Антонов Сергей - Метро 2033. В интересах революции

Метро 2033. В интересах революции

2 прочитали и 3 хотят прочитать 6 рецензий
Год выхода: 2010
Серия: Темные туннели (#2)
примерно 338 стр., прочитаете за 34 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского — культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж — полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду! Сиквел романа «Темные туннели» удался Сергею Антонову еще лучше первой книги. «В интересах революции» — настоящий коктейль Молотова. Ингредиенты: лихо закрученный сюжет, зубодробительный экшн и точно прочувствованная постапокалиптическая атмосфера. Герой — анархист Анатолий Томский, поклонник легендарного Че Гевары, — верит в то, что в преисподней Московского метро 2033 года можно построить новое справедливое общество. Но призраки прошлого возвращаются и жаждут его крови…

Лучшая рецензияпоказать все
Merry_Whiler написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Меня поражает эта серия: в ней печатают то прекрасные произведения, то откровеннейшие пустышки. Знаете это ощущение? Берешь книгу, читаешь первые страницы, 15, 20, ждешь, что зацепит, потянет, но нет: пусто. Морщишься от неудачных оборотов, от странного сюжета, а дальше все хуже и хуже. Пустая, картонная книга, плоский язык - все, что тут есть. Даже обидно за любимую серию.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

5 читателей
0 отзывов




Merry_Whiler написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Меня поражает эта серия: в ней печатают то прекрасные произведения, то откровеннейшие пустышки. Знаете это ощущение? Берешь книгу, читаешь первые страницы, 15, 20, ждешь, что зацепит, потянет, но нет: пусто. Морщишься от неудачных оборотов, от странного сюжета, а дальше все хуже и хуже. Пустая, картонная книга, плоский язык - все, что тут есть. Даже обидно за любимую серию.

Kaarani написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Всем привет! Прочел вторую книгу трилогии Антонова и сразу к делу.
Шрифт достаточно мелкий, но, не смотря на это, весьма удобный. На мой взгляд, пусть уж меньше страниц, чем крупный неприятный шрифт. Повертел в руках Непогребенных, там как раз крупный шрифт, это не есть гуд лично для меня.
Теперь поговорим о смысле шрифта, о содержании текста. До 150 страницы история казалась безошибочной и грамотно продуманной. Не попадались ошибки автора, сюжет отлично выделялся на фоне первой книги, но затем автора будто подменили. Куча ошибок, ляпы, опять же. За свои слова в отзыве всегда отвечаю, поэтому о ляпах пример приведу:
В самом конце, когда Лацис якобы сдался, Томский описал его лицо, что с такой мордой не сдаются, а что-то замышляют. Его догадка подтвердилась и когда верзила начал душить проволокой одного из заключенных, Толик подбежал и ударил Лациса меж лопаток. Интересно, как это Том разглядел морду на спине, видимо у Латыша она не в традиционном как у прочих людей месте. Бред, с подобным сталкивался в книге Ольги, где мутанту находясь лицом к лицу метнули нож в спину :)

Далее. Для себя заметил такую вещь, именно вторые книги трилогий оказываются наиболее грамотными, интересными, насыщенными.
В трилогии Север к Осаде не было претензий, Во мрак Дьякова тоже вышел интересным, грамотно спаянным боевичком, у Анны в её царстве история оказалась запутанной и интригующей. Я конечно не читал еще трилогию Дениса Шабалова и последнюю книгу из трилогии Антонова, но сделать подобные выводы могу.

Ко многим героям серии я не испытывал жалости, так же, как принято говорить, если книга получается достойной, то читатель с персами становится одним целым. Томский не исключение, чужой он для меня и всё тут! Но уважение я к нему испытываю, тут товарищу Антонову жму руку, такой персонаж реально запоминается своей дерзостью и вполне может прославиться, как мы это видим по остальным книгам на все метро. Прогреметь, так сказать! Непонятно только почему другие авторы вспоминают именно паровоз. На мой взгляд, "Терминатор" куда необычнее. В общем Толик вышел дерзким и неординарным, за что автору спасибо!
Ну, вроде бы и все. Разве что про мутантов можно еще добавить. Их было много. Концовка с поверхностью, броска отрядов Томского и Габунии с Лацисом унылая, скучная, так глупо избавляться от людей... я бы на месте автора не стал, гораздо интереснее когда смерть продуманна, а не так, чтобы спустился паук и оторвал руку бойцу, а в след за ней и голову.
Ах да, и Кино... чуть не забыл, оценку занижаю из-за этого на 2 балла. Приплетать сюда Цоя вообще не к месту, я понимаю, что Антонов желал сделать пародию на книги Мити и на Темные туннели, создав героев-путешественников, но Цой... по мне, так сцена с ним была не нужной. Я высказывал свое мнение по поводу личных музыкальных предпочтений авторов отраженных в своих книгах еще когда отписывался о романах Анны Калинкиной. Ну кому это интересно?! вопрос риторический. Я, например, слушаю электронную музыку, взять такой стиль как Dubstep, понравится ли читателям уйма страниц описания музыкантов, которые работают в данном направлении музыки? Думаю нет, уверен, что нет! Так что...
Оценка 7/10

smit2036 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Он сошел с ума?

Честно говоря, когда узнал, что вышло продолжение романа «Темные туннели», я не вопил от радости и не рассказывал своим друзьям что вот скоро будет праздник. Дело в том, что «Темные туннели» я не смог понять, я был настроен крайне серьезно, и до меня не дошла вся изюминка романа. Продолжение романа протекает в том же духе. И вот тут я узрел истину…
У Сергея Антанова интересный стиль написания, у него своеобразное чувство юмора. Ну правда, где вы ещё встретите во вселенной «Метро 2033» сумасшедших ученых – коммунистов поклоняющихся Гебельсу? Или секту Виктора Цоя под названием «Звезда по имени солнце»? Да это чистой воды бред!!! Автор сознательно ведет рассказ несерьезно, что часто во время прочтения романа я задавался вопросом – «Вот не случайно Антонов пишет о грибочках, наверняка это из его жизни, вот бы узнать где он их берет!!!»
Автора, как только может, высмеивает коммунизм. Но на этом он не останавливается, автор берется за анархистов, за фашистов, практически всем в этой книге достается стеба от неугомонного сумасшедшего автора.
Правда в конце, последнюю треть книги читать было откровенно скучно. Потерялся юмор, началась неуместная боевка и стало как то серо…
В целом же надо понимать, что книга это стеб чистой воды. И это огромный плюс для серии, что есть такой автор, пишущий с юмором и от души. Думаю, лучшим средством созерцания прекрасного из этой книги будет хорошая травка или бутыль самогона. Но это так - шутка. Просто читайте и получайте удовольствия от этого сумасшедшего бреда.

Anna_A написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наконец-то я добралась до какого-либо продолжения Метро. Долго включалась, первые две главы, так как этот мир со своим непростым устройством, со своей идеологией и со своими особенностями. Войдя в курс дела, перерыв между чтением книг серии просто огромен, я окунулась в отличнейший мир, интересный, динамичный, захватывающий. Герои очень полюбились мне, теперь скачала книгу о первых приключениях этой команды. И с удовольствием в будущем прочту. P.S. Достойное продолжение Вселенной Метро 2033. Думаю, полюбить серию Метро, не читая Глуховского, можно именно читая книги С. Антонова

Rubcov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Давненько я не брался за «Метро», последний роман читал года полтора назад. И вот когда наконец-таки добрался до этой серии снова, решил прочитать продолжение «Темных туннелей». Они мне понравились достаточно сильно, особенно после провальной книги «путевые знаки», с которых, кстати, и началась серия.
Продолжение уже не вызвало того восторга, и явно уступает первой книге. Но что самое главное – атмосфера вселенной «Метро». Она присутствует, и это приуменьшает все недостатки. Что же касательно сюжета, то он прост и не замысловат, но это свойственно такой литературе в принципе и всей серии в частности. Так что книга хоть и не шедевр, но внимания достойна.

admin добавил цитату 3 года назад
Фанатизм - движущая сила истории!
admin добавил цитату 3 года назад
Члены секты носили куртки, штаны, пальто и плащи черного цвета. Очевидно, все они стали жертвами какой-то траурной моды. Может, умер у них кто? Последний герой?
admin добавил цитату 3 года назад
— На колени? — издевательски хмыкнул Аршинов. — А может, еще раком встать? Это вряд ли. Колени ни хрена не сгибаются… — Он оглянулся на спутников: все трое одновременно кивнули. — А у моих друзей радикулит… — Застарелый… — добавил Вездеход, поправляя за козырек черную бейсболку.