16+
текст

Объем 570 страниц

2021 год

16+

«Окопная правда» Великой Отечественной. Самые правдивые воспоминания о войне

текст
4,0
1 оценка
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

К 80-ЛЕТИЮ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!Эта пронзительная книга – настоящая исповедь выживших в самых жестоких боях самой страшной войны в истории человечества: разведчиков, танкистов, штрафников, десантников, пулеметчиков, бронебойщиков, артиллеристов, зенитчиков, пехотинцев. От их простых, без надрыва и пафоса, рассказов о фронте, о боях и потерях, о жизни и смерти на передовой, о том, через что пришлось пройти нашим дедам и прадедам, какой кровью заплачено за Великую Победу – мороз по коже и комок в горле. Это – подлинная ОКОПНАЯ ПРАВДА, так не похожая на штабную, парадную, «генеральскую».«Героев этой книги объединяет одно – все они были в эпицентре войны, на ее острие. Им нет нужды рисоваться. Они рассказывали мне правду… Как гибли в лобовых атаках тысячи солдат, где ночевали зимой бойцы, что ели и что думали… Они отдали Родине все, что могли. У каждого своя судьба, как правило, очень непростая. Они вспоминают об ужасах войны предельно откровенно, без самоцензуры и умолчаний, без прикрас…»В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга погружает в эпоху и это факт. Но.

Уже на третьем или четвертом воспоминании я стал обращать внимание на то, как ветераны описывают потери. Все как под копирку: каждая атака - сотни погибших, а немцы отошли с минимальными потерями.

И выходит так, что согласно автору (а не ветеранам) - завалили трупами.

Реальная статистика соотношения потерь армий в войне по погибшим (в т.ч. скончавшимся от ран): СССР - 6.3 млн. против 4.3 млн. Германии. Общие потери сторон (т.е. убитыми, умершими от ран, попавшими в плен, пропавшими без вести): СССР 11,4 млн. против 8,6 млн.

Статистика против воспоминаний, так умело литературно обработанных (а может додуманных?) автором.

Тройка только за погружение в эпоху, за описание судеб героев. В остальном тянет на ловко сделанную идеологическую диверсию и на плевок в историю, которую творили те самые героические люди.

Алексей Кузьмин, я думаю , в этой книге описаны не воспоминания реальных фронтовиков , а просто выдумка автора , если трезво анализировать описанное то ощущается какая та нереалистичность

Большое спасибо автору за огромную и нужную работу. Конечно, как говорят историки, мемуары, воспоминания не являются достоверным источником, но в совокупности с другой информацией очень даже подойдут, по моему. Самое главное, успеть, ведь люди уходят. Составлено великолепно, именно то, что нужно описывается -фактический материал легко читаемым литературным языком.

шикарная книга. полное погружение,вместе с участниками вов оказываешься буквально бок о бок! книга написанная простыми солдатами,не имевших больших звезд на погонах!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

К 80-ЛЕТИЮ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!

Эта пронзительная книга – настоящая исповедь выживших в самых жестоких боях самой страшной войны в истории человечества: разведчиков, танкистов, штрафников, десантников, пулеметчиков, бронебойщиков, артиллеристов, зенитчиков, пехотинцев. От их простых, без надрыва и пафоса, рассказов о фронте, о боях и потерях, о жизни и смерти на передовой, о том, через что пришлось пройти нашим дедам и прадедам, какой кровью заплачено за Великую Победу – мороз по коже и комок в горле. Это – подлинная ОКОПНАЯ ПРАВДА, так не похожая на штабную, парадную, «генеральскую».

«Героев этой книги объединяет одно – все они были в эпицентре войны, на ее острие. Им нет нужды рисоваться. Они рассказывали мне правду… Как гибли в лобовых атаках тысячи солдат, где ночевали зимой бойцы, что ели и что думали… Они отдали Родине все, что могли. У каждого своя судьба, как правило, очень непростая. Они вспоминают об ужасах войны предельно откровенно, без самоцензуры и умолчаний, без прикрас…»


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Владимира Першанина ««Окопная правда» Великой Отечественной. Самые правдивые воспоминания о войне» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 октября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
570 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00155-337-3
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip