История Украины
Год выхода: 2019
Читателю предлагается История Украины, написанная известными российскими историками, членами российско-украинской комиссии. Авторами представлен современный академический взгляд на исторические события, с учетом новейших знаний науки. Книга будет полезной и интересной как для студентов вузов, так и для широкого круга читателей.
История России (для студентов технических ВУЗов)
Год выхода: 2013
Издание описывает основные проблемы отечественной истории с древнейших времен по настоящее время. Материал изложен в доступной форме. Удобная периодизация учитывает как важнейшие вехи социально-экономического развития, так и смену государственных институтов. Книга написана в соответствии с программой курса «История России» и с учетом последних достижений исторической науки. Учебное пособие предназначено для студентов технических вузов, а также для всех интересующихся историей России. ...


Русские земли глазами современников и потомков (XII-XIVвв.). Курс лекций
Год выхода: 2001
Учебное пособие продолжает курс лекций «Древняя Русь глазами современников и потомков (IX–XII вв.)» того же автора и изучает период от распада Киевской Руси до образования Московского царства. Книга предназначена для студентов и аспирантов гуманитарных факультетов вузов.
Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.); Курс лекций
Год выхода: 1998
Р е ц е н з е н т ы : докт. истор. наук, гл. научн. сотр. Института славяноведения и балканистики РАН Б. Н. Флоря, докт. истор. наук, вед. научн. сотр. ИНИОН РАН A. Л. Ястребицкая Пособие дает представление о современном состоянии отечественной и зарубежной науки и изучении раннего периода истории России (до XII в.). Базируется на критическом переосмыслении источниковой базы, используемой для исторических построений. Включает развернутый анализ потенциальных возможностей и накопленного к...
Что думают ученые о "Велесовой книге"
В сборнике статей предлагается критический разбор "Велесовой книги" как произведения письменности и исторического источника. Вскрываются причины и условия появления этой литературной подделки середины XX в. Авторы статей — специалисты в области истории, литературы, языка, книговедения, сотрудники Академии наук и университетов. Большинство статей ранее публиковалось в научной периодике. Для специалистов по истории отечественной культуры, широкого круга читателей.