Сапегин Александр - Столкновение

Столкновение

3 прочитали и 4 хотят прочитать 1 отзыв и 2 рецензии
Год выхода: 2014
примерно 627 стр., прочитаете за 63 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Эпоха великих географических открытий в прошлом. На планете не осталось места, куда не ступила бы нога человека, даже на Луне сапог астронавта оставил свой след. Исследовать больше нечего. Terra incognita всего лишь легенда. Шамбалы и Атлантиды не существует. Но если это не так? Что, если есть неизвестные страны и миры? Вдруг окажется, что мироздание расположило их намного ближе, чем в соседнем рукаве Галактики, и людям не нужно преодолевать сотни и тысячи парсеков космического пространства, чтобы открыть новый мир? Десятки, сотни, тысячи миров! Они совсем рядом, на расстоянии вытянутой руки и за стеной времени, разделившей их.

Открытие российских ученых дало старт новой эпохе великих географических открытий и принесло новые беды эпических масштабов. Во многих мирах есть хозяева, которые совсем не рады гостям — они сами не прочь захватить мир визитеров…

Лучшая рецензияпоказать все
XTotoro написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отличная идея, интересно написано. Единственное что смущает - это постоянные описания неких запутанных интриг. Делались какие-то внезапные выводы, какие-то неожиданные ходы, и сохранялось ощущение, что писатель ждёт от меня, что я уже сам догадался до каких-то вещей, а остальное должно быть очевидно. В общем, я во всех хитростях сюжета так до конца и не разобрался. Главный герой - всесильный Марти Сью, который просто крут, потому что он крут. Но в остальном книга хороша и читается с удовольствием.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

7 читателей
0 цитат




поделилась мнением 1 год назад
мило
не оторваться
XTotoro написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отличная идея, интересно написано. Единственное что смущает - это постоянные описания неких запутанных интриг. Делались какие-то внезапные выводы, какие-то неожиданные ходы, и сохранялось ощущение, что писатель ждёт от меня, что я уже сам догадался до каких-то вещей, а остальное должно быть очевидно. В общем, я во всех хитростях сюжета так до конца и не разобрался. Главный герой - всесильный Марти Сью, который просто крут, потому что он крут. Но в остальном книга хороша и читается с удовольствием.

nasa_chan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Смешались в кучу кони, люди.

Когда я читала первые 4 книги "Сказок", я, честно сказать, уговаривала себя пойти поспать - книги увлекли меня невероятно. Во-первых, необычно жесткий для попаданца мир: бесспорно, к третьей книге Керр стал типичным Марти Сью, но в первой книге его очень неплохо потрепало, обычно авторы больше любят и холят своих героев. Во-вторых, неплохо прописанный политический мир, интересно наблюдать не только за похождениями ГГ, а и за другими персонажами. В-третьих, да, жестокая, но сказка. Не мечтания сопливого офисного планктона о том, как он перенесется в другой мир, где вся магия ВНЕЗАПНО окажется заточенной именно под его ежедневные офиснопланктонные дела, а вполне себе полноценный сказочный мир.
И вот выходит Столкновение. Точнее, вышло оно давно, но я прошляпила. Нашла. Думаю, мол, вау, круто, Сапегин написал еще книг по "Сказкам", увлекательно и круто!
Нет. Не увлекательно. Не круто. Через дебри ранее интересных политических замутов приходится продираться как скводь мангровые чащи, пропуская абзацы и рискуя утонуть в очередном болоте наслоений информации, более того, автор почему-то уверен, что все его читатели не только помнят всех его героев, а еще и их мотивацию. Замуты стали какими-то малологичными, но очень объемными, ощущение, что все спецслужбы мира сговорились, чтобы натупить именно около ГГ и ему во вред (то с работы уволят, то домой не пустят, то жену в другой мир заберут), из-за чего ГГ резонно впадает в ярость и всех шлет по матушке. Когда это происходит один раз, то ладно, но дважды за одну книгу - это, простите, не рояль, а роялище. Далее. Действия ГГ не всегда обоснованы и очень неритмичны, иногда он долго тупит и расчехляется, как в начале книги, где вообще ничего не происходило, а иногда события просто несутся вскачь, собственно, всю вторую половину книги, бедному ГГ передохнуть не удается. Самый же немотивированный поступок - это женитьба (да, мне несколько претит союз восемнадцатилетнего мальчика и женщины за тридцать, вот хоть убейте). И даже не в возрасте проблема. Приехал в город, встретил знакомую, трахался с ней пять или семь дней, сколько там, потом свинтил в другой мир, приехал, потусил с ней еще пять дней, внезапно женился. ШТО?
Ладно, еще дальше. Почему у автора возникло желание утроить на Земле тотальный Армагеддец? Миллионы трупов, вымирание большей части населения Земли, глобальные катастрофы... и ладно бы еще атаковала одна цивилизация, нет, белый пушной зверек атакует по всем фронтам. Ну и тотальная нехватка времени у нашей с вами планеты, конечно, тоже раздражает (как и супер адекватное правительство России, хотя, ах, это же дорога СКАЗОК :)). Кстати, у Керра было время хоть немного повзрослеть и обучиться перед перипетиями, а тут ГГ вместе со всей планетой кидают в пекло.
Ну и последнее:
мой друг талантливый дизайнер
диджей поэт и музыкант
еще немножечко фотограф
но если честно он м*дак
Пирижок этот к тому, что ГГ слишком Марти Сью: он и драться научился за три месяца всего, и магией овладел, как два пальца известно что, при том и магией смерти, и магией жизни, и рунной магией, а еще он шаман, умеет общаться со стихиями, самый сильный маг Земли, еще и друид и волхв. Короче, нет у дяди минусов, все он умеет, все он знает.
Не знаю, буду ли читать продолжение.