18+
текст

Объем 50 страниц

2014 год

18+

Хороший роман

текст
3,9
25 оценок
0,01 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 0,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сборник белорусского автора Кирилла Дубовского составляют рассказы 2004-2014 годов. Читаются они легко и весело даже несмотря на то, что в текстах вы найдёте трагическую кончину молодого писателя, нелёгкие офисные будни, несчастную любовь и не менее печальную исповедь менеджера среднего звена. Всё это заключено под одной обложкой.
Отзыв с LiveLib
У края борта стоял генеральный директор агентства «Континуум» господин Черемисинов. Рыдая, он держал за обе руки финансового директора господина Аминова, который болтался за бортом, в потёках дождя и потоках света. — Мы живём неправильно! — господин Аминов душераздирающим голосом. — Мы живём неправильно! — Мы живём непра-а-авильно! — диким воем вторил ему господин Черемисинов. — Мы живём непра-а-авильно!! — дуэтом выло руководство агентства «Континуум», праздновавшего внизу своё трёхлетие. Букша, «Мы живём неправильно»

Эта цитата стоит здесь не потому, что один сборник рассказов напомнил мне другой сборник рассказов, а потому что первая же фраза второго сборника напомнила мне, что я живу неправильно!!!

Говорят, что каждому человеку под силу написать один хороший роман — о своей жизни. Дубовский, «Хороший роман»
Неправильно, потому что всё ещё не написала свой «хороший роман». А у Дубовского он получился отменным. Двадцать историй составляют этот сборник — невыносимо лёгкий, ироничный, всё время задающийся вопросом «а что если?» и тут же дающий на него ответ — но уклончиво избегающий остальных вопросов: где, когда и почему? С «где» более-менее понятно: ткните пальцем в любой город — и наверняка не ошибётесь, предположив, что в нём случались такие истории (особенно «праздничные»). С точным «когда» сложнее, но это и не принципиально: с каждым из нас в любой момент нашей жизни могло случиться нечто подобное. И остаётся лишь прозрачно мерцающее «почему», с которым читателю придётся справляться самостоятельно. Именно это делает сборник хорошим: вопрос-то напрашивается, но из-за того, насколько стремительно разворачивается действие в небольших рассказах, не успеваешь задаться им, как уже всё закончилось. Поэтому рассказы остаются в памяти надолго — пока не найдёшь приемлемое или успокаивающее «потому». По сравнению с тем, что автор будет писать в дальнейшем (да-да, не могу удержаться от того, чтобы не сравнить, — в этом минус чтения в обратной хронологии), в этих рассказах есть оригинальный и свежий взгляд мыслящего человека, который умеет излагать эти самые мысли, однако ещё не чувствуется профессиональный цинизм или скупое мастерство состоявшегося писателя (что логично). Не то чтобы в будущем у автора поубавится оригинальности, скорее, она станет неочевидной — и от того будет доставлять больше наслаждения. Но это потом, вернёмся пока к «сейчас». Сейчас же перед нами простые и оригинальные рассказы в лучшем смысле этого слова: форма, композиция, сюжет — всё хорошо. И, возможно, поэтому рассказы воспринимаются так легко, как родные мысли, как собственные фантазии. Это наводит на интересную догадку: сборнику не просто так дали заглавие первого рассказа. Может быть, автор, как и Серёжа, верит, что
…один хороший роман можно разделить на много хороших рассказов и что так даже будет лучше. Дубовский, «Хороший роман»
Пожалуй, так действительно будет лучше. Редкая жизнь похожа на роман, скорее жизнь — это сборник историй, дробящийся до бесконечности, повторяющий уникальный узор пятен и эпизодов, мыслей и людей. И автору удалось самое главное: передать эту неоднозначно пятнистую жизненность и приоткрыть читателю дверь в Жизнь. Хорошую жизнь. Хороший сборник. Хороший роман.
Отзыв с LiveLib

Название этому сборнику коротких рассказов о современной жизни на самые разнообразные темы дал самый первый рассказ. Хотя у него трагический конец, как таковым он не воспринимается. Автор легко, без надрыва рассказывает о происходящем, и создается впечатление, что ты не читаешь, а ведешь неспешную беседу с интересным собеседником.

Когда накатывает чувство одиночества, кажется, что твои друзья — это совсем не друзья, а обычные приятели. Про приятелей вдруг понимаешь, что они всего-навсего собутыльники. Разматывая этот клубок зеленой тоски, приходишь к мысли, что те, кого принимал за собутыльников, — вообще не пойми какие существа из другого измерения, но никак не люди из твоей жизни.
Отзыв с LiveLib

Книга мне в общем понравилась. Она небольшая совсем, но читала я ее два вечера. Вообще редко берусь за рассказы, не самый мой любимый жанр. В малой форме сложно раскрыть характеры персонажей должным образом, поэтому я больше обращаю внимание на интригу, диалоги, сюжет, место действия.

Больше всего понравились рассказы "Верные собутыльники", "Счастливая рука" и "Трусы". Ну и названия ))) "Не измена" оставила странное впечатление. В "Ковке" понравилась задумка. "Сказки середины весны" и "Сказки середины осени" сперва показались какими-то недоделанными, но потом я подумала, что может так и надо, все же между собой они так или иначе связаны и составляют как бы комплект рассказиков. По отдельности же напоминают черновики-наброски.

Отмечу наблюдательность автора, остроумие и приятный юмор. Планирую прочитать другие его книги. :)

Исторически так сложилось, что рассказы читаю редко. Но это же находка! Чувство юмора, неожиданные темы, диалоги. Книга местами очень эротична, читается за час. Рекомендую всем Young adult и старше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сборник белорусского автора Кирилла Дубовского составляют рассказы 2004-2014 годов. Читаются они легко и весело даже несмотря на то, что в текстах вы найдёте трагическую кончину молодого писателя, нелёгкие офисные будни, несчастную любовь и не менее печальную исповедь менеджера среднего звена. Всё это заключено под одной обложкой.

Книга Кирилла Дубовского «Хороший роман» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 декабря 2017
Последнее обновление:
2014
Объем:
50 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip