0+
текст

Объем 470 страниц

1850 год

0+

Лукреция Флориани. Франсуа-найденыш (сборник)

текст
4,0
19 оценок
99,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жорж Санд (1804–1876) – псевдоним французской писательницы Авроры Дюпен-Дюдеван, чье творчество вдохновлялось искренними идеями борьбы против социальной несправедливости, за свободу и счастье человека. В ее многочисленных романах и повестях идеи освобождения личности (женская эмансипация, сочувствие нравственно и социально униженным) сочетаются с психологическим воссозданием идеально-возвышенных характеров, любовных коллизий. Путеводной нитью в искусстве для Жорж Санд был принцип целесообразности, блага, к которому нужно идти с полным пониманием действительности, с сознанием своей правоты, с самоотречением и самозабвением. «Лукреция Флориани» – роман о трагической любви князя Кароля фон Росвальда и бывшей актрисы Флориани. Как и многие другие произведения Жорж Санд, он отражает одну из историй ее увлечений, взаимоотношения писательницы с Шопеном. Основная мысль второго произведения, входящего в том, – повести «Франсуа-найденыш» – привить детям трудолюбие, воспитать честными, развить в них добрые инстинкты.
Отзыв с LiveLib

Удивилась, что к этой увлекательной книге нет ни одной рецензии! Жорж Санд находится в отношениях с прекрасным пианистом Шопеном, но он заболевает. И историки говорят, что она написала специально эту книгу, где всячески себя возвеличила, а Шопена наделила всеми немыслимыми слабостями, чтобы избавиться от него.

Я прочитала роман на одном дыхании, он так наполнен эмоциями! Правда меня потрясло наглое самолюбование Лукреции и то, как она во всем обвинила Кароля. Даже без исторической подоплеки этой истории мне было обидно за него. Больше всего меня удивляло, как она обвиняет его в ревности, без конца давая ему откровенные поводы для этого своим очень вольным поведением. Я очень симпатизировала Каролю, особенно зная, что за его образом кроется один из моих любимых композиторов Шопен. Я читала и два дня слушала очень нежную музыку Шопена и так ярко представляла себе его романтиную любовь. Я уже достаточно прочитала романов Жорж Санд и прочитала её биографию, чтобы понять, как он ей подходил. Она всю жизнь мучилась от мужчин, которые её не любили и мучили. Она тайно мечтала о нежной любви мужчины, который мог бы также красиво любить, как она сама. Несомненно Шопен был исполнением этой её мечты. Тем более, что отношения с ним были самыми долгими. картинка lovely_myau

Вообще все книги Жорж Санд мне невероятно близки своими чувствами, своей чувственностью, страстью и любовью. Хотя я люблю немного иначе, но всё равно искренность, сердечность и чувственность всех её романов покоряет.

Стала искать после прочтения романов "Зиму на Майорке" - роман об их отношениях в более ранний период. Очень хочется узнать эту историю ближе...

Отзыв с LiveLib

1. Для расширения кругозора прочитал этот роман, чтобы иметь представление о творчестве Авроры Дюдеван. Что могу сказать? Зная, что роман навеян личными переживаниями, все же, считаю, не надо отождествлять героев романа с реальными прототипами и не надо судить о Лукреции как об Авроре. О романе надо судить как о литературном произведении с удачно или неудачно изображенными героями и сюжетными линиями. Мне показался роман пресным. 2. Сегодняшнему читателю роман может быть малоинтересен, а в те времена это было большое явление в литературе. Как говорила сама Аврора, ей нужно каждый день работать по 6 часов. Она была сильной, самодостаточной женщиной и яркой личностью (в наше время к такому типу людей относится, например, Алла Пугачева, по-моему). И у меня вызывает уважение уже тот объем работы, который она, автор многих книг, проделала. 3. Но, возможно, написание этого романа, кроме всего прочего, было подсознательно продиктовано желанием оправдать себя после разрыва с Шопеном хотя бы в собственных глазах. 4. Что касается их личных отношений, то, без сомнения, Шопен, кроме туберкулёза, был ещё и психически нездоров. И сильная Аврора держалась сколько было сил. И за это ее можно только уважать. Но невозможно без конца тащить на себе избалованного, немужественного мужчину, закомплексованного ревностью. По этому поводу мне вспоминается анекдот еще советских времен, как из города приехал лектор читать колхозникам лекцию о половой проблеме. Собрали в клубе мужиков, баб. Вот лектор им целый час читал лекцию, а потом говорит: «Ну, кто ещё хочет высказаться о проблеме?». Встаёт старичок с последнего ряда: «Слышь, милок, ты возьми-ка косу да помаши ею от зари до зари, так твою половую проблему как чем отшибло». Правда, верно и то, что если бы Шопен от зари до зари махал косой, то мы не знали бы его чудесной музыки...

Две трогательные, немного многословные истории под одной обложкой. «Лукреция Флориани» рассказывает о мучительной любви героини, бывшей актрисы, «насмешливой и гордой плебейки», к эгоистичному князю Каролю; «Франсуа-найденыш» - почти рождественская история о жизни маленького найденыша, о его душевной щедрости. Благодарности и любви, которая выросла из этой благодарности.

Лукреция Флориани,очень не плохая книга, роман о тяжёлых

взаимоотношениях и мудрости женщины,которая в последствии сыграла с ней злую шутку,стоявшую ей жизни, стоит прочтения. Как всегда красивый слог.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жорж Санд (1804–1876) – псевдоним французской писательницы Авроры Дюпен-Дюдеван, чье творчество вдохновлялось искренними идеями борьбы против социальной несправедливости, за свободу и счастье человека. В ее многочисленных романах и повестях идеи освобождения личности (женская эмансипация, сочувствие нравственно и социально униженным) сочетаются с психологическим воссозданием идеально-возвышенных характеров, любовных коллизий. Путеводной нитью в искусстве для Жорж Санд был принцип целесообразности, блага, к которому нужно идти с полным пониманием действительности, с сознанием своей правоты, с самоотречением и самозабвением.

«Лукреция Флориани» – роман о трагической любви князя Кароля фон Росвальда и бывшей актрисы Флориани. Как и многие другие произведения Жорж Санд, он отражает одну из историй ее увлечений, взаимоотношения писательницы с Шопеном.

Основная мысль второго произведения, входящего в том, – повести «Франсуа-найденыш» – привить детям трудолюбие, воспитать честными, развить в них добрые инстинкты.

Книга Жоржа Санда «Лукреция Флориани. Франсуа-найденыш (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
27 февраля 2018
Дата перевода:
1976
Последнее обновление:
1850
Объем:
470 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-486-03054-3
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip