16+
текст

Объем 630 страниц

1989 год

16+

Другие версии

2 книги
Гиперион

Гиперион

текст
4,5
7088 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дэн Симмонс – не просто один из классических писателей-фантастов нашего времени. Он – автор самой, наверное, знаменитой и популярной в мире «космической оперы» – тетралогии «Гиперион», «Падение Гипериона», «Эндимион», «Восход Эндимиона», создатель поистине уникального в своей оригинальности мира, загадочного и изменчивого мира порталов, соединяющих планеты, великой реки Тетис и великих звездных войн, в которых причудливо переплелись судьбы священника и солдата, поэта и ученого, консула и детектива.Критики и читатели единодушно признали тетралогию Дэна Симмонса лучшим научно-фантастическим сериалом последних десятилетий.Не верите?Прочитайте и убедитесь сами!В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Даа, а я уж думал, что я старый, умудренный жизненным опытом циник, что я много чего прочитал в своей жизни и поразить, порадовать и достучаться до самого сокровенного никакая книга в моей жизни уже не сможет.

«Гиперион» же с первых страниц заставил вспомнить то время, когда деревья были большими, я смотрел на мир широко открытыми глазами и «глотал» книги, в буквальном смысле слова похрюкивая от удовольствия.

Шесть историй... Возможно, не все они сделаны одинаково сильно, возможно, даже, не каждый из них я бы по отдельности поставил «десятку». Но то, как Симмонс увязал в их в один букет, то, как он вплел их в ткань романа, сама концепция произведения вызвало у меня восхищение. Я давно ждал такую книгу. Была бы возможность ставить не десять, а пятнадцать баллов, я бы поставил пятнадцать.

Была бы возможность поставить двадцать — поставил бы.

И сто бы поставил...

История священника — вообще лучшая книга о миссионерстве на моей памяти. Яркое, запоминающееся приключение на мощной религиозной основе и концовка этой истории просто потрясает. Я, когда дочитал ее, то отложил книгу и полчаса просто не выходил из прострации.

История полковника — классический космический боевик. Мне она понравилась меньше прочих, но без нее мир «Гипериона» был бы неполон.

История поэта — история поиска творческим челоеком себя, своей музы, своего места в мире слов и образов. История, позволяющая увидеть цену, которую подчас приходится платить за то, чтобы создать шедевр.

История ученого — трагичная и страшная, цепляющая до глубины души. Я чувствовал, будто рядом с Солом и его дочерью переживаю каждый день, подчас с облегчением вздыхая оттого, что наконец-то настала ночь.

История Ламии — детективный киберпанк, добавляет экшена и динамики, и, наконец

история Консула — красивая, пронзительная история Мауи Обетованной, ее дельфинов и плавающих островов, история маленького рая и одной из самых трогательных любовных отношений в мировой литературе. Я представлял, как Мерри каждый раз прилетал на Мауи, видел свою Сири, понимал, что для нее прошло не несколько недель а годы... Ух...

Я долго читал эту книгу.

Медленно. Часто возвращался на десяток-другой страниц назад, перечитывал, смаковал.

Я получал детскую радость от чтения и был по-настоящему счастлив. Великолепная книга...

Кошмарный перевод!

Извините меня конечно, но прочитав книгу на английском (не просто читалась), я хотел перечитать в 'расслабленном режиме' для себя, на родном языке.


Сначала чтения я просто не узнал книгу! Какие Альтинги?! Какие Бродяги, мультилинии, нульТворота, ВДВ (или как там перевели taskFORCE…) и так далее?!


Этот шедевр фантастики звучит как рассказ из букваря!


Да неужели в нашем богатейшем языке нет нормальных слов, чтобы перевести All Thing, не как Альтинг, а как… ну я не знаю, ну хотябы как Всеединая…


Я не переводчик. Но наши переводы всегда были слово в слово и гениально передавали не только смысл, но и дух в котором написана книга.


Например Дюна Герберта переведина гениально! Я ее на обоих языках читал.


А эта книга просто звучит как сказка для детей дошкольного возраста. Извините меня дорогой переводчик, но если нет таланта – не лезь! Не порть произведение!

Сложное произведение и оценивать сложно. Сложное в своей многослойности, продуманности. Но я точно могу сказать, что роман произвел на меня большое впечатление. Итак у нас есть шесть основных персонажей произведения, шесть частей романа(не считая пролога и эпилога), и в каждой части один из персонажей рассказывает свою историю. Историю, объясняющую, почему он движется в месте с остальными к одной цели. Одна из прелестей романа именно в этих историях. Каждая история самобытна, оригинальна. Они не схожи ни сюжетом, ни построением, ни языком, ни стилистикой. Но при этом каждая раскрывает нам часть созданного автором мира, а так же показывает удивительно ярких, выпуклых персонажей. Образ каждого из них надолго врезается в память.

Геперион это имя титана из древнегреческой мифологии. Многие эпизоды в романе связанны с английским писателем Джоном Китсом(он даже присутствует как один из героев романа, точнее как его восстановленная личность), а так же присутствует много цитат из его поэм Геперион и Падение Гипериона. Вообще автор в тексте дает множество ссылок к произведениям и авторам прошлого, так же различным мифам и легендам.

У произведения есть достаточно глубокий философский подтекст, с философскими размышлениями героев(считай автора), так же как и с ссылками на других писателей, мы сталкиваемся в каждой истории. Размышления о слове и ремесле писателя в истории поэта, диалоги героя с богом в истории ученого, проблема поиска истинной веры в истории священника... Это конечно тока малая часть, лучше прочитать, увидеть и понять все самому, это того стоит.

Автор умудрялся поместить в роман все основные темы фантастики последних и не только лет. Парадоксы времени, межзвездные перелеты, восстановление личности, искусственный интеллект, виртуально пространство и многое другое.

Однако все эти составляющие будь то философия, разные направления фантастики, множество линий и сюжетов, совершенно не мешают погружению в роман и не нарушают его целостности. Я считаю, что это великолепное произведение стоит почитать каждому любителю фантастики, в особенности фантастики с элементами философии.

Эта книга в свое время взорвала мое представление о фантастике. Я тогда поняла, что имел в виду глубоко почитаемый мной Лем, когда сказал, что он не пишет больше, потому что фантастика теперь изменилась радикальным образом. И это так и есть. «Гиперион» сразил меня наповал. Это был какой-то абсолютно неведомый доселе стиль и столь же абсолютно новый метод написания. Потрясающая архитектоника не только каждой из книг, но и всей серии (из шести книг !!! ). А какая полифония, это какая-то симфоническая литература. А герои! У меня просто слов нет. Тут до меня очень хорошо все было написано, но я просто не могу молчать. Читать всем обязательно! Симмонс в современной фантастике возвышается,как маяк, и не ему равных ни в построении сюжета, ни в создании ярких миров, ни в погружении в глубины человеческой души.

Лучшая сага из прочитанных мною в жанре фантастика! Читала два раза всю серию, читала за завтраком, обедом и ужином, в метро и до рассвета.. Это невероятно! Мир миров, детально продуманный и детективно переплетенный с судьбами главных героев. Оторваться невозможно, несмотря на то, что последние две книги явно слабее. Долго мечтала о квартире с арками-порталами в разные миры.. Хотя сам мир поистине невероятен, почему-то легко вписать его в концепцию будущего развития нашей Вселенной. Надеюсь, никогда и никто не захочет снять фильм по этому роману!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дэн Симмонс – не просто один из классических писателей-фантастов нашего времени. Он – автор самой, наверное, знаменитой и популярной в мире «космической оперы» – тетралогии «Гиперион», «Падение Гипериона», «Эндимион», «Восход Эндимиона», создатель поистине уникального в своей оригинальности мира, загадочного и изменчивого мира порталов, соединяющих планеты, великой реки Тетис и великих звездных войн, в которых причудливо переплелись судьбы священника и солдата, поэта и ученого, консула и детектива.

Критики и читатели единодушно признали тетралогию Дэна Симмонса лучшим научно-фантастическим сериалом последних десятилетий.

Не верите?

Прочитайте и убедитесь сами!


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Дэна Симмонса «Гиперион» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 июля 2008
Дата перевода:
1995
Последнее обновление:
1989
Объем:
630 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-110542-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip