18+
текст

Объем 260 страниц

1956 год

18+

Другие версии

1 книга
Золотой храм

Золотой храм

текст
4,1
5016 оценок
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман знаменитого японского писателя Юкио Мисимы «Золотой Храм» – шедевр, заслуженно признаваемый самым читаемым в мире произведением японской литературы. Он основан на реальном событии: в 1950 г. молодой монах сжег знаменитый Золотой Храм в Киото. Под пером писателя эта история превращается в захватывающую притчу о великой и губительной силе красоты.

Давайте сразу сойдемся на том, что японская литература очень очень странная. Ее надо либо за эти странности любить, либо просто иметь тягу к читательским экспериментам. В обоих случаях, Юкио Мисима – ваш выбор!


Юкио Мисима – один из самых значительных японских писателей второй половины XX века. Он был трижды номинирован на нобелевскую премию. «Золотой Храм» считается едва ли не вершиной творчества Мисима и одной из самых читаемых японских книг в мире. Также как и некоторые другие романы автора на русский язык «Храм» переведён Григорием Чхартишвили, известным поклонником Страны восходящего солнца.


О чем, собственно, книжка?

"Золотой храм" это авторская интерпретация истории про то, как один психически неуравновешенный монах сжёг храм Кинкаку-дзи в Киото вскоре после второй мировой войны. В версии Мисима монах с детства восхищается неким «Золотым храмом», его поражает даже не внешняя красота сооружения, а некая мистическая составляющая образа. В романе очень много о красоте, прекрасном, и тому подобном. И монах так любит этот храм, что однажды решается его спалить. Что-то вроде того, что гибель Прекрасного делает его еще более совершенным.


При этом, как и во многих романах Мисима, здесь основные герои страдают от физических и, кажется, психических недостатков. Они ведут странноватые разговоры, монах погружается в длинные размышления о высоком периодически, и вокруг происходят ситуации определенно чуждые постсоветсткому менталитету.

Но книжка в целом любопытная, и для знакомство с японской литературой стоящая.

Японский вариант достоевщины. Читать почти что невыносимо, но и бросить невозможно. герой вызывает брезгливое недоумение. Вспомнились его товарищи из произведений Мураками. есть ли в Японии книги про здоровых людей?…

А храм жалко.

Анастасия Кожевникова, точно-точно. Мураками пытала себя очень долго. Дочитала. Не мое. Отношение к японцам изменилось в худшую сторону, но поехать, почему-то хочется больше всего в Японию:)

Наконец-то прочла книгу. Читала долго… И не потому, что не нравилось, а потому, что требовалось определенное состояние души, что бы насладиться произведением. И, конечно, это наслаждение возникло благодаря замечательному переводу. Выше всяких похвал емкий язык, просто чувствуешь все переливы настроения ГГ или описания пейзажей.

Автор взял за основу историю сожжения красивейшего исторического памятника Японии храма Кинкка-кудзи и передал её в литературной форме, пропустив через призму своего мироощущения. Получилось здорово! Юкио Мисима выдающийся японский писатель и драматург, автор, чьё произведение я читала впервые, но обязательно прочту и другие.Роман переведён на русский язык Григорием Чхартишвилли известным любителям чтения под псевдонимом Акунин. И это своего рода стимул для прочтения книги, после прочтения которой, я потеряла сон, с большим интересом изучала материалы об авторе, о храме Кинкка-кудзи и ещё многое читала о Японии. ЧИТАЙТЕ! Очень рекомендую! Такие книги нельзя пропускать!

Не нашла ничего «вершинно-творческого», давно мне не было так скучно во время прочтения книги. Хотя маниакальная закомплексованность главного героя и его абсолютная оторванность от реального мира переданы хорошо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман знаменитого японского писателя Юкио Мисимы «Золотой Храм» – шедевр, заслуженно признаваемый самым читаемым в мире произведением японской литературы. Он основан на реальном событии: в 1950 г. молодой монах сжег знаменитый Золотой Храм в Киото. Под пером писателя эта история превращается в захватывающую притчу о великой и губительной силе красоты.

Книга Юкио Мисима «Золотой храм» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 ноября 2016
Дата перевода:
1993
Последнее обновление:
1956
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-12432-5
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip