Об автореподробнее
Родился: 4 ноября 1862 г., Раджпутан, Индия
Умер: 29 декабря 1960 г., Эксетер, Великобритания

Иден Филпотс - английский писатель, поэт и драматург.

Филпотс родился 4 ноября 1862 года, в Раджпутане (Индия). В трехлетнем возрасте, после смерти отца, капитана Генри Филпотса, Иден и его мать Аделаида Филпотс обосновались на юго-западе Англии.

Там, в Плимуте, Иден получил образование , а в свободное время изучал окрестности Дартмура, что стало началом пожизненной любви к этой местности.

В возрасте семнадцати лет, перебравшись в Лондон, Филпотс работал клерком в страховой компании и вскоре ощутил страсть к театру. Его первым желанием было стать актером, но вскоре он понял, что не подходит для этого, и решил стать писателем. Его первая публикацией стало стихотворение "Ведьмин котел"(The…

Иден Филпотс - английский писатель, поэт и драматург.

Филпотс родился 4 ноября 1862 года, в Раджпутане (Индия). В трехлетнем возрасте, после смерти отца, капитана Генри Филпотса, Иден и его мать Аделаида Филпотс обосновались на юго-западе Англии.

Там, в Плимуте, Иден получил образование , а в свободное время изучал окрестности Дартмура, что стало началом пожизненной любви к этой местности.

В возрасте семнадцати лет, перебравшись в Лондон, Филпотс работал клерком в страховой компании и вскоре ощутил страсть к театру. Его первым желанием было стать актером, но вскоре он понял, что не подходит для этого, и решил стать писателем. Его первая публикацией стало стихотворение "Ведьмин котел"(The Witches' Cauldron), за которым вскоре последовали различные статьи, обзоры и рассказы (некоторые из которых описывали любимый Дартмур). Он также начал писать пьесы и романы. За несколько лет писательством Филпотс заработал солидную сумму.

Через десять лет работы в страховой компании, Филпотс стал редактором еженедельника, "Черный и Белый" (Black and White). На это он уделял всего три дня в неделю. Остальные четыре дня были отданы писательству.

В 1891 году Филпотс опубликовал роман "Дети тумана" (Children of the Mist), снискавший огромный успех, и ставший первым из восемнадцати романов "Дартмурского" цикла, в который также входили рассказы и стихотворения.

Филпотс также писал другие книги, в том числе исторические и детективные романы. В течении пятидесяти лет он создавал три-четыре книги в год. Иден Филпотс был знаком со многими другими авторами своего времени, среди которых были Артур Конан Дойль, Генри Джеймс и Джордж Бернард Шоу. Иден Филпотс был близким другом и соседом Агаты Кристи, поощряя ее ранние попытки литературного творчества, а также сотрудничал с Арнольдом Беннетом и Джером К. Джеромом.

Значительное число его произведений относится к детективному жанру (иногда он издавал их под псевдонимом Харрингтон Хекст). В свою детективную серию "Седьмой круг" Борхес включил его романы "Серая комната" (1921), "Голос из темноты" (1925), "Мистер Дигуид и мистер Лам" (1933), "Их было семеро" (1944) и ряд других.

После двадцати лет работы в Лондоне, Филпотс вернулся домой в Дартмур.

Наследие Филпотса составляют около 250 книг, статей и пьес, в том числе двадцать два сборника стихов.

Иден Филпотс умер 29 декабря 1960 года в своем доме близ Эксетера, а его прах был захоронен в Дартмуре.

Мир приключений, 1918 № 02
Год выхода: 1918
«Мир приключений» (журнал) — российский и советский иллюстрированный журнал (сборник) повестей и рассказов, который выпускал в 1910–1918 и 1922–1930 издатель П. П. Сойкин (первоначально — как приложение к журналу «Природа и люди»). С 1912 по 1926 годы (включительно) в журнале нумеровались не страницы, а столбцы — по два на страницу, даже если фактически на странице всего один столбец. Журнал издавался в годы грандиозной перестройки правил русского языка. Зачастую в книге встречается...
Бог пещер
Год выхода: 2014
Палеонтологическая фантастика — это затерянные миры, населенные динозаврами и далекими предками современного человека. Это — захватывающие путешествия сквозь бездны времени и встречи с допотопными чудовищами, чудом дожившими до наших времен. Это — повествования о первобытных людях и жизни созданий, миллионы лет назад превратившихся в ископаемые… Антология «Бог пещер» продолжает в серии «Polaris» ряд публикаций забытой палеонтологической фантастики. В книгу включены как классические произведения...


Рыжие братья
Год выхода: 1991
Главный герой остросюжетного криминального романа Идена Филпотса  — Марк Брэндон — успешный и довольно известный сыщик Скотланд-Ярда, проводит свой отпуск в Дартмуре, наслаждаясь любимой рыбной ловлей. Тогда-то и происходит нечто необычное: один человек исчезает, и возможно даже убит, но главного подозреваемого нет. Жена якобы убитого просит Брендона о помощи, и Марк начинает расследование...