16+
текст

Объем 897 страниц

2020 год

16+

Император Николай II. Трагедия непонятого Cамодержца

текст
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В мировой истории нет государственного деятеля, который был бы столь не понят и оболган, как последний Император Николай II. При этом речь не идёт о научных оценках его деятельности, которые, конечно, могут быть разными, а именно о лживой мифологизации. Её тяжким последствием стало парадоксальное по своей абсурдности отторжение в общественном сознании личности Императора Николая II. В своей книге известный историк П.В. Мультатули ставит задачу раскрыть личность последнего Государя через его жизнеописание. Настоящее издание даст возможность современному человеку лучше узнать одного из самых великих монархов мировой истории.

В противовес предыдущему отзыву скажу, что как раз с источниками автор работает как следователь – оценивая не только информацию, в них содежащуюся, но и личность говорящего. Во всех своих книгах он обязательно дает краткую характеристику источнику. Также автор не позволяет себе выдавать желаемое за действительное и ни в коем случае не говорит, что «это было», если не может это подтвердить документально. Это очень ярко проявляется в главах, посвященных, например, Распутину.

Кроме того, автор реально заставляет читателя думать – задавая правильные вопросы, обращая особое внимание на какие-то факты.

Книги П.Мультатули однозначно рекомендую к прочтению как тщательно проработанные, опирающиеся на достоверные источники.

Императора Николая II. Мультатули внёс огромный вклад в очищение имени последнего Императора от наслоений лжи и мифов. Его книги полезно почитать любому

Мне очень интересны книги об истории России начала ХХ века, и о личности Николая II в частности.

Но нет темы более пристрастной и ангажированной, чем оценка эпохи последнего самодержца. Ученые советского прошлого идеологически клеймили царя, оправдывая свержение монархии. Дом Романовых и РПЦ щедро финансируют поддержание образа царя-мученика и праведника, видимо каясь за то, что семья Романовых и Церковь были одними из первых предали Николая II и жаждали его отречения.

Петр Валентинович Мультатули по образованию учитель истории, работает «придворным» историком «Императорского православного палестинского общества» и РПЦ, выдавая на гора богатую печатную апологетику личности и деяниям последнего императора.

При этом академические историки критикуют Петра Мультатули за множественные ошибки, использование сомнительных источников, подтасовки фактов и увлечение конспирологией в угоду личной идеологической цели, но не научной истины.

Если для равновесия фактов, вы ищите книги, поющие осанну Николаю II, то к вам за трудами Мультатули и Ольденбурга. Это очень достойная апологетика.

Если вы заинтересованы в непредвзятом научном взгляде, то лучше обратить внимание на труды признанные в научном сообществе, рекомендованные РАН.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В мировой истории нет государственного деятеля, который был бы столь не понят и оболган, как последний Император Николай II. При этом речь не идёт о научных оценках его деятельности, которые, конечно, могут быть разными, а именно о лживой мифологизации. Её тяжким последствием стало парадоксальное по своей абсурдности отторжение в общественном сознании личности Императора Николая II.

В своей книге известный историк П.В. Мультатули ставит задачу раскрыть личность последнего Государя через его жизнеописание. Настоящее издание даст возможность современному человеку лучше узнать одного из самых великих монархов мировой истории.

Книга Петра Мультатули «Император Николай II. Трагедия непонятого Cамодержца» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 марта 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
897 стр. 29 иллюстраций
ISBN:
978-5-4484-8582-4
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip