16+
текст

Объем 736 страниц

2005 год

16+

Сталин. Ледяной трон

текст
4,1
52 оценки
Нет в продаже

О книге

В своей новой книге А. Бушков продолжает исследовать личность Сталина в последние два десятилетия его жизни. Большевистский террор, кадровая чистка в преддверии войны,  закулисные интриги  в окружении вождя и великая схватка с фашизмом стали предметом его непредвзятого анализа. Автор не ставит перед собой задачу ни «реабилитировать», ни «восхвалять» Сталина. Он только пытается восстановить реальную историю, понять мотивы и объяснить поступки Сталина без примитивных клише, когда используются лишь черная и белая краска. Наряду с уникальными материалами и фотографиями, автор впервые за последние 50 лет публикует знаменитый доклад Л. Берии на собрании тбилисского партактива.

Интересный взгляд на события нашей страны. Совершенно не похоже на то, что нам рассказывали в школе и писали после развала СССР. Точка зрения автора противоречит многим из тех, кто писали на эту тему.

Мне понравилось, очень много внимания уделено Л. Берии и развенчанию мифа о его зверствах. Важно, что автор приводит ссылки на документы и факты.

Сталин показан, как живой человек, который может ошибаться и исправлять свои ошибки.

Юмор и ирония автора позволяют читать книгу легко. Рекомендую тем, кто хочет разобраться в истории тех лет.

Шкатулка для свитков

Книга Бушкова "Сталин. Ледяной трон" явно выбивается из ряда последних "изысканий" на тему. Нет, автор не оправдывает репрессии тридцатых годов. Но он далек и от нынешней фальсифицирующей тенденции, когда все жертвы представляются невинными агнцами. Взять, например, реабилитированного "великого полководца" Тухачевского, достигшего блестящих высот карьеры в Красной Армии. Чем же он прославился? Полным и бездарным провалом "польской компании", а самое страшное, тем, что он впервые в мире применил отравляющие газы против собственного народа при подавлении "антоновского", крестьянского мятежа. Кроме того, он захватывал в заложники мирных жителей, сжигал деревни, и вот такими жестокими мерами ему удалось подавить тамбовское восстание. В наше время он наверняка оказался бы перед судом Гаагского трибунала...

Исключительно ценными являются приложения к книге. Это и беседы Сталина с зарубежными писателями, и подлинные материалы уголовного дела Тухачевского, включая его собственноручно написанные показания. Уникальным является приложение №3 - работа Лаврентия Берии "К вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье". По известным причинам, эта работа издана давно не переиздавалась.

Прочитать полностью >>

Книга произвела на меня очень сильное впечатление. Исторические события и исторические личности показаны правдиво и позволяют правильно оценить все то, что произошло с нами в этот период. Автор приблизил ситуацию к конкретному времени и обстановке в которых происходили конкретные события.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В своей новой книге А. Бушков продолжает исследовать личность Сталина в последние два десятилетия его жизни. Большевистский террор, кадровая чистка в преддверии войны,  закулисные интриги  в окружении вождя и великая схватка с фашизмом стали предметом его непредвзятого анализа.

Автор не ставит перед собой задачу ни «реабилитировать», ни «восхвалять» Сталина. Он только пытается восстановить реальную историю, понять мотивы и объяснить поступки Сталина без примитивных клише, когда используются лишь черная и белая краска.

Наряду с уникальными материалами и фотографиями, автор впервые за последние 50 лет публикует знаменитый доклад Л. Берии на собрании тбилисского партактива.

Книга Александра Бушкова «Сталин. Ледяной трон» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 июня 2008
Последнее обновление:
2005
Объем:
736 стр. 44 иллюстрации
ISBN:
978-5-373-04010-5
Правообладатель:
Издательство «Просвещение» - «ОЛМА»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip