0+
текст

Объем 434 страницы

2010 год

0+

Линкоры в бою. Великие и ужасные

текст
4,0
3 оценки
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая книга от автора бестселлера «Дуэли авианосцев»! Лучшее исследование ведущего историка флота, которое при всем своем профессионализме читается как захватывающий авантюрный роман! Невероятные приключения и превращения линейного корабля на протяжении четырех столетий – от деревянных парусников до закованных в тяжелую броню колоссов, кажущихся пришельцами из другого мира! Почему этот класс кораблей неоднократно менялся до неузнаваемости? Отчего в XX веке линейные флоты, на создание которых были потрачены астрономические суммы, не оправдали возлагавшихся на них надежд, а ставка на генеральное артиллерийское сражение оказалась бита? Правда ли, что линкоры навсегда уступили первенство авианосцам – или ракетное оружие подарило им новую жизнь? И стоит ли в ближайшем будущем ожидать очередной «реинкарнации» линкора? Эта книга позволит по-новому взглянуть на прошлое, настоящее и будущее самых грозных боевых кораблей в истории – наглядного олицетворения морской мощи.

В книге прослеживается эволюция конструирования и боевого применения линейных бронированных кораблей. От первых броненосцев типа Урриор, Монитор и Мерримак до попыток реставрации их в 1980-х годах. Вообще говоря, это довольно интересно. Складывается этакая цельная картина. Тем более что автор не особо сильно утомляет читателя перечислением мелочей. Так перед читателем и проходит вся родословная владыки морей линкора вплоть до свержения его с трона авианосцем. По ходу действия опровергаются некоторые заблуждения. Вроде того, что ввод в строй «Дредноута» моментально упразднил, обесценил класс эскадренных броненосцев. Особое место отведено самой «линкорной» войне из всех, что были – русско-японской 1904-1905 гг с ее двумя эпохальными морскими сражениями.

Отзыв с LiveLib

Книга мне понравилась. Написана занимательно, читать интересно. По духу, правда, это компиляция — собранное в одном месте из других источников. Но всё равно: по картотеке не лазить, с английского не переводить — автор это сам сделал и перед тобою выложил. В общем, для любителей исторических «железок» чтиво хорошее, при условии, конечно, что любители эти не очень глубоко в теме шарят — иначе и спорность некоторых суждений вылезет, и отсутствие по-настоящему нового материала скуку навевать будет.

Интересно, интересно но очень познавательно, автор явно зря время не терял. Вобщем и целом мне понравилось. Рекомендую ☝

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая книга от автора бестселлера «Дуэли авианосцев»! Лучшее исследование ведущего историка флота, которое при всем своем профессионализме читается как захватывающий авантюрный роман! Невероятные приключения и превращения линейного корабля на протяжении четырех столетий – от деревянных парусников до закованных в тяжелую броню колоссов, кажущихся пришельцами из другого мира!

Почему этот класс кораблей неоднократно менялся до неузнаваемости? Отчего в XX веке линейные флоты, на создание которых были потрачены астрономические суммы, не оправдали возлагавшихся на них надежд, а ставка на генеральное артиллерийское сражение оказалась бита? Правда ли, что линкоры навсегда уступили первенство авианосцам – или ракетное оружие подарило им новую жизнь? И стоит ли в ближайшем будущем ожидать очередной «реинкарнации» линкора?

Эта книга позволит по-новому взглянуть на прошлое, настоящее и будущее самых грозных боевых кораблей в истории – наглядного олицетворения морской мощи.

Книга Александра Больных «Линкоры в бою. Великие и ужасные» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
25 сентября 2012
Последнее обновление:
2010
Объем:
434 стр. 24 иллюстрации
ISBN:
978-5-699-40850-4
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip