенной» литературы. Многоплановая композиция повести, позволившая проследить судьбы героев из разных слоев русского общества, переплетение лирико-психологической и...
Яков Пасынков
Год выхода: 2008
Серия: Рассказы
«Дело было в Петербурге, зимой, в первый день масленицы. Меня пригласил к себе обедать один мой пансионский товарищ, слывший в молодости за красную девицу и оказавшийся впоследствии человеком вовсе не застенчивым. Он уже теперь умер, как большая часть моих товарищей. Кроме меня, обещали прийти к обеду некто Константин Александрович Асанов да еще одна тогдашняя литературная знаменитость. Литературная знаменитость заставила себя подождать и прислала наконец записку, что не будет, а на место ее...
Песнь торжествующей любви
Год выхода: 2019
«Около половины XVI столетия проживало в Ферраре (она процветала тогда под скипетром своих великолепных герцогов, покровителей искусств и поэзии) — проживало два молодых человека, по имени Фабий и Муций. Ровесники годами, близкие родственники, они почти никогда не разлучались; сердечная дружба связала их с раннего детства… одинаковость судьбы скрепила эту связь. Оба принадлежали к старинным фамилиям; оба были богаты, независимы и бессемейны; вкусы, наклонности были схожие у обоих. Муций...