16+
текст

Объем 360 страниц

2014 год

16+

Метро 2033: Мутант

текст
4,0
78 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду! Когда приходишь в себя в дремучем лесу, изуродованном радиацией, не помня, кто ты, откуда и почему оказался здесь… когда твой вид вызывает почти у всех только два чувства – страх и агрессию… когда вспышка ярости в любой момент может обернуться реальной вспышкой… когда единственная надежда вернуть память – ни много ни мало Дед Мороз, и он совсем не похож на доброго волшебника из сказки… когда грешники человечнее святых, и ни в ком нельзя быть уверенным наверняка… … всему есть только одно объяснение: ТЫ – МУТАНТ!

Положительный отзыв ;)

Книга Андрея Буторина «Мутант» немного выбивается из общей картинки Вселенной Метро 2033. Но это ее плюс! Сюжет достоин самостоятельной жизни. Понравилось очень. Ощущение после прочтения легкое и светлое. Прочитала на одном дыхании. Рекомендуется к прочтению тонким натурам с нежной душой ;)

Отзыв с LiveLib

Категория "Серия метро" всё растёт и растёт, и от этого грустно и радостно. Жаль, что за плечами остаются очень хорошие книги, открытие которых привнесло что-то светлое в жизнь. И одновременно очень здорово, что эти книги были прочитаны. "Мутант" - это правда необычная книга и очень неожиданный герой. А история о нём - настоящая сказка. "Вселенную" создавали правдивой и жестокой, а в этой книге даже никого не убили (из главных героев), поэтому не пришлось переживать из-за потери полюбившихся персонажей. У этой книги вышел "хэппи энд", но до него были очень интересные путешествия, необычные знакомства, удивительные открытия... дружба, предательство и любовь - куда без неё. Были отсылки на Бабу-Ягу, Деда Мороза (недаром действие происходит в Великом Устюге!), а в конце и на снегурочку. Были серые волки... мутировавшие, правда, но в этой книге вообще все оказались мутантами. И они жили, действовали, сражались и побеждали... а кто-то проигрывал. Мир "Метро-2033" - это не только "чистокровные" сталкеры в противогазах, отстреливающие поверхностную нечисть. Ещё это "люди", которым повезло меньше, но это на первый взгляд. Многие из мутантов намного человечнее и умеют ценить и любить не за внешность, а за то, что внутри. Книга не банальная... Она очень успокаивает и возвращает веру в человечество. Читала её после "Дороги стали и надежды" и перед "Муранчой" - теперь есть отсылка к добру в виде "Мутанта" и "Белого барса", который тоже очень крепко обосновался в моих мыслях. Думаю почитать "Север" Андрея Буторина - вдруг он тоже добрый?

Отзыв с LiveLib

О, как мне понравилась эта книга! Особенно, после прочтенных предыдущих нескольких книг в целом. И тем более после Калинкиных - в рамках серии. Выбрана была мной "по следам" роман "Кошки-мышки", где главным персонажем тоже был мутант, точнее мутантка. "Мутант" - просто добрая книга, в ней нет той грязи и мрачности, что были в прочих. И к тому же она - книга эта - первая вывела меня за рамки московского подземелья и отправила в русские глубинки. И хоть она наполнена сказочными "героями", всё же это совсем не сказка. Здесь добрая Баба-Яга и рогатый бессердечный политик Дед Мороз, святой Прохор и не святая Святая Мария, "гадкий утёнок" Сашок, превратившийся в красавицу - липовую Снегурочку, но зато самое настоящее "чудовище" Глеб. И что самое главное, все они в действительности совсем не сказочные герои, а Буторин никого из сказочных героев не переделал на свой лад (мне у Лукьяненко, например, эти искажения не очень пришлись по душе). Эта книга о дружбе и верности слову. О добре.

– О чем задумался, детинушка? Я понимаю, что в космос ты никогда не полетишь, но знать, где ты живешь, все-таки нужно. – Я знаю… – говорит маленький Глеб. – И где же? – В Устюге. В Великом Устюге! Это город на реке Сухона, в Вологодской области. – А Вологодская область где? – В этой… В России… Да? – Ну, а Россия где? – Нигде… Ну, то есть, она везде. – Эх ты, глобалист-недоучка! А что я тебе только что рассказывал? Глеб понуро опускает мохнатую головенку. – Ладно, повторю. Только слушай внимательно. Мы живем на Земле. Земля – это планета, то есть такой огромный шар, который летит в космосе, где совсем нет воздуха, вокруг Солнца, а вместе с ним – вокруг центра нашей Галактики, где много-много звезд – таких же, как наше Солнце, а еще бывают поменьше и во много раз больше. У нашего Солнца, кроме Земли, еще семь планет, но на них никто не живет. А вот на планетах, что вращаются вокруг других звезд, может быть, кто-то и живет. Даже наверняка живет, ведь звезд в нашей Галактике превеликое множество, да и галактик во Вселенной огромное количество. – А кто там живет? – вспыхивают глазенки у Глеба. – Храмовники? Или морозовцы? Или эти… «дикие»?… – Я очень надеюсь, что там все по-другому. Что где-то есть такие места, где живут просто счастливые люди, которые не дошли до того, чтобы сделать из своей планеты помойку, убить ее своими же руками. – А мы убили? – Мы убили, – вздыхает Лик. – И что с того, что планет много? Земля-то для нас все равно единственная. Ее реки, моря, леса, горы – все это неповторимо! И почти все безвозвратно потеряно… Если где-то и есть во Вселенной что-то подобное, то все равно в чем-то другое. И нам туда никогда не добраться. – А люди ведь тоже как эти… как планеты, – нахмурив бровки, говорит после долгого раздумья Глеб. – Они тоже разные. Их ведь тоже нельзя убивать, хоть их и много. Если кого-то убить – точно такого все равно больше не будет. – Надо же, – с удивлением смотрит на Глеба Лик. – А ты молодец… Жаль только, что многие думают совсем по-другому и продолжают убивать. – Может, они не знают? Может, им надо сказать? – Все они знают, – жестко говорит Лик. – Ты вот тоже знаешь, а все варно убил! Не так равзе? Глеб в ужасе смотрит на Лика… Да нет, какой еще Лик? Почему Лик? Это же Пистолетец! Косноязыкий притвора… Да и сам Глеб вовсе не маленький мальчик, а здоровенный и жуткий мутант. – Я убил, да, – цедит он сквозь зубы. – Но я убил, защищаясь. И я убил не людей – падаль. А ты сделал еще хуже. Ты не убил, ты предал! – Я никого не предавал. И уж тебя я не предавал точно. Я могу умереть за тебя, если нужно.

И политика здесь представлена во всей "красе" - тут и мать не мать, и сын - пешка, что уж говорить о простых смертных. История очень хорошо показывает, что в мире вселенной мутанты куда больше Люди, чем люди, а люди куда больше Мутанты, чем сами мутанты. И Глеб - герой "на грани" - ни свой, ни чужой как для мутантов, так и для людей. Жаль, конечно, что об отце Глеба Святая категорически отказалась говорить, но это лишь придаёт реалистичности картине и правде в нашей жизни.

"Мутант" - та из книг, которую и самим почитать полезно, и детям - не во вред.

Отзыв с LiveLib

Люблю серию метро, каждая книга написана по своему и никаких повторений у кого-то лучше, у кого-то хуже,но все они замечательные. Сказать о книге Андрей Буторин Метро 2033 . Мутант я могу только хорошее. Стиль писателя легкий, читается на досуге так, что можно при этом отдохнуть и погрузится в замечательную атмосферу. Конечно если вы только решили познакомиться с серией метро, то не стоит начинать с этой книги, а лучше начать с Дмитрий Глуховский Метро 2033 , а дальше можно прочитать и эту книгу. Она отличается от всей серии,может и было что-то похожее, то я просто не читала это. Действие происходит в Великом Устюге, а персонаж от лица которого ведется повествование,мутант. Он потерял память и не помнит кто он , и где раньше жил,он вскоре находит друзей , и у него появляется цель - Добраться до Деда мороза, чтобы вернуть себе память. ДАЛЬШЕ БУДУТ СПОЙЛЕРЫ!!! Любая книга чем то хороша и у каждой книги можно найти недостатки,но для понимающего читателя это не проблема В книге было несколько логически незавершенных моментов и я назову только один, так как перечислять все, смысла нет. - У Мутанта и его друзей пропала карта ,когда они бежали от волков, и это было даже сказано в книге когда они приплыли на остров, а утром когда они хотели продолжить путь, у них карта ПОЯВИЛАСЬ!

И вот тут то возник вопрос, каким именно маршрутом идти дальше. Глеб достал и разложил карту, подозвал друзей.

Но не буду заострять на этом внимание ведь все люди ошибаются. Еще крайне удивило ,когда в книге были упомянуты герои старых и добрх сказок,такие как: Баба-Яга Дед мороз Липовая снегурочка Русалка. И благодаря этому книга стала интереснее . Книга закончилась на удивление очень хорошо!И я бы посоветовала ее всем любителям необычных книг. А еще мне было очень жалко Нюру...Я ее даже нарисовала такой, какой, я ее представила,при первом появлении в книге. картинка Likusik99

Отличная книга. Очень правильно сказано о политике и какая это грязь. А в остальном приятное захватывающее чтение на одном дыхании. Спасибо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!

Когда приходишь в себя в дремучем лесу, изуродованном радиацией, не помня, кто ты, откуда и почему оказался здесь…

когда твой вид вызывает почти у всех только два чувства – страх и агрессию…

когда вспышка ярости в любой момент может обернуться реальной вспышкой…

когда единственная надежда вернуть память – ни много ни мало Дед Мороз, и он совсем не похож на доброго волшебника из сказки…

когда грешники человечнее святых, и ни в ком нельзя быть уверенным наверняка…

… всему есть только одно объяснение: ТЫ – МУТАНТ!

Книга Андрея Буторина «Метро 2033: Мутант» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-084653-5
Правообладатель:
АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip