12+
текст
PDF

Объем 97 страниц

2013 год

12+

Pz.IV. Лучший танк Гитлера в 3D – во всех проекциях и деталях

текст
PDF
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вопреки советским мифам, большую часть Великой Отечественной на поле боя господствовали не хваленые Т-34, а гитлеровские панцеры. И речь не о «Тиграх» и «Пантерах», а о самом массовом немецком танке Pz.IV. С весны 1942 года, когда на «четверку» была установлена длинноствольная пушка, и до весны 44-го этот танк по совокупности боевых характеристик превосходил все образцы советской бронетехники. Недаром модификации Pz.IVG и H, оборудованные броневыми экранами, зачастую путали с «тиграми» и даже в официальных советских документах именовали «Тигр тип 4». И лишь появление Т-34-85 смогло уравнять шансы наших танкистов в бою против Панцерваффе.Новая книга ведущего историка бронетехники не только восстанавливает истину, воздавая должное лучшему танку Гитлера, но и с помощью новейших компьютерных моделей позволяет изучить его в мельчайших подробностях – в цвете и 3D!

В целом неплохо

Любопытная книга, хотя и не лишённая определённых недостатков. Это пожалуй единственный действительно объёмный труд на русском, посвящённый Pz IV. Поэтому сравнить книгу можно разве только, что с его же «Средний танк PzIV – рабочая лошадка Панцерваффе», вышедшей в далёком 2007 году. При значительной схожести, к сожалению заменить старую этой не получиться, т.к определённые концептуальные различия, отразившиеся на содержании, в книгах безусловно имеются. Среди плюсов издания 2013 года – книга цветная, глаза определённо радуются! Правда в старой были цветные вклейки, так что плюс не принципиальный. Есть 3D-проекции (3штуки – по наиболее визуально различающимся модификациям). Очень понравилась инфографика, где PzIV сравнивается с основными противниками (наложение силуэтов, дистанция поражения, преодолеваемые препятствия и т.п.), рядом с которой идёт краткое описание противников немца. Вроде бы мелочь, но именно её и не хватало! К слову в старом издании были таблицы, где все характеристики были сразу, а не танк против танка. Среди недостатков отмечу следующие – отсутствие информационных источников (были в старом издании), целая страница под рекламу журнала «Танки мира», выкинуты страницы с описанием машин на базе танка (были в издании 2007г.). Хотя последний недостаток относителен, формально ведь книга о танке, а не ПТшках или САУ на его базе. Очень огорчило отсутствие описания модификаций, бывших в «Рабочей лошадке». Согласитесь,ведь очень удобно сразу получать представление о различиях в множестве модификаций, а не выискивать их в разных местах. К слову во всех остальных книгах автора (энциклопедиях) эти описания имеются. В целом впечатления положительные, хотя думается взяв лучшее из обоих изданий было бы можно слепить шедевр!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вопреки советским мифам, большую часть Великой Отечественной на поле боя господствовали не хваленые Т-34, а гитлеровские панцеры. И речь не о «Тиграх» и «Пантерах», а о самом массовом немецком танке Pz.IV. С весны 1942 года, когда на «четверку» была установлена длинноствольная пушка, и до весны 44-го этот танк по совокупности боевых характеристик превосходил все образцы советской бронетехники. Недаром модификации Pz.IVG и H, оборудованные броневыми экранами, зачастую путали с «тиграми» и даже в официальных советских документах именовали «Тигр тип 4». И лишь появление Т-34-85 смогло уравнять шансы наших танкистов в бою против Панцерваффе.

Новая книга ведущего историка бронетехники не только восстанавливает истину, воздавая должное лучшему танку Гитлера, но и с помощью новейших компьютерных моделей позволяет изучить его в мельчайших подробностях – в цвете и 3D!

Книга Михаила Барятинского «Pz.IV. Лучший танк Гитлера в 3D – во всех проекциях и деталях» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2014
Последнее обновление:
2013
Объем:
97 стр.
ISBN:
978-5-699-63287-9
Общий размер:
25 МБ
Общее кол-во страниц:
97
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf