16+
текст

Объем 300 страниц

2013 год

16+

Другие версии

1 книга
«Раньше смерти не помрем!» Танкист, диверсант, смертник

«Раньше смерти не помрем!» Танкист, диверсант, смертник

текст
3,7
3 оценки
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вторая Мировая была для России не только Великой Отечественной, но и продолжением Гражданской войны – немало белых офицеров пошли на службу Рейху, считая Сталина худшим злом, чем Гитлер. И летом 1941 года им суждено сойтись в бою – советскому танкисту на тяжелом штурмовом КВ-2 и русскому поручику-белоэмигранту, ставшему диверсантом немецкого элитного полка специального назначения «Бранденбург-800»… Что за злой рок заставляет русских людей, готовых отдать жизнь за Родину, стрелять друг в друга? Почему их судьбы не просто переплетены, а намертво спаяны в адском пламени братоубийственной войны? Чья правда права? Каково это – выбирать из двух зол? И долго ли еще русские будут воевать против русских?

Книга самым удивительным образом вместила в себя атмосферу эпохи величайших трагедий России – Первую мировую войну, гражданскую, Финскую и Великую Отечественную войну. Зримы и трогают душу драматические сюжеты расказачивания и эмиграции. Ощущение присутствия захватывает. Стержень повествования – личная правда и сила воинского духа героев, их личная оценка событий и переживания создает особую атмосферу достоверности. Безусловное достоинство книги – знание автора истории. Взгляд на судьбы героев не шаблонный. Этот взгляд – следствие глубоких размышлений, основанных на реальных архивных материалах.

Он заставляет заново осмысливать причины пленения сотен тысяч бойцов и командиров в начальный период войны, то, какой психологический пласт лежал под внешнем всеобщим одобрении политики ВКПБ. Правда и в том, что немецкие войска оказались не готовы к приему такого числа пленных. Действительно, в 1941 г. немецкое оккупационное командование освобождало советских военнопленных из концлагерей, в частности, если они заявляли, что являются лицами определенных национальностей, выражали несогласие с советской властью и брали обязательства не воевать с немецкой армией. Из этих военнопленных тогда же стали формироваться вспомогательная полиция и «хиви», из их числа выходили каратели. Только тогда, когда нечеловеческие условия содержания военнопленных и остарбайтеров, деятельность зондеркоманд, ограбление и всеобщее обнищание населения, карательная политика оккупационных администраций и гестапо явили истинное лицо «освободителей», возникло сопротивление и народ поднялся против захватчиков.

Художественный дар автора позволил бы ему написать очень серьезное и большое произведение, жаль только, что этого не случилось. Как недостаток: несколько неправдоподобными и гротескными выглядят антигерои – политрук и член военного совета фронта.

В НКВД и СМЕРШ далеко не все были костоломами. Их методы в войну были более тонкими и зачастую оправданными.

Но в целом – книга замечательная! За нее – БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Первый из романов Александра Лысёва, прочитанный мной – и очень высоко оцененный. У автора такая фишка – вязать воедино первую мировую, гражданскую, ВОВ – а тогда я впервые столкнулся с подобной манерой письма. Очень понравилось: содержательно, информативно, особенно же зацепила история русского офицера, в конечном итоге ставшего диверсантом. Правда, я ждал от него в конечном итоге иного выбора…Но не буду раскрывать сути книги тем, кто не читал. Рекомендую ознакомится!

Мне не понравилось. Автор замахнулся на какую-то сагу. Постоянные отступления в детство героев, в революцию и гражданскую отвлекают. Мало внимания уделено самим действиям героев во время ВОВ и они какие-то пряничные и несерьезные. Повествование занудное, местами затянуто излишними деталями. Не правдоподобный сюжет в конце вообще портит все впечатление.

Эта книга разочарует тех читателей, которые ждут легкого, динамичного экшена про «геройскую» войну, где есть только свои и чужие. Свои – герои, а всех врагов надо уничтожить и вот тогда наступит счастье.

Автор на примере судеб нескольких людей, смог показать историю России за последние 100 лет, а может и тысячу. Каждый герой многогранен, как и любой живой человек. Автор постепенно открывает эти грани и ты понимаешь, как все неоднозначно.

Один из героев книги сказал: «Мы все время воевали друг с другом. И воюем до сих пор. Именно это и есть самое трагичное…»

Автору ОГРОМНОЕ спасибо!!!

из этой серии, пожалуй самая художественно написанная.

книга грустная. автор хоть и пытается смотреть на проблему с двух сторон, но обе стороны достаточно неприглядны. любви к большевикам книга не добавляет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вторая Мировая была для России не только Великой Отечественной, но и продолжением Гражданской войны – немало белых офицеров пошли на службу Рейху, считая Сталина худшим злом, чем Гитлер. И летом 1941 года им суждено сойтись в бою – советскому танкисту на тяжелом штурмовом КВ-2 и русскому поручику-белоэмигранту, ставшему диверсантом немецкого элитного полка специального назначения «Бранденбург-800»…

Что за злой рок заставляет русских людей, готовых отдать жизнь за Родину, стрелять друг в друга? Почему их судьбы не просто переплетены, а намертво спаяны в адском пламени братоубийственной войны? Чья правда права? Каково это – выбирать из двух зол? И долго ли еще русские будут воевать против русских?

Книга Александра Лысёва ««Раньше смерти не помрем!» Танкист, диверсант, смертник» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 апреля 2014
Последнее обновление:
2013
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-68345-1
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip