16+
текст

Объем 250 страниц

1913 год

16+

Другие версии

1 книга
Восстание ангелов

Восстание ангелов

текст
3,9
334 оценки
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Фантастический роман Анатоля Франса «Восстание ангелов», изданный в 1914 году, описывает захват небес падшими ангелами. Согласно творческому замыслу автора, ангельский бунт имел место в этом же самом 1914 году. В своем романе Франс как бы предвосхитил начало величайших катаклизмов, когда для них не было видно никакого повода, и приурочил апокалиптическую драму на небесах к рядовому, казалось бы, земному году – 1914.
Отзыв с LiveLib

Как всегда повелась на название: ангелы да еще и что-то вроде войны-революции обещается. Ну вот как не захотеть прочитать? Я и захотела. И даже за полтора дня прочитала)) Итак, библиотека, очень большая библиотека, книжный фонд который исчисляется даже не сотнями и тысячами, а сотнями тысяч книг. Только представьте : триста шестьдесят тысяч книг! Даже представить столько книг, рукописей в одном месте мне трудно - рай на земле для книгомана, но для ангела из романа эти книги стали толчком к мыслям о восстании, об изменениях. Библиотекарем служит немного странный месье Сарьетт, который холит и лелеет все книги, знает их в лицо и по именам, но есть, конечно же, и любимицы. Однажды Сарьетт утром находит свою библиотеку в "непотребном" виде: всё раскидано, перемешано, а некоторые экземпляры в добавок пропали. А еще у этой библиотеки есть необычный, тайный читатель. Ангелы, конечно же есть, и даже о подготовке к новому восстанию мы прочитаем, и о прошлом восстании нам тоже чуток расскажут.Если кто не понял, то ангелы намерились свергнуть бога, так как он уже не справляется, а сам уходить не хочет. И не только о восстании. В книге совсем немало о религии, совсем другой, неожиданный взгляд, но очень подкупающий. Вот прямо так и попахивает богохульством. Верующим, наверно, не стоит читать эту книгу)) Я не любитель религии и религиозных тем, но я люблю античную мифологию. И вот здесь она тоже есть. И так органично переплелась с в повествовании автора, где Люцифер и "его" ангелы-демоны попали на землю и всегда были рядом с людьми в образе античных богов, чудесных существ и не смотря ни на что христианство все же пришло и победило. Совсем неожиданным и интересным для меня поворотом стало решение одного из главных героев Мориса д’Эпарвье - гуляки, повесы стать ангелом хранителем для своего разжалованного ангела-хранителя Абдиила. И тема войны, революции, противостояний идет через всю книгу. И не только битва дьявола и бога. Здесь шире понятие. И на века. Здесь же в начале 20 века события происходят, но читаешь и невольно вспоминаешь и Вторую Мировую, и последующие войны... Одно из самых запоминающихся мест для меня оказался сон сатаны. А представьте если бу сатана победил, то что бы было сейчас? А может, он побеждает? И финал просто незабываемый. И покорил меня. Захотелось прочитать еще что-нибудь этого автора.

Отзыв с LiveLib

Довольно любопытная книжка. Изначально я думал, что здесь будет просто битва на небесах. Но нет, все оказалось куда серьезнее. Автор изложил любопытное предположение возникновения христианства. Да, книга художественная, все не серьезно, но, ничего подобного мне никогда в голову не приходило и не пришло бы. Хотя все описаное могло бы иметь место. Правда в основном было скучновато. Много философствующих бесед основанных на предположенном мире автора, которые читать не так и весело. Поэтому и событий в истории не так много, одни разговоры и большинство из них подобны друг другу. Все об одном и том же, о восстании, о вере. Были правда и несколько веселых моментов. Особенно в начале, когда невидимый ангел ежедневно читал книги в библиотеке. Тут правда одна странность возникает. Ангел начинает восстание после множества прочитанных книг. Потом он отталкивается от размышлений авторов. Но ведь это же люди их написали. Обычные люди. А ангел опираясь на них собирается делать восстание. Но люди то очень далеки от происходящего в его мире. Они то могут лишь предполагать как оно там все устроено. Мне кажется раз он ангел, то сам должен лучше знать, что и как в его мире происходит. Но, тем не менее, мне вряд ли удастся забыть это произведение. При каждом упоминание о христианстве я буду вспоминать этот вариант событий. Оценка 8 из 10

Отзыв с LiveLib
Царство небесное представляет собой военную автократию и там не существует общественного мнения.

О господи, это совершенно очаровательная книга. Не могу припомнить ни одного романа, которому бы так подходило это слово. А ведь начала я читать эту книгу, между прочим, банально из-за названия, которое пророчило мне одни негативные эмоции. Ну, смысл ангелологу читать всякие художественные глупости об ангелах – расстраиваться только и нудеть, что вот тут не так, и здесь не так, и видение дурацкое, и вообще все плохо. Однако названия все равно пленяют и тянут за собой. И вот так внезапно я нахожу отличнейшую вещицу!

В библиотеке с множеством ценных изданий происходят странные вещи: пропадают и перемещаются с места на место книги, появляясь время от времени в комнате младшего сына славного семейства д'Эпарвье – Мориса. Нет-с, молодой повеса не жаден до знаний! А вот его ангел-хранитель Абдиил (в миру Аркадий) – еще как. Польстившись на людские достижения мысли и преисполнившись презрения к Богу, который, по его словам, всего лишь невежественный и возгордившийся демиург Иалдаваоф, Аркадий решил собрать на земле небесное воинство и свергнуть недосоздателя к чертовой матери.

- Тот, кого вы называете Иеговой, на самом деле всего-навсего невежественный и грубый демиург по имени Иалдаваоф. - В таком случае, я готов в него уверовать. Раз он невежественен и ограничен, я легко могу допустить его существование. Как он поживает? - Плохо! В будущем месяце мы его свергнем.

Дело у него идет успешно, ибо недовольных Иалдаваофом достаточно, а человеческая наука в сочетании с политикой – это сила! Посему да перенесется демократия на небеса и разрушит проклятую автократию. Верующий Морис в ужасе от затей своего ангела, поэтому меняется с ним ролями и всюду следует за ним в попытках оградить от глупого намерения. Но нелегко быть ангелом-хранителем, особенно когда твой подопечный окружен такими же упрямцами!

Роман, повторюсь, очарователен. Во-первых, дружба Абдиила и Мориса, то, как живут ангелы на земле и планируют образцовое, «человеческое» восстание – все это написано очень трогательно и с неподражаемым тонким юмором, и везде легко проследить параллели с бренным человечеством. Во-вторых, автор умилостивил меня тем, что перечислил немало богословских трактатов, из которых поднабрался кое-какой информации и вырисовал ангелов так, что мне остается только поставить штамп с пометкой «одобрено». Даже иерархию не только перечислил, но и продолжал ее держаться, молодчина этакий.

А чего стоит концовка! После увлекательного, легкого и юмористического полотна втолкнуть читателя к Люциферу и растрогать им разве что не до слез – это надо суметь. Окончание романа немного неожиданное, но без малого идеальное и укрепившее меня в намерении поставить книге высшую оценку.

Ух, в общем, автор меня удивил и ужасно обрадовал. Лучи любви и уважения!

Отзыв с LiveLib

А книжка-то оказалась интересной! А книжка-то оказалась любопытной! А книжка-то оказалась здОровской!

Хотя в самом начале было немного скучновато, да и авторский стиль Анатоля (привет, тёзка!) Франса показался вялым и блёклым (а не нужно всех и вся французов сравнивать с полюбившимся Эмилем Золя!). Однако по мере накопления событийного ряда и внедрения в него новых сущностных моментов температура на шкале интереса стала подниматься выше и выше, а к середине книги (там есть четыре замечательные главы!) роман и вовсе стал читаться запоем.

Сатира? Да. Фарс? Не без этого. Учение о революционной ситуации в горнем мире? Можно сказать и так. Богохульство и богоборчество? Ну, если хотите, то отчасти да. Предощущение грядущей мировой войны и последующих великих социальных потрясений? Скорее всего именно так! История мира и вообще появления мироздания как такового? Даже так можно трактовать этот роман Франса.

В общем, не смотрите на столетний стаж романа, смело открывайте и получайте свою толику удовольствия!

Отзыв с LiveLib

Что ж, в "Индекс запрещенных книг" Восстание ангелов внесли совершенно заслуженно. Насколько я понимаю, мироустройство в этой книге основывается на гностицизме. Известный людям бог - на самом деле злой демиург (даже один из многих злых демиургов). Если бы меня попросили кратко охарактеризовать, какая это книга, я бы сказала "французская антиклерикальная". Думаю, Вольтеру бы понравилось.

Французская - важная составляющая характеристики. По моим ощущениям, это отличительная черта французской литературы - так несерьезно говорить о серьезном и совершенно органично добавлять ко всему какие-нибудь водевильно-амурные приключения.

Например, сцена, где впервые появляется мятежный ангел Абдиил он же Аркадий, который, исполняя обязанности ангела-хранителя господина Мориса, ознакомился с одной из лучших библиотек Франции по богословию, собранной предками господина Мориса, впал в гностицизм, и теперь он уходит в революционеры свергать злого демиурга. Он является господину Морису, чтобы попрощаться. И далее следует длинный диалог между ними, где господин Морис, будучи сыном достойной французской аристократической семьи, пытается убедить Аркадия отказаться от таких еретических воззрений, Аркадий аргументирует свою позицию бесконечными цитатами из различных богословских сочинений, а все это время любовница господина Мориса пытается выставить их обоих из комнаты, чтобы одеться. Ну это же так по-французски!

— Никакого Иалдаваофа нет. Есть бог. Послушайте, Аркадий, ну сделайте над собой небольшое усилие, откажитесь от вашего бреда, от всяких богохульств, развоплотитесь, сделайтесь опять чистым духом и возвращайтесь к вашим обязанностям ангела-хранителя. Вернитесь на путь долга. Я вам прощаю, но чтобы я вас больше не видел, — Мне бы хотелось сделать вам приятное, Морис. Я чувствую к вам какую-то нежность, ибо сердце мое слабо, но отныне моя судьба влечет меня к существам, способным мыслить и действовать. — Господин Аркадий, — сказала г-жа дез'Обель, — уйдите, пожалуйста. Мне ужасно неловко, что я в рубашке перед двумя мужчинами. Поверьте, я к этому не привыкла.

Или встреча двух знакомых господина Мориса - аббата и господина Гаэтана - с Аркадием. Во время которой оба отказываются верить в его существование, но по разным причинам. Аббат - потому что слишком верующий. И господин Гаэтан - потому что слишком скептик. И при этом они оба находятся с ним в одной комнате. Ну это же просто очаровательно!

Впрочем, история не только про ангелов. Кроме очевидного антиклерикального слоя можно порассуждать об обществе на кануне Первой Мировой, Париже, как месту сбора революционеров и политических изгнанников всего мира, а также причинах и последствиях революций в целом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Фантастический роман Анатоля Франса «Восстание ангелов», изданный в 1914 году, описывает захват небес падшими ангелами. Согласно творческому замыслу автора, ангельский бунт имел место в этом же самом 1914 году. В своем романе Франс как бы предвосхитил начало величайших катаклизмов, когда для них не было видно никакого повода, и приурочил апокалиптическую драму на небесах к рядовому, казалось бы, земному году – 1914.

Книга Анатоля Франса «Восстание ангелов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 марта 2020
Дата перевода:
1958
Последнее обновление:
1913
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4467-3325-5
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip