Далин Максим - Лестница из терновника (трилогия)

Лестница из терновника (трилогия)

12 прочитали и 40 хотят прочитать 9 отзывов
Год выхода: 2012
примерно 774 стр., прочитаете за 78 дней (10 стр./день)
  • Советую 7
  • Советую 4
  • Советую 3
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Планета Нги-Унг-Лян – эволюционный курьез. Высшие организмы, обитающие на ней, не знают земного деления на два пола, совмещая признаки обоих в одном теле. Изначально обладающие как мужскими, так и (подавленными) женскими признаками, достигая зрелости, особи определяют свою принадлежность в индивидуальной схватке. Мир – настоящий биологический рай… работу земных ученых осложняет одно: венец нги-унг-лянской эволюции, при всех фундаментальных физиологических отличиях слишком похож на земного человека…

Уникальный ход эволюции порождает сильнейшее любопытство, внешнее сходство с homo sapiens  местных разумных  – и их красота – дезориентируют, а уклад и психология –  вызывают шок, и настоящую фобию.

Землянину Николаю, этнографу, предстоит попытаться разгадать тайны этого невозможного мира. Его дело – наблюдать, избегая вмешательства, за бытом и психологией «людей» в период средневекового феодализма. Он должен стать почти «своим»,  но, в конечном счете, лишенным сопереживания; быть в центре событий – оставаясь в стороне.

58 читателей
0 цитат




Яна поделилась мнением 1 месяц назад
Моя оценка:
Своеобразная книга, много и провокационно на тему секса, кое-где слишком примитивно, иногда поднимает серьёзные вопросы, рождает ассоциации с куклами БЖД, Кири - действительно зайка❤
Не пойму даже, понравилась мне книга или нет...
Марин.etc № 4 в рейтинге
поделилась мнением 4 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
Сильно.
Это очень качественная, красивая фантастика, интересная, умная и необычноя история.
Прочитав книгу, понимаю, как глупо было первое впечатление, какая "повесточка", здесь вообще ничего и близко нет! Согласна со всеми, кто оставил отзывы на книгу до меня, мало что могу добавить кроме благодарности автору.
Нет, все же один момент остался для меня непонятным - почему на изучение чужого мира отправился человек без проработанной легенды?
...Читала бы и читала дальше.
Марья № 384 в рейтинге
поделилась мнением 8 месяцев назад
Моя оценка:
Шикарно
Светлана поделилась мнением 1 год назад
мудро
Моя оценка:
НепонятаЯ поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Невероятно круто!❣
NATALYA № 46 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Еще раз убедилась,что владение словом,сродни умению рисовать.Есть картины и картины.На одни смотришь и думаешь-красиво,а на другие-дух захватывает и думать уже не можешь.
Назвать почку-"Спеленутый младенц листа"(с).Вроде бы мелочь...
Весь этот мир,как андалузская мантилья,сплетеная из заточенной стальной проволоки.Умеешь носить и ты красавица,не умеешь и тихо истечешь кровью от тысячи порезов.Прекрасен и ужасен...
П.с.И ещё.Я бы поставила отдельно тысячу звезд за эпилог.Он один,сам по себе,этого стоит.
tata a поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Максим Далин очень талантлив. его талант заставляет сопереживать его героям до кома в горле, вызывающего слёзы и сдавливая дыхание. "Убить некроманта" так и лежит у меня недочитанным - очевидная трагическая развязка эмоциональным ступором не даёт мне читать дальше. и название "Лестница из терновника", и описанная в книге картина на пергаменте, где юноша поднимается в небо по лестнице из шипастого терновника, заливая землю кровью из пораненных ног, заставляли меня с опаской ждать трагического финала. которого, к моей радости, не случилось. я бы и не рискнула открыть эту книгу, если бы не рекомендация Dama Imlah, прокомментировавшая мой отзыв на книгу другого автора. Максим Далин в эпилоге своей книги пишет о читателях, препочитающих глупое, лёгкое чтение, где герои с помощью МАГИИ, как о щучьему велению, идут по жизни просто и легко. и это так. вот также и Карину Дёмину я читаю редко - из-за тяжелого, тоскливого настроения после прочтения. а лёгонькое чтиво, когда попаданка-прогрессорша осчастливливает "несчастных тёмных" местных жителей "турусами, которые надо менять ежедневно" (т.е. трусы "изобретает", да ещё и право на них патентует, и, для полного счастья и самогонный аппарат заодно! - чтобы был и сыт, и пьян, и в попу не дуло!) - вызывает раздражение. на этом сайте я наткнулаь на Яну Лисканову случайно, а хотелось бы подобных прекрасных находок побольше - буду благодарна советам.