За соболями
Год выхода: 1925
Малоизвестная статья известного русского путешественника и писателя, исследователя Дальнего Востока об особенностях добычи и скупки меха ценного пушного зверька в зауссурийской тайге в период с конца XIX-го и до 20-х гг. XX-го века. Увы, природа человека неизменна. Как в канадских и аляскинских факториях американцы и англичане дурили индейские и эскимосские племена, так и на Дальнем Востоке китайские и русские скупщики пушнины обманывали простодушных угэдейцев и орочей, забирая дорогие меха за...
Весь Владимир Арсеньев в одном томе
Год выхода: 2017
Серия: Абсолют
Все произведения замечательного писателя-путешественника Владимира Клавдиевича Арсеньева (1872–1930 гг) собраны в одну электронную книгу. Кроме рисунков и этнографических фото-материалов, книга содержит малоизвестные фотографии автора, его родственников и сподвижников. Сборка: Diximir (YouTube)


В дебрях Приморья
Год выхода: 1934
Книга В. К. Арсеньева представляет ряд очерков и рассказов, посвященных главным образом описанию Приморья, его природы, населения, быта и промыслов. В нескольких очерках автор изображает охоту на соболя. В других он описывает свои путешествия и экспедиции по Восточной Сибири, Камчатке и Уссурийскому краю. Очерк «Лесные люди» посвящен описанию народа удэхе, живущего в горной области Сихотэ-Алинь.
Детская библиотека. Том 80
Год выхода: 2018
«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В восьмидесятый том вошел роман исследователя Дальнего Востока В. Арсеньева «Дерсу Узала» и сборник рассказов К. Станюковича о матросах и офицерах, умеющих побеждать опасности и выходить с честью из труднейших положений. Для среднего и старшего школьного возраста.
Всемирный следопыт, 1927 № 02
Год выхода: 1927
Всемирный следопыт — советский журнал путешествий, приключений и научной фантастики, издававшийся с 1925 по 1931 годы. Журнал публиковал приключенческие и научно-фантастические произведения, а также очерки о путешествиях. Журнал был создан по инициативе его первого главного редактора В. А. Попова и зарегистрирован в марте 1925 года. В 1932 году журнал был закрыт. Орфография оригинала максимально сохранена, за исключением явных опечаток — mefysto
Всемирный следопыт, 1927 № 01
Год выхода: 1927
Всемирный следопыт — советский журнал путешествий, приключений и научной фантастики, издававшийся с 1925 по 1931 годы. Журнал публиковал приключенческие и научно-фантастические произведения, а также очерки о путешествиях. Журнал был создан по инициативе его первого главного редактора В. А. Попова и зарегистрирован в марте 1925 года. В 1932 году журнал был закрыт. Орфография оригинала максимально сохранена, за исключением явных опечаток — mefysto
Собрание сочинений В. К. Арсеньева в одной книге
Год выхода: 2017
Серия: Абсолют (#5)
Все произведения замечательного писателя-путешественника Владимира Клавдиевича Арсеньева (1872–1930 гг) собраны в одну электронную книгу. Кроме рисунков и этнографических фото-материалов, книга содержит малоизвестные фотографии автора, его родственников и сподвижников. Сборка: diximir (YouTube). 2017 год.
Всемирный следопыт, 1930 № 01
Год выхода: 1930
СОДЕРЖАНИЕ Обложка худ. А. Шпир. — Остров крабов. Морской рассказ Вл. Волгаря. — Изобретения профессора Вагнера: Хойти-Тойти. Серия научно-фантастических рассказов А Беляева. — Исландские пони. Рассказ С. Флерона. — Красная пустыня. Очерк Владимира Козина. — По таежной протоке. Рассказ В. К. Арсеньева. — Как это было: Случай с переметом. Юмористический рассказ Евгения Травина. — Об'явления. С 1927 по 1930 годы нумерация страниц — общая на все номера года. В № 1 номера страниц с 1 по 80. ...
Ночь в тайге
Год выхода: 2005
Произведение из сборника «Барбос и Жулька», (рассказы о собаках), серия «Школьная библиотека», 2005 г. В сборник вошли рассказы писателей XIX–XX вв. о собаках — верных друзьях человека: «Каштанка» А. Чехова, «Барбос и Жулька» А. Куприна, «Мой Марс» И. Шмелева, «Дружище Тобик» К. Паустовского, «Джек» Г. Скребицкого, «Алый» Ю. Коваля и др.
Лесные люди удэхейцы
Год выхода: 1926
Автор брошюры «Лесные люди удэхейцы» имел возможность познакомиться с туземцами, которые называют себя удэ(hе), в то время, когда страна не подвергалась еще колонизации. Туземцы эти обитают в лесах по правым притокам Уссури и на побережье Японского моря по ту сторону водораздела. На юге большое влияние имели на них русские и китайцы, но в центральной части горной области Сихотэ-Алиня, куда трудно было проникнуть, удэхейцы еще долго сохраняли свои обычаи и нравы. Ныне, под влиянием культур,...
В горах Сихотэ-Алиня
Год выхода: 1955
В своей книге для детей старшего возраста советский исследователь Дальнего Востока, этнолог и писатель В. К. Арсеньев (1872–1930) рассказывает об экспедиции, предпринятой им для обследования северной части горной области Сихотэ-Алиня в 1908–1910.
Сквозь тайгу
Год выхода: 1972
Книги В. К. Арсеньева — выдающегося путешественника, исследователя Дальнего Востока и писателя давно вошли в золотой фонд советской географической и приключенческой литературы. В настоящий том включены два его произведения — «Дерсу Узала» и «Сквозь тайгу». Первое появилось в итоге одного из самых ранних путешествий (1906 г.) В. К. Арсеньева, второе — дает описание его последнего крупного путешествия (1927 г.).
Звери = боги = люди
Год выхода: 1991
Автор этой книги несколько лет провел среди обитателей Западной Африки. Это племена, занимающиеся охотой и собирательством, носители наиболее архаичных форм культуры, сохранившихся на земле. Анализируя верования, обряды, обычаи этих племен, автор, кандидат исторических наук, пытается наглядно проследить зарождение собственно религиозных представлений и превращение последних во «вторую реальность», то есть рождение мифологического сознания. Рассчитана на широкий круг читателей.
Жизнь и приключение в тайге
Год выхода: 1957
В составленном М. К. Азадовским и публикуемом ныне сборнике особенно ценны и интересны печатавшиеся в газете «Приамурье» корреспонденции В. К. Арсеньева, которые он отправлял непосредственно из тайги, во время путешествий в горах Сихотэ-Алинь и по реке Уссури. Наибольшее количество их относится к Сихотэ-Алиньской экспедиции 1908–1910 гг.; они появлялись в газете с довольно большими перерывами под общим заглавием: «Из путевого дневника».
Дерсу Узала
Год выхода: 1960
«Дерсу Узала» - всемирно известная книга знаменитого путешественника, исследователя Дальнего Востока и писателя В.К. Арсеньева. Превосходный литературный язык, увлекательный сюжет, развертывающийся на фоне великолепно нарисованных картин природы и жизни Дальнего Востока, по праву поставили эту книгу в золотой фонд cоветской географической и приключенческой литературы.
По Уссурийскому краю
Год выхода: 2011
«Настоящий труд, предлагаемый мной читателям, есть популярный обзор путешествия, предпринятого мной в горную область Сихотэ-Алинь в 1906 году. Он заключает в себе географическое описание пройденных маршрутов и путевой дневник. В моей книге читатель найдет картины из природы страны и ее населения. Многое из этого уже в прошлом и приобрело интерес исторический».