16+
текст

Объем 560 страниц

2004 год

16+

Боевые роботы Пустоши

текст
3,9
25 оценок
49,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вдалеке от галактических центров на захолустной планете Пустошь, или Полтергейст, люди живут в поистине тепличных условиях. Вечный досуг, обеспеченный чудесными свойствами природы, дает им возможность все свое время посвящать развлечениям, главным образом виртуальным. Реальность и игра сплелись в их сознании воедино. Но в одночасье перевернувшаяся жизнь ставит перед жителями Полтергейста вопрос: способны ли они отстоять свою свободу в настоящих сражениях, когда рядом гибнут друзья, чудовищные боевые роботы разрушают не воображаемые, а их жилища и «перезагрузить» игру невозможно?

Вот любопытно -- чем хуже критик, тем настойчивее он стремится оставить свой "веский" отзыв о произведении. denis.tsyplakov, твое мнение уже известно по фэнзину, но ведь не поленился, оставил и здесь, хотя читал, судя по дате, года два назад. Браво! Если книга настолько плоха, к чему возвращаться к пройденному? Разумной логике такой поступок объяснению не поддается.

И кстати, на том же фэнзине есть и адекватные, вменяемые отзывы, например, от Kromanion:

Хороший добротный боевичок. Мне понравилось. Достаточно интересная боевая часть, вполне реалистичный сюжет, чувства-лирика, "мудрые мысли", которые на самом деле неглупые и местами интересные, все в меру. Не уступает ни разу аналогичным "бестселлерам" Лукьяненки. Боевые столкновения тоже описаны достаточно подробно, видно, что аффтор Мехварриоры не краем глаза видел. Конечно, на глубокий шедевр не тянет, но боевик, он и есть боевик. Написано качественно.

Между тем многие критики прочитали книгу по диагонали, а потом кинулись критиковать. Так, аффтору ставят в вину, что дескать "глупые подростки совершают глупые поступки". Так в книге так прямо и сказано, что это именно пацаны, знакомые с войной лишь по играм и смутно себе представляющие реальную боль и гибель. Очень рад за господина tsyplakovа, который в жизни, по-видимому, совершает исключительно умные, рациональные и взвешенные поступки.

Вторая претензия: тинов поставили на острие, а где же взрослые, пишет Fantom. Ну, во первых, их никто не ставил, а они оказались волею обстоятельств. Во-вторых и в бой их никто не бросал, сами пошли, по своему решению, именно потому, что романтически настроенные дети. В третьих, в хранители попали потому, что родители их стремились отделаться от подобной синекуры. В четвертых, в данной ситуации тины единственные, кто имел хоть какой опыт управления ИБР, пусть и полученных в ГП. Плюс, подсознательно, отсутствие сковывающего страха и паники вследствие тех же ГП. И правильно пишет аффтор, что ведущие беззаботную, бездумную, безалаберную жизнь в тех же играх глубокого погружения (читай растительную) взрослые еще меньше способны были организовать какое либо сопротивление. Так замечательный писатель Вудхаус, будучи целиком погружен в общество аристократов, плэйбоев, прожигателей жизни, узнал про вторую мировую лишь когда оказался в плену у немцев, и не имел ни малейшего понятия, кто за кого, после чего выступил с рассказом "как хорошо жить в третьем рейхе" и был объявлен на родине предателем.

Fantom: "километрового мысленного монолога главного героя о его трудных взаимоотношениях с бывшей любимой девушкой очень своевременного на фоне инопланетного вторжения". Наверно, он должен был бегать по кругу с криками "Спасайся кто может", что теперь делать" и мыслями "все пропало, все пропало...". Что плохого, если ГГ вспомнил о крайне важном для себя вопросе, пусть даже и не вполне подходящее время? Человек же не робот, думает весьма причудливо и извилисто! Объявляя книгу детской, тот же Fantom выставляет 10-ку Волкодаву Семеновой (ну очень взрослой и жизненной книге), и Линии грез Лукъяненко (ну очень полной глубоких мыслей, наверно). А может, все-таки надо быть последовательным, а?

Мне герои показались вовсе не картонными. Нормальные герои. Вполне четкие. Даже яркие. Да, сильно разносторонними их назвать нельзя,а что вы хотите от человека, вся юность которого прошла в компьютерных играх. Вы современных геймеров видели, общались?

Касаемо того, что книга проходит навылет. В принципе, ничего потрясающего здесь действительно нет. Но тем не менее, прочитав полтора года назад первый раз, перечитал сейчас с удовольствием, как грамотно, не побоюсь сказать красиво, сделанный боевик. Пусть даже и сказочного много, и это не сайнс-фикшн, но в качестве сказочно-приключенческой годится. А спецназвания оружия добавляют колорита и некоторой реалистичности, имхо. На фоне убогих мрачно-маниакально-депрессивных баттлетехов Торнстона и компании, где внятно не описано ни одного сражения, а герои еще более картонные, книга понравилась. Аффтору респект. 9 баллов как хорошему экшену с неплохими отступлениями.


Творчеством Сергея Зайцева я заинтересовал, когда прочитал его «Санитаров» из цикла «Метро 2033». В этой работе, прежде всего, зацепил авторский стиль: профессиональная, отточенная речь, глубокая проработка деталей, великолепные, запоминающиеся персонажи и, конечно, увлекательный, до мелочей продуманный сюжет.

«Боевые роботы», как минимум, не разочаровали, читать было крайне увлекательно.

Неинтересная книга.

Книжка неплохая , но описание персонажей, их переживания , мысли и прочее описано очень настойчиво . Вместо чтения , часть книги приходилось пролистывать , т.к. заморочки главного героя не интересны.


PS Основная идея всей серии : взять побольше самых больших роботов и расттрелять побольше маленьких роботов. :)


PPS К прочтению не рекомендую , очень скучно. Вторая книга намного интересней. Первую книжку лучше пропустить.

Отличный фант. боевик, этакий battltech на минималках. Притом что герои вполне реалистичный и не служат приложением к технике. Всем рекомендую!!

В целом согласен с предидущим оратором. Мир достаточно интересен т.к. содран 1 в 1 с вселенной BattleTech (ну может не один в один но все самое интересно - оттуда) соответственно боевые роботы и все такое.

Но писатель прежде всего инженер человеческих душ т.е. как минимум книга интересна когда в ней есть более или менее интересные человеки. А тут сплошной инфантилизм. Сюжет безумно нелогичен и разваливается прямо на глазах, все шито белыми нитками. Уровень развития персонажей - младшие классы школы.

Честно признаюсь прочитал 75% книги - дальше не смог.

Как диагноз: абсолютно детский уровень мотивации абсолютно всех персонажей.


В целом похоже на что-то вроде замаскированного фанфика по MechWarior

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вдалеке от галактических центров на захолустной планете Пустошь, или Полтергейст, люди живут в поистине тепличных условиях. Вечный досуг, обеспеченный чудесными свойствами природы, дает им возможность все свое время посвящать развлечениям, главным образом виртуальным. Реальность и игра сплелись в их сознании воедино.

Но в одночасье перевернувшаяся жизнь ставит перед жителями Полтергейста вопрос: способны ли они отстоять свою свободу в настоящих сражениях, когда рядом гибнут друзья, чудовищные боевые роботы разрушают не воображаемые, а их жилища и «перезагрузить» игру невозможно?

Книга Сергея Зайцева «Боевые роботы Пустоши» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 сентября 2007
Последнее обновление:
2004
Объем:
560 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-93556-409-2
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip