16+
текст

Объем 376 страниц

2014 год

16+

Другие версии

1 книга
Сказки старого Вильнюса III

Сказки старого Вильнюса III

текст
4,5
1238 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Погрузитесь в мир волшебного и загадочного древнего Вильнюса, созданного фантазией Макса Фрая. Старые улочки уведут вас в место, где магия и реальность сосуществуют как ни в чем не бывало. Насладитесь вкусом ароматного хлеба в уютном маленьком кафе. Проследите за судьбами героев, в каждой из которых немного реальности и немного чудес, переплетенных с историей места действия произведения. И Вильнюс в книге – уже не просто город, а невероятный исполин, сонно, но пристально наблюдающий за интересными жизнями жителей и гостей. Он каждому дарит тепло и волшебство, а перед избранными слегка приоткрывает завесу тайн…Купить и читать онлайн книгу «Сказки старого Вильнюса III» вы можете на сайте litres.ru.

Великолепное продолжение историй старого города. Вроде бы ни о чем, а затягивает. И о наивных детских страхах и мечтах, и о том, какие разноцветные огоньки украшают обычную улицу, и о случайной улыбке прохожего, из которой можно придумать упоительную повесть. Иногда наши желания и мечты приобретают осязаемую форму, и мы воспринимаем это естественно, и сами не понимаем, в какой реальности живем – вот об этом и повествуют легенды старого Вильнюса.

супер! каждая книга – сказка наяву для взрослых дяденек и тетенек. возможность ощутить, что детство или взрослость – это одна и та же, непрекращающаяся и удивительная жизнь, главное замечать чудеса

Калейдоскоп из ярких цветов лилий, фрезий, пионов, ароматы кофе, корицы, старых книг, мокрых деревьев, звуки музыки и прибоя, грома и нежного шёпота. Как в детстве крутить калейдоскоп и видишь всё новые картинки)))

Tlalok

Истории про славный и волшебный город Вильнюс продолжаются. И хотя некоторые герои, места действия, цветущие зимой каштаны и форзеции попадаются и здесь, само настроение изменилось.

Во-первых, сменился ритм повествования. И если раньше это были двадцать с лишним историй примерно одинаковые по продолжительности, то здесь достаточно объемные истории перемежаются очень короткими зарисовками. В результате большие истории становятся более основательными, с подробным описанием всех персонажей, развитием сюжета, а маленькие представляют собой этакую игру слов, в которой слова сплетаются в паутину какого-то заклинания или рассказывают страшно секретную тайну.

Во-вторых, сменилось настроение историй. Если раньше это были светлые и волшебные сказки, наполненные и радостью и грустью, но тоже какой-то очень светлой, то теперь здесь много одиночества и потерянности. Почти во всех историях потерявшие себя люди, абсолютно и беспросветно одинокие, бродят по улицам Старого города. И даже несмотря на случающиеся с ними волшебство или встречу с новыми друзьями, грусть и одиночество никуда не уходят. Вот живет человек в большом доме с кучей волшебных существ, тут тебе и оборотни, и призраки, и даже саламандра в камине, и все равно внутри него навсегда поселилась грусть, которая даже такой волшебной компанией не лечится. Или человек настолько потерявший самого себя в реальной жизни, что с радостью готов отправиться в чужое сновидение и окончательно там себя потерять. Конечно, есть истории и волшебные, про обретенную любовь и никогда не терявшуюся дружбу. Но и здесь мир взрослых людей почему-то все равно выглядит местом не очень веселым.

Такие вот мелочи делают эту часть с одной стороны продолжением первых двух, а с другой ведут нас куда-то дальше. В мир волшебства и магии одного города, волшебства и магии, которые все равно не способны избавить тебя от пустоты, если уж она в тебе поселилась.

zhem4uzhinka

Мне кажется, эти сборники сказок – на самом деле сборники заклинаний, адаптированные для начинающих. Потому, что адаптированные – работают слабее и недолго, зато не сшибают начинающих с ног и дают хотя бы примерное представление о том, какими могут быть настоящие заклинания.

Так вот, в третьем томе появились, мне кажется, заклинания для следующего уровня читателей. Те, которые еще не в полную силу, но уже и не совсем для желторотых новичков. Растем, друзья.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Погрузитесь в мир волшебного и загадочного древнего Вильнюса, созданного фантазией Макса Фрая.

Старые улочки уведут вас в место, где магия и реальность сосуществуют как ни в чем не бывало. Насладитесь вкусом ароматного хлеба в уютном маленьком кафе. Проследите за судьбами героев, в каждой из которых немного реальности и немного чудес, переплетенных с историей места действия произведения.

И Вильнюс в книге – уже не просто город, а невероятный исполин, сонно, но пристально наблюдающий за интересными жизнями жителей и гостей. Он каждому дарит тепло и волшебство, а перед избранными слегка приоткрывает завесу тайн…

Купить и читать онлайн книгу «Сказки старого Вильнюса III» вы можете на сайте litres.ru.

Описание книги

В Старом Городе Вильнюса 108 улиц, и на каждой что-нибудь да происходит. Здесь стираются границы между снами и явью, переписывается прошлое, из ниоткуда появляются карусели, любопытные ветры гуляют под руку с падшими ангелами, с неба спускаются золотые лестницы, и даже сама смерть, послушная городской примете, вертится на пятке посреди Кафедральной площади, загадывает желание, пока грохочет очередная летняя гроза.

Книга Макса Фрая «Сказки старого Вильнюса III» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 января 2016
Последнее обновление:
2014
Объем:
376 стр. 11 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-092512-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip