Уайльд Оскар - Как важно быть серьезным

Как важно быть серьезным

8 прочитали 4 отзыва
Год выхода: 2010
примерно 98 стр., прочитаете за 10 дней (10 стр./день)
  • Советую 4
  • Советую 4
  • Советую 2
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Пьеса была написана летом 1894 года, а опубликована в 1899 году с посвящением английскому литературному критику Роберту Россу (1869—1918) — другу, а впоследствии и литературному душеприказчику Уайльда.

Премьера пьесы состоялась 14 февраля 1895 года в лондонском театре «Сент-Джеймс». Спектакль сразу же завоевал огромную популярность у публики и получил единодушное признание критики. Сам Уайльд считал эту «фарсовую комедию» лучшей из всех своих пьес. И до сих пор эта комедия пользуется большой любовью зрителей во всем мире.

К сожалению, шедевр Уайльда при переводе на русский язык был в свое время сокращен более чем на треть и до неузнаваемости исковеркан. В таком виде пьеса выходила многие годы в СССР, а затем в СНГ; в таком виде она ставилась и на сцене. В настоящем издании пьеса «Как важно быть серьезным» впервые издается на русском языке в полном объеме. Новый перевод пьесы, устранивший бесчисленные искажения текста, до последнего слова соответствует английскому оригиналу, что дает возможность читателю в полной мере оценить изящное, остроумное, а во многих местах и мудрое произведение великого писателя. Можно без преувеличения сказать, что эта замечательная пьеса, как легендарная птица Феникс, наконец-то возродилась из пепла.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

8 читателей
0 цитат




Елена поделилась мнением 5 месяцев назад
весело
Моя оценка:
semen № 232 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
весело
не оторваться
Моя оценка:
Марин.etc № 4 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
весело
не оторваться
Моя оценка:
Ну это же чудо! Оскар Уайльд мастер пьес, и эта - моя любимая. Такой классный юмор, просто прелесть!
Надежда поделилась мнением 4 года назад
весело
Моя оценка: