Цветы для профессора Плейшнера
Год выхода: 1991
Не имею ни трудодня — Не пахал, не сверлил, не мел... Просыпаюсь — и жизнь меня Бьет лицом о письменный стол.
Виктор Шендерович
Год выхода: 2005
Авторский сборник замечательного российского сатирика Шендеровича Виктора Анатольевича. Мегапроект «Антология сатиры и юмора России XX века» — первая попытка собрать воедино творения лучших сатириков и юмористов уходящего столетия.


Савельев: повести и рассказы
Год выхода: 2017
Новая повесть Виктора Шендеровича "Савельев» читается на одном дыхании, хотя тема ее вполне традиционна для русской, да и не только русской литературы: выгорание, нравственное самоуничтожение человека. Его попытка найти оправдание своему конформизму и своей трусости в грязные и жестокие времена — провалившаяся попытка, разумеется… Кроме новой повести, в книгу вошли и старые рассказы Виктора Шендеровича — написанные в ту пору, когда еще никто не знал его имени.
Среди гиен и другие повести
Год выхода: 2022
Повести Виктора Шендеровича непохожи одна на другую — пронзительная лирика, психологический триллер, эротика, политическая сатира… Скучно вам не будет ни с одной из них. Миновав эстрадную и телевизионную популярность времен «Кукол» и «деревни Гадюкино», писатель занялся своим прямым делом…
Куклиада
Год выхода: 1999
Юмористическое описание истории создания и эпизодов закулисной жизни телевизионной программы «Куклы».
Схевенинген (сборник)
Год выхода: 2009
В книгу вошли новая повесть Виктора Шендеровича, а также повести и рассказы прошлых лет. Они наверняка удивят тех, кто знаком с именем автора только по его «телевизионной» биографии. Это – совсем другой Шендерович…
Соло на флейте
Год выхода: 2015
«…Вещь замечательная не столько по сюжету (впрочем, притча сильная, отчаянно безнадежная), сколько из-за того, что в ней во всем блеске раскрылся Ваш поразительный дар передавать человеческие голоса. Текст производит впечатление непрерывного потока звуковых галлюцинаций. По-моему, такой техникой не владеет сейчас никто. Да это и не техника, это некоторым так везет. Например, Бальзаку в «Шагреневой коже», в сцене пирушки…» (Самуил Лурье в письме Виктору Шендеровичу)
«Здесь было НТВ», ТВ-6, ТВС и другие истории
Год выхода: 2004
Считается элегантным называть журналистику второй древнейшей профессией. Делают это обычно сами журналисты, с эдакой усмешечкой: дескать, чего там, все свои… Не будем обобщать, господа, – дело-то личное. У кого-то, может, она и вторая древнейшая, а у меня и тех, кого я считаю своими коллегами, профессия другая. Рискну даже сказать – первая древнейшая. Потому что попытка изменить мир словом зафиксирована в первой строке Библии – гораздо раньше проституции.
Полдень XXI век, 2012 № 09
Год выхода: 2012
Содержание КОЛОНКА ДЕЖУРНОГО ПО НОМЕРУ Николай Романецкий ИСТОРИИ, ОБРАЗЫ, ФАНТАЗИИ Виктор Шендерович «СОЛО НА ФЛЕЙТЕ». Конец света в диалогах и документах Жаклин де Гё ««ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ…»» Рассказ П.Б. «ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА». Дневник, найденный в Сети Наталья Анискова «САЙГОН». Рассказ Кусчуй Непома «КИЛЬКА В ТОМАТЕ». Рассказ Андрей Саломатов «ПАРАМОНИАНА». Рассказы Эдуард Шауров «ПРАВИЛА ВОЙНЫ». Рассказ Андрей Дубинский «ДАЛЬНИЙ ПОИСК». Рассказ Сергей Сергеев «НЕ ЛЕЙПЦИГ,...