16+
текст

Объем 311 страниц

1996 год

16+

Не демонтировать!

Сборник
текст
3,6
33 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Джерри Олшен – американский писатель-фантаст, прославившийся повестью «Не демонтировать!» (1996), которая получила «Небьюлу» и легла в основу цикла из нескольких произведений. Кроме нее, в сборник входит ряд рассказов, демонстрирующих широкую палитру авторского таланта: сатира, приключения, лирическая фантастика…В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
Mythago

"Не демонтировать!" – сборник фантастики из 90-х и 00-х, который отлично притворяется доброй ламповой фантастикой из 60-70-х.

Заглавная повесть – мистическое воплощение мечты о полётах в космос в период упадка космической программы. С одной стороны, одухотворяющее, с другой – мечты не работают, работают деньги. Также первая повесть намекает на склонность автора к оборванным финалам. И дальше в рассказах такое тоже попадается.

А чужая трава все равно зеленее… рассказ о том, как один мужик пригласил на вечеринку все свои Я из мультивселенных. Читалось весело, пока не оказалась, что

спойлер

миллиардера можно спугнуть перспективой секса втроём.

свернуть


Лунное дерево - вариация на тему хиппи. Всё что вам нужно, это любовь.

Почему на самом деле погиб «Титаник». Теории заговора и разрушительная сила классовой ненависти.

После судного дня. Дурацкое стремление уверовать и переложить ответственность за всё на Бога может погубить даже толковых людей, способных на многолетние межпланетные путешествия.

Количественная разница… Юмореска на тему классификации научной фантастики и фэнтези.

Шарлатан. О могучей целительной силе внимания врача к пациенту.

Осенью в империи. О непреодолимой силе авторитарной власти.

Наватар. Милая и добрая история об искусственном интеллекте. Кто бы отказался от товарища по мечтам, устремлениями и полётам. Точно не я.

Ни дождь, ни слякость, ни какие-либо странности… Гимн почтальонам в духе секретных материалов, оборывается на самом интересном месте.

Любовная песнь Лауры Моррисон. Воспевает исследовательский дух, гениальность созидания и приключения. Очень милая старушка. Всем бы так.

В лаборатории научного креационизма. О профессиональных трудностях Бога в попытках вывести идеальный вид людей; чтобы и праведными были, и не заводили человечество в стагнацию, тупик и скучнейшее для наблюдателя зрелище.

Всё было неплохо. Даже грустные поворты сюжета получаются у автора бодрящими. Возможно, за счет упрощения.

LelyaKovalenko

Книга представляет собой сборник фантастических рассказов, которые можно читать в любом порядке. Они никак между собой не связаны и производят совершенно разное впечатление. Первые несколько рассказов похожи на первые писательские потуги озабоченного, но подающего надежды в писательском деле подростка.  Первый рассказ похож больше на порнушку в фантастическом антураже.  Почему именно с этих рассказов начинается сборник я не понимаю. Хотела бросить, но прочитала про императора, перескочив через несколько рассказов, и поняла, что не все так плохо. Присутствуют и научно-философские  размышления (Шарлатан), и социальная сатира (Осенью в империи). Другими словами, надо читать.

Нельзя не упомянуть единственный роман, который дал название сборнику. Я его не поняла.  Пафосная  агитка космонавтики получилась довольно серой, не вызвала никаких  особенных эмоций. Рассказы произвели лучшее впечатление.  Еще один минус - любовь автора к  открытым финалам. Не всегда, но грешит он этим. Ощущение, будто история обрывается посередине. На любителя.

Мой любимый рассказ Наватар. Милый и добрый. При том, что я не люблю когда одушевляют предметы.

iRbos

Наконец-то получилось выкроить время для отзыва на весьма необычный сборник рассказов. Мало, кто о нём слышал, ещё меньше обратили внимание. А зря. Потому что под приятной обложкой, настраивающей на нужный лад, скрывается любопытный анахронизм — фантастика из 90-х и нулевых, которая насквозь пропитана духом 60-х. Здесь есть и необычное сочетание твёрдой научной фантастики с магическим реализмом, и лёгкое хиппарство, и светлая вера в технологический прогресс.

Тон книге задаёт заглавное произведение — «Не демонтировать!». Эта повесть — ода космическим перелётам. В наши дни, когда былой шарм с них облетел и человечество перестало с мечтами вглядываться в космос, на мысе Канаверал неожиданно начинает раз за разом стартовать призрачная ракета. Каждый месяц она появляется с рассветом, взмывает в воздух и уносится ввысь, а затем по дороге к Луне бесследно пропадает. Почему так происходит, предстоит выяснить засидевшемуся на Земле астронавту. Возможно это послание скончавшегося недавно Нила Армстронга, а может быть просто олицетворение чьих-то надежд о возобновлении космической программы. Вот так, балансируя на практически магических допущениях, Олшен создаёт произведение полное неподдельной любви к науке и щемящей грусти оттого, что человечество снова обратило взор только себе под ноги. Смазывает эту лиричную ноту концовка, где людская самоуверенность опять берёт верх над хорошими начинаниями. Но это не повод перестать мечтать.

Последующие рассказы отлично перенимают эстафету. Первый — «А чужая трава всё равно зеленее…» стал у меня самым любимым. Он очень необычный по внутренней логике. Миллиардер вкладывает деньги в изобретение устройства для путешествия по параллельным реальностям. И первое, что он делает после открытия — устраивает вечеринку для всех своих других Я. Пьёт с каждым пиво, общается, узнает, кто чем живёт. На следующее утро наш герой — одно из отражений миллиардера — просыпается в спальне хозяина дома, а его самого и след простыл. Получается оригинальная интерпретация классического сюжета о принце и нищем с неожиданной развязкой. Даёт много пище для размышлений о небольших деталях, круто меняющих наши жизни. Но в центре всего, конечно же, оказывается любовь, которая может принимать очень причудливые формы. Как и говорил, хипповский налёт здесь ощущается везде.

Остальные рассказы условно разделяются на фантастический магический реализм, рассуждения о Боге, классическую научную фантастику и просто небольшие зарисовки. Что-то выполнено лучше, что-то хуже. Квинтэссенцией магреализма и хиппарства в сборнике стал рассказ «Лунное дерево». В нём у ели, выросшей рядом с камнем, который астронавты привезли с Луны, появились невероятные свойства — вокруг неё всё становится лучше, а люди — добрее. Что и использует в своих целях главный герой — старый хиппи. Любопытно, но не более. Из пары рассказов о божественном, несомненно, лучший «После судного дня». Группа астронавтов возвращается на Землю с задания, а на ней — ни души. Найденные газеты и другая информация говорят, что пока они отсутствовали, случилось второе пришествие и людей забрали в Рай. Как примут это убеждённые люди науки? Получилось интересное размышление о природе Бога через призму лёгкого атеизма. В научной фантастике у Олшена вырисовывается интересная и печальная закономерность. Его более ранние рассказы — прекрасная «Любовная песнь Лауры Моррисон» и немного наивный «Наватар» — полны оптимизма. В них даже у людей преклонного возраста начинается вторая жизнь, а обычный ИИ легковой машины может мечтать о звёздах. Последний же по времени написания «Почему на самом деле погиб "Титаник"» склонен больше к разочарованию в людях, которые могут изгадить до неузнаваемости даже нечто доброе и светлое. Из небольших зарисовок мне очень понравился «Шарлатан». Дико забавный в своей научной антинаучности. Что будет делать убеждённый последователь пути знаний, если поймёт, что в медицине вполне себе работают ненаучные методы. Останется при своих, зная, что может спасти миллионы людей, или всё же рискнут репутацией?...

Если сложить все впечатления от книги, то абсолютно неожиданно для себя я получил очень много удовольствия. Технооптимизм и дух раскрепощённых 60-х оказались мне невероятно близки. Самое забавное, до какого-то времени я действительно думал, что читаю настоящее ретро и только потом понял свою ошибку. Да, есть у сборника и объективные минусы. Не все рассказы одинаково хороши, а в плане языка они немного пресны и бедноваты. Но за позитив и отличное настроение, которое книга дарит, можно это простить.

Неплохой сборник рассказов, местами показалось немного приторно, но все же, денег и потраченного времени лично мне не жалко.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джерри Олшен – американский писатель-фантаст, прославившийся повестью «Не демонтировать!» (1996), которая получила «Небьюлу» и легла в основу цикла из нескольких произведений. Кроме нее, в сборник входит ряд рассказов, демонстрирующих широкую палитру авторского таланта: сатира, приключения, лирическая фантастика…


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

«Не демонтировать!» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 августа 2022
Последнее обновление:
1996
Объем:
311 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-146676-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip