16+
текст

Объем 230 страниц

1853 год

16+

Счастливая женщина

текст
4,1
19 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Среди книг, которые уже давно приобрели безоговорочный статус бесценных любовных фолиантов, роман графини Евдокии Ростопчиной «Счастливая женщина», написанный в 1853 году, по праву признан шедевром любовной прозы. Эта история любви накалом безумных страстей и изяществом стиля оставляет читателей в состоянии легкого транса и считается лучшей книгой в копилке мировой романтической литературы. Каждый пишет собственную историю любви – так было в XIX веке, так происходит и сейчас…

Хорошая книга! Много души и любви! Книга написана таким хорошим языком, что получаешь удовольствие даже от процесса чтения. Очень русский роман. События оставляют глубокий след в душе читателя.

Отличная книга! Правда, для сегодняшнего быстротечного времени требует особого настроя. Я озвучила «Счастливую женщину» , при сложностях со временем чтения , можно слушать. Книга в свободном доступе на аудио сайтах

Валентина Савенко, спасибо Вам за озвучивание «Счастливой женщины», слушаю сейчас с большим удовольствием!

Отзыв с LiveLib

Сюжет прост и знаком - замужняя женщина влюбляется в слабого мужчину, который не может противостоять своим родственникам и бороться за свое счастье и счастье любимой.

Можно было бы сказать, что сюжет близок к "Анне Карениной" (1878), но "Счастливая женщина" (1853) написана на 25 лет раньше. Так что, "Счастливая женщина" предвосхитила произведения Льва Николаевича.

Лирическая героиня Ростопчиной не просто жертва "незаконной" любви, она скорее порождение не идеального окружения: света, который подтолкнул, а затем и осудил ее.

В основе сюжета "Счастливой женщины" - реальная история самой Додо, как называли Евдокию домашние. Конечно, с некоторой степенью переработки. Так неудачное замужество урожденной Сушковой - не роковая ошибка Ненской, которую обманул немолодой жених. Да и возраст обоих мужей разный. Граф Ростопчин был моложе Евдокии, да и по-своему ее любил. Но Евдокию тяготила прозаическая семейная жизнь. И она нашла отдушину в запретных отношениях с Андреем Карамзиным. В итоге Андрей отдал предпочтение дочери российского магната Демидова, а его литературный персонаж не смог противостоять воле маменьки и прочей родни.

Книга написана, как личный дневник. Возможно, именно этим обусловлена многословность произведения. Оно наполнено рассуждениями, внутренними переживаниями, описаниями предвкушения встречи и теми недолгими моментами счастья, когда Марина и Борис принадлежали только друг другу.

Думаю, что именно в этом и заключается смысл названия. В тех мгновениях радости, которые подарили друг другу Марина и Борис. Пусть они и пролетели быстро, да и сам Борис очень неприятный и слабовольный персонаж.

В "Счастливой женщине" ярко видно отношение Ростопчиной к незаконной любви своих персонажей. Она оправдывает их. При этом она считает достаточным оправданием искренностью чувств любовников. А тем, кому этого кажется мало - холодностью и неверностью мужа Ненской. Несмотря на романтизацию страсти, найти ей религиозное оправдание у Евдокии так и не вышло. К слову, критики не оценили такое "Жорж Сандовское, безнравственное".

Роман соединил традиции романтической и психологической прозы. Как по мне, произведение получилось слишком затянутым. Этому явно способствовали риторические отступления, морализаторство и мелодраматичность сюжета.

Любителям сентиментальной литературы, думаю, что "Счастливая женщина" понравится.

Отзыв с LiveLib

Да простит меня, Лев Николаевич, но как же "Счастливая женщина" мне напомнила "Анну Каренину". Та же история любви, вызвавшая пересуды света, та же трагичность, те же выводы напрашиваются и те же мысли в голове после прочтения. Прелестная девушка Марина была чудо, как хороша! Ее обожали все за красоту и ум, тетка сосватала героине богатого жениха. Конечно, муж был староват, но зато предоставил женушке полную свободу действий, отправившись жить в поместье. Сперва дама наслаждалась светской жизнью, флиртовала с многочисленными поклонниками, но вскорости ее одолела скука. На сцену выходит Борис - молодой человек из хорошей семьи, разделяющий взгляды и мысли Марины. Героиня пытается сопротивляться напору любви и страсти, долго не подпускает к себе мужчину, но под натиском чувств сдается. Женщина отказалась от развлечений и выездов, лишь бы провести лишнюю минутку с любовником. Ей плевать на слухи и сплетни. Боря тоже отвечает ей тем же, любит горячо и сильно, только вот от опеки мамы и сестер не может избавиться. Слаб духом, чем очень огорчает возлюбленную. Постепенно девушка начинает чахнуть, только полное единение с любимым может ее спасти. Не хочу прослыть феминисткой, но мужчины типа Вронского меня раздражают - добиться взаимности и в кусты. А как же честь замужней подруги? Не можете идти против толпы и правил? Не начинайте эту игру! Жалко женщин и их загубленные жизни.

Отзыв с LiveLib

Хоть произведение и называется «Счастливая женщина», но, как бы иронично это не звучало, повествует он о совсем несчастливой девушке, убитая, в конце концов, ее же счастьем.

Марина, главная героиня романа, не может найти упоения ни в выгодном браке, ни в светских мероприятиях; имея все, ей чего-то недоставало, чего-то, что могло бы придать ей искомого счастья.

И вот, она знакомиться с Борисом Ухманским. Их встречи придают ей силы, смысл жизни, они действуют на нее как глоток свежего воздуха; Мария готова на все, лишь бы вновь увидеться с Борисом. Казалось, Марина, наконец, обрела то счастье, которого желала, однако, это блаженство не могло длиться вечно. Как бы она не боролась за свою любовь, того же самого нельзя было ожидать от ее возлюбленного. Борис – человек слабый духом, способный чувствовать лишь влечение; он не готов отдать всего себя и пойти наперекор своей родне ради своего же блага. Каждое его сомнение и нерешительность отдается ножом в спину Марине, обременяя ее на счастливое будущее, что, в конце концов, окончательно сводит ее в могилу.

Но помимо несложившихся отношений, Марина страдала от нехватки поддержки, поскольку из-за романа с Ухманским от нее отвернулся свет, показав свою недоброжелательность к ней. Практически со всеми тяготами и жизненными трудностями ей приходилось справляться в одиночку, поневоле воспитывая в себе выносливость. Пожалуй, лишь княгиня Войновская была опорой для главной героини, но и ее забота не могла перевесить чашу отчаяния в свою пользу.

Так, женщина, стремившаяся получить счастья, осталась несчастной до конца своих дней. Бессмысленно искать виновников в ее трагической участи, поскольку за конечным итогом последовала не одна цепочка событий, повлиявшая на обретенное горе. Быть может, это хороший конец недолгой, но мучительной жизни Марины, ведь даже самое короткое мгновение счастья придает смысл всей жизни, и, ощутив его, можно с уверенностью считать, что жизнь прожита не зря.

«Даже радость в сердце нашем не столь разнообразна, не столь многосложна, как горе.»

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Среди книг, которые уже давно приобрели безоговорочный статус бесценных любовных фолиантов, роман графини Евдокии Ростопчиной «Счастливая женщина», написанный в 1853 году, по праву признан шедевром любовной прозы. Эта история любви накалом безумных страстей и изяществом стиля оставляет читателей в состоянии легкого транса и считается лучшей книгой в копилке мировой романтической литературы. Каждый пишет собственную историю любви – так было в XIX веке, так происходит и сейчас…

Книга Евдокии Ростопчиной «Счастливая женщина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2016
Последнее обновление:
1853
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-096787-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора