0+
текст

Объем 270 страниц

1964 год

0+

Другие версии

1 книга
Сдвиг времени по-марсиански

Сдвиг времени по-марсиански

текст
4,0
383 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Марсианские колонисты борются за лучшую жизнь. Особенно привлекают их идеи изменения прошлого. Потому и обращаются они к религии бликменов – коренных жителей Марса. Ведь если дух священной скалы под названием Грязная Башка проявит благосклонность, колонисты получат то, о чем просят…

Рекомендую

Книга написана в начале шестидесятых и описывает жизнь людей на Марсе. Автор выстроил мир, в котором главное внимание уделяет именно людям в будущем, а не собственно миру будущего. Люди - их взаимоотношения, страхи, радости и горести - главные герои книги. Книга читается с большим интересом, хотя я не уверен, можно ли ее рекомендовать для первого знакомства с Диком.

Замечательный галлюциногенный роман, вполне в духе ФКД. Но может показаться затянутым и малоэмоциональным тем, кто привык к бурному развитию событий.

Скомканный финал. Тема способностей бликменов и природа их связи с аутичным ребёнком не раскрыта. Странное послевкусие от книги, много вопросов остались без ответов. Я ждала больше.

Отзыв с LiveLib

Очередной роман Дика, в котором смешалось абсолютно всё: колонизация Марса, рассуждения морально-этического плана, тема власти, природы шизофрении, описание распада сознания от и до. Произведение, как верно замечено многими, лишено динамики или быстро ускользающего сюжета; какие-то моменты, признаться, могут показаться затянутыми. Филип намеренно вдаётся в обывательские проблемы, тем самым давая понять, что куда бы люди не направились - проблемы будут всё те же: любовь, измены, нищета, соседствующая с алчностью (в лице таких как Арни Котт); морально-этическая дилемма, ставящая вопрос "имеют ли право дети (люди) с отклонениями на ту же нормальную жизнь, что и мы?" . Хочется отметить героев - в этом романе симпатия была ко всем из-за их реалистичности, а смерть Норберта Стайнера воспринята с особым трагизмом.

В центре рассуждений у него такая страшная и до сих мало понятная болезнь - шизофрения. Филип очень ясно и подробно описывает симптомы и выявление болезни в целом. Роман приобретает более глубокий характер, если учесть, что и сам Дик страдал от галлюцинаций, навязчивых форм невроза. Сказать на 100%, что у него была шизофрения не берусь (официальные источники тоже не подтверждают, да и давно прочитанная биография в памяти подобного факта не оставила), но он точно знал о чём писал. Учитывая мой жгучий интерес к подобному, роман только выиграл.

И всё же Дик никогда не будет ясен и прозрачен. От того скомканный финал приобретает странный оттенок грусти - меня обманули? Или я сам обманулся? Тем не менее, работа стоит внимания. Всем любителям Филипа, его сумасшествий и рассуждений над ними.

Отзыв с LiveLib

Во всём мире роман "Сдвиг времени по-марсиански" (1964) считается одной из лучших книг Филипа К. Дика и имеет много почитателей, у нас же его перевели только в 1997 году, и, в отличие от тех же "Мечтают ли андроиды об электроовцах" или "Человек в высоком замке", книга до сих пор остаётся практически незамеченной. С одной стороны, это неудивительно, книга очень сложная, запутанная, в ней просто максимальный концентрат сумасшедших идей, и выдержать это ой как не просто. Не стоит забывать, что за 1964 год Фил написал четыре (!) грандиозных романа (не без помощи амфетаминов), отсюда и такая шизофреническая паутина событий. С другой стороны, всё-таки зря её обходят стороной. Этот роман - это попытка показать мир людей, которые мыслят и живут необычно: аутисты и шизофреники в первую очередь. Здесь показано неприятие обществом "аномальных людей" (это цитата) вплоть до высылки их в отдельные колонии, на задворки, подальше. Но также и рассматриваются способы понять их. Так, один из докторов предполагает, что у аутистических детей нарушено восприятие времени: кто-то проживает "нашу" секунду годами, для кого-то "наши" часы будто одно мгновение. Отсюда и название: действие происходит на Марсе - сдвиг времени по-марсиански. Вопросы, поднимаемые ФКД в шестидесятые годы, актуальны и теперь, и будут актуальны ещё долгое время. Аутизм больше не считается детской шизофренией, но всё ещё малоизучен. То, что я написала выше - лишь одна из множества граней романа. Лишь один из запутанных сюжетов. Я не вижу надобности перечислять их, поскольку я не ставлю своей целью распутать смыслы, таящиеся в глубинах этой книги. В неё нужно погружаться самостоятельно, тонуть, захлёбываться и искать пути спасения. Категорически рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Марсианские колонисты борются за лучшую жизнь. Особенно привлекают их идеи изменения прошлого. Потому и обращаются они к религии бликменов – коренных жителей Марса. Ведь если дух священной скалы под названием Грязная Башка проявит благосклонность, колонисты получат то, о чем просят…

Книга Филипа К. Дика «Сдвиг времени по-марсиански» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
02 июня 2011
Последнее обновление:
1964
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip