16+
текст

Объем 1810 страниц

1940 год

16+

Другие версии

2 книги
Тихий Дон

Тихий Дон

текст
4,3
11018 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон» – одно из наиболее значительных, масштабных и талантливых произведений русскоязычной литературы, принесших автору Нобелевскую премию. Действие романа происходит на фоне важнейших событий в истории России первой половины ХХ века – революции и Гражданской войны, поменявших не только древний уклад донского казачества, к которому принадлежит главный герой Григорий Мелехов, но и судьбу, и облик всей страны. В этом грандиозном произведении нашлось место чуть ли не для всего самого увлекательного, что может предложить читателю художественная литература: здесь и великие исторические реалии, и любовные интриги, и описания давно исчезнувших укладов жизни, многочисленные героические и трагические события, созданные с большой художественной силой и мастерством, тем более поразительными, что Михаилу Шолохову на момент создания первой части романа исполнилось чуть больше двадцати лет.Содержит нецензурную брань

это не скучный роман,а история о сильной любви

Учась в школе я проигнорировала прочтение данного романа, руки дошли только спустя 10 лет после окончания , это удивительная книга, для меня она оказалась открытием, я не думала, что про войну может быть написано не скучно, а живо .А история любви , любовного треугольника очень впечатляет, читала и наслаждалась каждой строчкой, самим слогом.В романе есть все : любовь, семейные отношения/ценности, война, дружба, ненависть.Характеры героев хорошо раскрыты, читая книгу ясно представляешь образы ,эту книгу интересно перечитывать.Очень советую всем.Эта книга для тех кто любит романы, про жизнь простых людей, быт, для тех кому интересны произведения о войне.

«Тихий Дон» Михаила Шолохова поистине шедевральное произведение! Чтение романа настолько захватывает, что масса текстового объема проглатывается буквально за часы. История России, история народа, история отдельных людей – вот тот масштаб, который рисует Шолохов. Художественная палитра текста реалистично передает дух эпохи, времени. Думается, что не наивный взгляд писателя, но философствующая фигура личности пульсационно творила шедевр мировой литературы. Стоит читать! Стоит мыслить! Стоит вновь и вновь обращаться к «Тихому Дону», к тем истокам, от которых зависит будущее…

Долго не решалась прочитать данный роман. Ни одна книга не вызывала столько эмоций. Очень много было пролито слёз во время прочтения , а потом и во время просмотра экранизации этого замечательного произведения

Грандиозный роман-эпопея

На примере донского казачества роман повествует о судьбах России в период, предшествующий Первой мировой войне, а также во время мировой войны, революции, гражданской войны и первых лет по её окончании. Книга о любви, о войне, о разрушении казацкого уклада жизни. Через всю книгу проходит история любви донского казака Григория Мелехова и казачки Аксиньи. Судьба почти всех главных героев глубоко трагична. В мирную довоенную жизнь внезапно вторгается война, и лавина социальных потрясений сметает привычный, устоявшийся уклад. Сколько погибших, сколько калек, сколько изломанных и несчастных судеб! Если определить книгу кратко – гениальная и очень горькая.

История нам выдаёт даты Гражданской войны… Читая эту книгу, я чувствую степной ветер и запах трав, вспоминаю свою бабушку и детство на Дону! Мне больно, когда больно им, людям, попавшим в эту мясорубку, перемоловшую за несколько лет даже не семьи, а поколения! Не могу понять, как молодой человек Шолохов из простых букв сложил такой гениальный текст! Люблю эту книгу и ее героев!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон» – одно из наиболее значительных, масштабных и талантливых произведений русскоязычной литературы, принесших автору Нобелевскую премию. Действие романа происходит на фоне важнейших событий в истории России первой половины ХХ века – революции и Гражданской войны, поменявших не только древний уклад донского казачества, к которому принадлежит главный герой Григорий Мелехов, но и судьбу, и облик всей страны. В этом грандиозном произведении нашлось место чуть ли не для всего самого увлекательного, что может предложить читателю художественная литература: здесь и великие исторические реалии, и любовные интриги, и описания давно исчезнувших укладов жизни, многочисленные героические и трагические события, созданные с большой художественной силой и мастерством, тем более поразительными, что Михаилу Шолохову на момент создания первой части романа исполнилось чуть больше двадцати лет.


Содержит нецензурную брань

Книга Михаила Шолохова «Тихий Дон» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 марта 2015
Последнее обновление:
1940
Объем:
1810 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-09940-1
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip