16+
текст

Объем 275 страниц

2000 год

16+

Другие версии

1 книга
Как писать книги

Как писать книги

текст
4,5
6808 оценок
Нет в продаже

О книге

«Как писать книги» Стивена Кинга – это автобиографический трактат от мастера ужасов, рассказывающий о его долгом творческом пути. Книга состоит из двух частей: биографии «Жизнеописание» и практических советов для авторов «Что такое писательство». Первая часть посвящена наиболее ярким событиям из жизни Стивена Кинга с того момента, как ему исполнилось два года. Большая часть раздела повествует о детстве и школьных годах. Описанные события позволяют сделать интересные выводы о том, как формировались личность писателя, его взгляды, отношение к людям. Во второй части Кинг дает практические советы авторам, тем, кто только начинает свой творческий путь. Он приводит хорошие и плохие, по его мнению, отрывки из реальных литературных произведений, объясняя ошибки и подчеркивая преимущества. Купить и читать онлайн работу Стивена Кинга «Как писать книги» вы можете на сайте litres.ru.

Название не соответстует содержанию

Я, как человек заинтересованный в технике написания драматических произведений и прочитавший не малое количество работ на данную тему, не мог пройти мимо книги одного из любимых писателей.

С досадой стоит отметить, что она практически бесполезна для тех, кто хочет стать драматургом, но окажется интересной для тех, кто просто интересуется биографией Стивена Кинга.

Из книги я почерпнул от силы пять советов, которые могут быть применимы при написании художественного произведения, но ни один из них не является по-настоящему ценным, достойным короля ужасов. Более того, кажется, что дядя Стив кое-где нагло врёт…

От книги я ожидал большего. Она является чем-то средним между автобиографией и учебником (это можно сказать с огромной-огромной натяжкой), и никак не дотягивает до одного из двух.

Если вы на самом деле интересуетесь техникой построения сюжета драматического произведения, создания динамичных «многогранных» персонажей, выработкой собственного стиля и т.д., то эта книга Вам не помощник.

А вот книги, которые окажутся бесценными для начинающего писателя:

Лайос Эгри «Искусство драматургии», Джеймс Н. Фрей «Как написать гениальный роман», «Как написать гениальный роман – 2» и «Как написать гениальный детектив». (Названия книг Фрея хоть и кричаще-настораживающие, но тут содержание соответствует названию.)

Практически все книги о писательском труде содержат два совета: нужно читать и писать. Без первого нет второго. Но Стивен Кинг в своей книге открыт и искренен до беззащитности. Поэтому следует добавить к советам ещё один – хороший писатель всегда честен с читателем.

О да! Это – пожалуй самый «обманный» из романов Кинга. Нет, он четно выполняет свое обещание – рассказывает как он пишет книги… и о себе. И это рассказ прекрасен. Перечитывал его неоднократно. Книга – вдохновляющая, бросающая вызов, будоражащая… После нее биографам Кинга нечего писать ;-). Но вот о том как именно НАДО писать книги – в ней мало что есть.

Хотя вру – есть гениальная мысль, которую всегда цитирую (и не только я): «Чтобы писать на высшем уровне своих возможностей, надлежит сделать себе свой ящик для инструментов и отрастить такие мышцы, чтобы повсюду таскать его с собой» Стивен Кинг

Книга не научит – как отрастить себе такие мышцы, но может заставить задуматься о том, что они нужны. Уже благо.

Книга биография

Сам автор писал книгу несколько раз, многократно ее переписывал и потратил на нее несколько лет.

Название «Как писать книги» обманчиво, вроде указывает на то, что Стивен будет рассказывать именно о том, как нужно писать, какие инструменты использовать или приемы. Но нет, это скорее книга-биография, в которой автор рассказывает о том, как он стал писать книги и через что он прошел чтобы стать тем, кто он есть сейчас.

Я покупал книгу в надежде, что узнаю сокровенные тайны великого мастера. Но нашел в ней много больше своих ожиданий. Читал запоем и думаю, буду перечитывать еще не один раз.

Он реален, как его Энни Уилкс. Любит своего ИЧ и обожает писать. В этом он и Рей Бредбери похожи, как две капли воды. Настоящие маньяки, которые войдут тебе в голову и не отпустят до последнего слова.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

«Как писать книги» Стивена Кинга – это автобиографический трактат от мастера ужасов, рассказывающий о его долгом творческом пути. Книга состоит из двух частей: биографии «Жизнеописание» и практических советов для авторов «Что такое писательство».

Первая часть посвящена наиболее ярким событиям из жизни Стивена Кинга с того момента, как ему исполнилось два года. Большая часть раздела повествует о детстве и школьных годах. Описанные события позволяют сделать интересные выводы о том, как формировались личность писателя, его взгляды, отношение к людям.

Во второй части Кинг дает практические советы авторам, тем, кто только начинает свой творческий путь. Он приводит хорошие и плохие, по его мнению, отрывки из реальных литературных произведений, объясняя ошибки и подчеркивая преимущества.

Купить и читать онлайн работу Стивена Кинга «Как писать книги» вы можете на сайте litres.ru.

Описание книги

Это, пожалуй, самая необычная из книг Стивена Кинга. Книга, в которой автобиографические, мемуарные мотивы соседствуют не только с размышлениями о писательском искусстве вообще, но и с самыми настоящими «профессиональными советами тем, кто хочет писать как Стивен Кинг».

Как формируется писатель? Каковы главные «секреты» его нелегкого «ремесла»? Что вообще необходимо знать и уметь человеку, чтобы его творения возглавляли международные списки бестселлеров?

Вот лишь немногие из вопросов, на которые вы найдете ответы в этой книге. Вы действительно хотите писать как Стивен Кинг? Тогда не пропустите эту книгу.


В формате pdf.a4 сохранен издательский макет.

Книга Стивена Кинга «Как писать книги» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 декабря 2012
Последнее обновление:
2000
Объем:
275 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-101910-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip