Об автореподробнее
Родился: 29 октября 1954 г., Ковентри, Великобритания

Ли Чайлд (Lee Child) - псевдоним.
Настоящее имя - Джим Грант (Jim Grant) - британский писатель, автор популярных триллеров о приключениях бывшего американского военного полицейского Джека Ричера (Jack Reacher).

Ранние годы
Джим Грант родился в 1954 году в Ковентри, Англия. Отец Джима был государственным служащим. В возрасте четырёх лет он вместе с родителями и тремя братьями переехал в Хэндсворт Вуд (англ. Handsworth Wood), Бирмингем, чтобы получить более хорошее образование. Учился в школе King Edward's School. Затем учился на юридическом факультете в Университете Шеффилда (англ. Sheffield University), несмотря на то, что профессия юриста его никак не привлекала. Во время учёбы в университете работал в театре.

Карьера на телевидении
В 1977 году, провалив выпускные экзамены, Джим устроился на работу в телекомпанию Granada Television в Манчестере. Там он проработал более 40 000 эфирных часов, записав огромное количество программ новостей, заставок, рекламы и авторских проектов. Последние два года своей карьеры на телевидении он также являлся представителем профсоюза.
В 1995 году Джим был уволен с работы в результате корпоративной реструктуризации.

Писательская карьера
Будучи активным профсоюзным работником, Чайлд не был привлекательной кандидатурой для большинства английских телекомпаний. Он стал писателем, так как по его признанию, другие идеи ему в голову не приходили.
Первый роман “Этаж смерти” (англ. «The Killing Floor») вышел в 1997 году и получил награды Энтони и Барри. Книга имела большой успех и дала начало целой серии произведений, главным героем которой является Джек Ричер (англ. Jack Reacher), бывший военный полицейский.
Летом 1998 года писатель переехал в США, где в настоящее время живет с семьей недалеко от Нью-Йорка. Активно занимается организацией Ассоциации авторов триллеров, желающих отделить себя от детективных писателей, но в то же время охотно принимающих участие во всевозможных детективных фестивалях.
В 2007 году совместно с 14 другими писателями Ли Чайлд написал триллер «The Chopin Manuscript». Радиопередача этой аудиокниги, которую рассказывал актёр Альфред Молина, велась на сайте Audible.com.

Личная жизнь
Ли Чайлд проживает в штате Нью-Йорк вместе со своей женой Джейн (англ. Jane). У Ли есть взрослая дочь Рут (англ. Ruth).

Ценой собственной жизни
Серия: Джек Ричер (#2)
Самаритянин Джек Ричер протягивает руку помощи привлекательной женщине на костылях, а в следующее мгновение оба они оказываются под прицелом двух пистолетов. Ричер и женщина, утверждающая, что она агент ФБР, похищены, и их везут через всю Америку непонятно куда…
Этаж смерти
Год выхода: 2004
Серия: Джек Ричер (#1)
Маргрейв — крохотный идеальный городок. Настолько идеальный, что это пугает. Бывший военный полицейский Джек Ричер, ведущий кочевой образ жизни, приходит в Маргрейв, намереваясь покинуть город через пару дней. Однако в этот момент в Маргрейве происходит первое убийство за тридцать лет. Его вешают на Ричера, единственного чужака в городе. И для него начинается кошмар… первым действием которого становятся выходные в тюрьме, на этаже смерти, в обществе заключенных, отбывающих пожизненное...