6+
текст

Объем 206 страниц

1906 год

6+

Другие версии

15 книг
Питер Пен

Питер Пен

текст
4,3
4093 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Джеймс Мэтью Барри (1860–1937), шотландский писатель и драматург, знаком взрослым и детям всего мира как автор удивительной книги о Питере Пэне – мальчике, который не хотел взрослеть и всегда оставался юным. История о Питере Пэне посвящена старшему брату Дж. М. Барри, скончавшемуся за день до своего девятилетия и навсегда оставшегося в памяти семьи Барри маленьким мальчиком. Питер живёт в волшебной стране Нетинебудет вместе с такими же, как он, мальчишками, феями, русалками, тикающим крокодилом и самыми настоящими пиратами! А ещё он умеет летать! И вот однажды он влетает в окно к девочке по имени Венди и её братьям… Для младшего школьного возраста. В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.

Скачали книгу для совместного чтения с восьмилетним ребенком, при том что это была инициатива ребенка, т.к. И мультик и фильм были просмотрены несколько раз.... Первые страниц сто самые тяжелые, читались очень долго и нудно, ребенка хватало страниц на 5-10 в день, после чего начинала зевать… В них очень много размышлений родителей Венди, мыслей о бытие, о материальных благах, что ребенку абсолютно не интересно… Зато следующие страниц 300, с момента попадания детей на остров, прочитались за неделю, легкое написание, доступный язык, захватывающий сюжет… Вывод: рекомендую детям даже с шести лет, просто первые сто страниц не читайте, а сами вкрациии их перескажите ребенку)))

Питер Пен

За сто лет существования этого героя, мнение о нем постепенно менялось. Сейчас образ Питера это образ веселого, доброго и смелого мальчика. Но в книге Джеймса Барри это не только веселый и смелый мальчик, он еще невероятно самолюбивый, эгоцентричный и дерзкий.

Видимо отношение к убийствам 100 лет назад в Шотландии было гораздо проще, и герои книги убивают без сожалений.

Но как ни крути эта книга редкий образец книг позволяющих окунуться в детство.

Обязательна к прочтению.

Delfa777

Милая история. Немного по английски чопорная. Очаровательная и волшебная. От нее хочется летать, делать глупости, шалить. Она возвращает в детство. Безоблачное, полное чудес. Когда самыми большими проблемами были необходимость рано ложиться спать, есть невкусную кашу вместо торта и слушаться маму с папой. Когда самой лучшей няней была собака. Когда во сне попадали на остров, где есть пираты, индейцы, русалки, тикающий крокодил и приключения. А герои книги "Питер Пэн" попали на этот чудесный остров не только во сне, но и наяву.

Венди, Джон и Майкл были послушными детьми. Ведь у них была мама, которая по ночам укладывала мысли детей по полочкам.

Когда ребенок просыпается, то все капризы лежат сложенные на дне его головы, а сверху положены добрые чувства, хорошенечко проветренные и вычищенные за ночь.

Но даже послушные дети во сне отправляются на остров, где можно никого не слушать, жить в вигваме и играть сколько захочется. А потерянные, никому не нужные дети, живут там постоянно. Верховодит ими Питер Пэн - дерзкий мальчишка, который не взрослеет. Это здорово - всегда оставаться беззаботным ребенком! И это грустно - застрять в одном состоянии. Пусть даже в таком чудесном, как детство.

Грусть и восторг - два основных твоих спутника, когда читаешь про приключения Питера Пэна. Подружившись с этим мальчишкой, можно будет запрыгивать ветру на спину, летать по небу и болтать со звездами! Это очень просто.

Вы просто подумайте о чем-нибудь хорошем, ваши мысли сделаются легкими, и вы взлетите.
Пыльца фей тоже лишней не будет. Можно будет дружить с феями и русалками, завести себе ручного волка. Можно охотится вместе с индейцами.
Краснокожие разведчики, как змеи, ползают в траве, и ни одна травинка не шелохнется. Кустарник смыкается над ними так бесшумно, как песок, в который зарывается крот. Тишину нарушают только их сигналы друг другу. Это подражание одинокому крику койота. У некоторых этот крик выходит даже лучше, чем у самих койотов, которые в этом не всегда достигают совершенства. Индейцы нападают, едва забрезжит рассвет, когда мужество бледнолицых обычно находится в упадке.

Можно нападать на пиратов, которым, как и потерянным мальчишкам, одиноко и скучно.

Только на этом острове придется жить без родительской заботы, ласки и любви. Никто не поцелует тебя перед сном, не расскажет сказку и не подоткнет одеяло. Даже карман пришить будет некому, а без кармана некуда складывать найденные сокровища. Да к тому же, когда делаешь все, что захочешь, как быстро перестанет чего-то хотеться? Если застрять в детстве навсегда, обязательно наступит момент, когда все игры будут переиграны и вечная скука станет твоим постоянным спутником. Всего хорошо в меру, даже детства. Кто бы не захотел, чтобы его мечты воплотились в реальность. Но ненадолго. А потом лучше возвратиться домой, где любят и ждут.

Замечательная книга! Она стимулирует фантазию и поощряет мечты. Она возвращает с небес на землю, где надо идти на компромиссы, заботиться о других и не потакать все время своим капризам. Поэтому она такая горько-сладкая, эта история. Она - как прекрасная мечта, которая обязательно закончится, чтобы уступить место новой мечте.

Fire_Felis
Потерянные мальчишки разыскивали место, где приземлится Питер, пираты разыскивали мальчишек, краснокожие разыскивали пиратов, дикие звери разыскивали краснокожих, чтобы их съесть. И все они ходили и ходили по кругу, потому что двигались с одинаковой скоростью.

Ох и ехидная же сказка! В детстве я ее как-то упустила, а теперь набрела и решила восполнить пробел. Ожидаемо, я в восторге. «Питер Пэн» моя любимая диснеевская сказка, что сказать. Мне нравится этот самоуверенный мальчишка, кукарекающий от радости и гордости за себя. Мне нравится его выбор оставаться ребенком. Мне нравится, что он летает, и мне нравится (кто бы сомневался!) его вредная фея-интриганка. Так что я была рада узнать, что книжный Питер еще более вредный, чем Питер из фильмов. Книга не так, чтобы совсем детская. Ехидненькая такая и ироничная. Жаль, маленькая совсем. Ну совсем малюсенькая.

Здесь полный полет фантазии, чудеса и то особенное чувство чуда, которое сложно словами объяснить. Как будто остров Нетинебудет совсем рядом, вполне реальный, самый настоящий и даже более настоящий, чем обыкновенный мир. А еще как фильм посмотрела, все ярко и доверительно написано. Меня только игра в маму смутила, но это так мило и забыто...

В общем, я тут долго могу петь дифирамбы Питеру Пэну, причем так долго, что могу и книжку по объёму превзойти, но лучше просто скажу, что кто не читал в детстве, тому очень советую. Особенно, если мечтали попасть в страну вечного детства.

Когда Маргарет вырастет, у нее родится дочь, которая тоже в свою очередь сделается мамой Питера, и так это будет продолжаться до тех пор, пока дети не разучатся быть веселыми, непонимающими и бессердечными.
Nurcha

Какая чудесная книжулька! Пропитанная озорством, солнечным светом, теплом маминых рук, разбитыми коленками и просто СЧАСТЬЕМ!!! Счастьем того, что у нас всё это было. И иногда мы можем это вспомнить, поулыбаться и положить воспоминание обратно на полочку памяти, чтобы когда-нибудь снова достать... Очень жаль, что многие люди, став взрослыми, забывают, что они сами были когда-то детьми. А ведь как приятно бывает от души посмеяться, побалдеть и просто почувствовать себя немного моложе (то-то ребенок меня периодически спрашивает "Мама, а тебе сколько лет?) Дети смайлики А еще тут замечательный юмор:

- Девочки умнее мальчиков. - Ты правда так считаешь? - Я живу среди пропавших мальчишек. Их не зря так зовут. - А кто они? - Дети, выпавшие из коляски, когда няня зазевалась. Кого за неделю не хватятся, отправляют в Небытляндию. - И девочек тоже? - Девочки слишком умны, чтобы упасть их коляски.

Ну и совершенно очаровательные иллюстрации моего обожаемого Роберта Ингпена ! Не перестаю восхищаться его мастерством и умением передать эмоции и движения. Это потрясающе! картинка Nurcha

Дети взрослеют слишком быстро...Когда я пытаюсь вспомнить своё детство, вспоминается мало. Или просто не вспоминается. Дети взрослеют слишком быстро. Надо это запретить. Запретить взрослеть. Тогда всё будет лучше, чем есть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джеймс Мэтью Барри (1860–1937), шотландский писатель и драматург, знаком взрослым и детям всего мира как автор удивительной книги о Питере Пэне – мальчике, который не хотел взрослеть и всегда оставался юным. История о Питере Пэне посвящена старшему брату Дж. М. Барри, скончавшемуся за день до своего девятилетия и навсегда оставшегося в памяти семьи Барри маленьким мальчиком.

Питер живёт в волшебной стране Нетинебудет вместе с такими же, как он, мальчишками, феями, русалками, тикающим крокодилом и самыми настоящими пиратами! А ещё он умеет летать! И вот однажды он влетает в окно к девочке по имени Венди и её братьям…

Для младшего школьного возраста.

В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.

Книга Джеймса Мэтью Барри «Питер Пен» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
01 апреля 2015
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
1906
Объем:
206 стр. 145 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-086601-4
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip