12+
текст

Объем 298 страниц

2018 год

12+

Катары и альбигойцы. Хранители Грааля

текст
3,7
5 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Священный Грааль – олицетворение чего-то возвышенного, непостижимого, мистическим образом связанного со страданиями и успением Христа… Вся атмосфера Прованса пропитана преданиями об этой волшебной реликвии. Святой Грааль – чудесная чаша с Христовой кровью, философский камень, эликсир бессмертия, нечто, овеянное мистическим ореолом легенд, – самый известный символ высокого Средневековья. За ним отправлялись на край земли, ради него совершали подвиги, за него отдавали жизнь. Таинственные хранители Грааля – катары, «чистые», отрекшиеся от мирской тщеты, самоотверженно служили святыне. Иерархи католической церкви желали овладеть священным предметом, чтобы стать всемогущими. Они организовали кровавый крестовый поход против Грааля. Его верные Хранители невольно оказались вовлеченными в роковой круг, где гибли люди, горели костры, рушились замки, менялись границы государств. Чем же закончилась битва за Грааль? Об этом рассказывается в книге Е.И. Майоровой «Катары и альбигойцы. Хранители Грааля».
-Nell-

Фанатизм в любом его проявлении, нетерпимость, неприятие нового и непонятного, отличного от принятых норм, жажда власти и обогащения всегда были злейшими врагами человечества и причинами бесконечных и жесточайших войн, когда люди ( а может «нелюди»?) веками истребляли себе подобных. С возникновением христианской церкви и католицизма эти войны стали законными и легитимными, направляемыми и поддерживаемыми святой церковью. Против катаров, чистых душой и мыслями, были посланы погрязшие в разврате и стяжательстве служители Церкви и рыцари, которым было дано полное отпущение грехов за участие в убийстве беззащитных людей, проповедующих неприятие силы и оружия, даже в случае прямой угрозы жизни, с полного одобрения и непосредственного участия Святого Престола. Порождением этого крестового похода, длившегося 20 лет и оставившего после себя разруху и выжженную землю, было создание гнуснейшего явления в истории - инквизиции, борцов за истинную веру пытками, огнём и мечом. Книга, на мой взгляд, очень хорошая. Книга Зои Ольденбург тоже очень впечатляет, но она более академична, хотя и в ней за суховатым и как-бы беспристрастным стилем угадывается негодование автора и симпатия к катарам. Книга Елены Майоровой собрала воедино всю доступную информацию о катарах, планомерно уничтоженную стараниями борцов за истинную веру. Стиль и язык книги просты в хорошем значении этого слова и начисто лишены налёта скуки и псевдонаучности. Читается легко и с неизменным интересом, несмотря на описания страшных жестокостей в борьбе Церкви со своей паствой, а короля со своим народом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Священный Грааль – олицетворение чего-то возвышенного, непостижимого, мистическим образом связанного со страданиями и успением Христа… Вся атмосфера Прованса пропитана преданиями об этой волшебной реликвии. Святой Грааль – чудесная чаша с Христовой кровью, философский камень, эликсир бессмертия, нечто, овеянное мистическим ореолом легенд, – самый известный символ высокого Средневековья. За ним отправлялись на край земли, ради него совершали подвиги, за него отдавали жизнь. Таинственные хранители Грааля – катары, «чистые», отрекшиеся от мирской тщеты, самоотверженно служили святыне.

Иерархи католической церкви желали овладеть священным предметом, чтобы стать всемогущими. Они организовали кровавый крестовый поход против Грааля. Его верные Хранители невольно оказались вовлеченными в роковой круг, где гибли люди, горели костры, рушились замки, менялись границы государств.

Чем же закончилась битва за Грааль?

Об этом рассказывается в книге Е.И. Майоровой «Катары и альбигойцы. Хранители Грааля».

Книга Елены Майоровой «Катары и альбигойцы. Хранители Грааля» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 сентября 2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
298 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
978-5-4484-8374-5
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip