16+
текст

Объем 340 страниц

2014 год

16+

Замена

текст
3,4
22 оценки
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Учительница литературы Соня Витглиц каждое утро просыпается от боли. Её ждут лицеисты, уроки, контрольные работы – рутина. И такой же рутиной стало для неё второе обличье лицея: жуткое, невероятное, засекреченное. Впрочем, мир Сони Витглиц пережил два Сдвига – нарушения пространственно-временного континуума, – и обзавелся многими страшными секретами. Но почему она боится появления второго учителя литературы – своей замены? Почему прибыл новый начальник службы безопасности? В противостоянии безжалостных спецслужб и столь же безжалостных законов Мироздания судьба человека – песчинка. Но и она может остановить адский механизм.

Чудесная книга. Во-первых, с первых же страниц от имени главной героини – по-настоящему проваливаешься в текст, в ее мир. Ощущения, мысли, описания даны так ярко, так точно, что как будто по-настоящему все это проживаешь. Удивительно богатый и образный язык. Читаешь и облизываешься от метко и емко подобранных слов. И клянешь себя, что сам так не умеешь.

Пока мне не указали на связь, я не замечал, кто произведение кое-где пересекается с аниме Evengelion, но я бы сказал, что в данном случае это совсем не повод для осуждение. Это даже близко не похоже на фанфик или еще что-то в этом роде – скорее, переосмысление некоторых тем.

Удивительная книга в том, что так до конца и непонятно, что же в самом деле произошло с Землей. И кто такие эти странные дети: ответов не дается, лишь намеки, из которых можно составить отрывочную картинку.

Но это и не важно. Книга на самом деле не о том, что произошло с Землей. Книга о женщине, очень сильном человеке, и ее сложном пути.

И это тот случай, когда ответы текст только испортили бы.

Sfairat

Сломанный мир

Знаешь, наверно, мне будет сложно Понять до конца твою горькую правду Но раз в этом мире такое возможно - Я буду любить наше мертвое завтра. Fleur. Лабиринт.

Хотите узнать, как чувствует себя смертельно больной человек? Когда твоя жизнь наполнена болью и ты живёшь от приёма обезболивающего до приёма обезболивающего. Когда не только твоё тело сломано, но и твоя жизнь. Когда твои мечты извратили, тебя предали и отдали на съедение зверю, когда тебя принесли в жертву во имя всего мира. И когда ты всё равно хочешь жить. Даже зная, что единственный способ существовать для тебя - это убивать.

Учительница литературы Соня Витглиц живёт в странном и жестоком мире умирающей Земли и работает в элитном лицее. Она смертельно больна, впрочем, как и вся жизнь вокруг. И именно болезнь даёт ей силу проводника - силу искать и уничтожать бывших людей, Ангелов, появление которых стало катастрофой для новой Земли.

Знакомо? Да. Это Евангелион, Соня - Аянами Рей, директор лицея - Икари Гендо, Замена - это Синдзи ну и так далее. Другое дело, что проводить параллели вообще не хочется. Да, эта книга выросла из фанфика по Евангелиону, но она стала нечтом большим. Забавно, конечно, искать в тексте отсылки к аниме, видеть, как автор развил характеры и идеи оригинала. Но всё-таки Соня это вовсе не Рей, директор Куарэ вовсе не Икари Гендо и так далее. И это прекрасно.

И Ангелы здесь не такие, особенные. Рождённые из психической нестабильности детей, в этом мире они создают собственные вселенные, к сожалению, заменяя существующую. Хотя как знать, какая вселенная на самом деле реальна? Но это всё вторично - в книге не даётся точных ответов кто такие Ангелы, каковы истинные цели концерна Соул (но мы то знаем, ха-ха) и что точно произошло во время Хроноблемы. Просто известно, что всё очень плохо. А оно нам надо? Конечно, хочется подробностей, истории мира, но книга - не об этом. Она написана от первого лица, от лица Сони, которую вообще не интересуют эти истории. Поэтому действительно было бы странно слушать подробные объяснения, поэтому ответов нет. Да и не нужны они. А что нужно? Нужна история девушки, которая стала оружием, но не разучилась любить. Мечту которой - стать учителем, извратили. Но она не сдалась и пытается всё-таки донести до своих учеников что-то, пусть любой из них в конечном итоге может оказаться Ангелом. Нужна история смертельно больного человека, который хочет жить, пусть и не знает как. И эти её попытки держаться за жизнь, эти пронзительные сцены, они действительно что-то рушат в голове у читателя.

Зачем эта книга? Мораль, вынесенная в последних главах, в принципе проста и понятна. Но независимо от финала этой книги, здесь важен не смысл, не мораль, а просто чувства, желание.

Желание жить. Желание любить. Желание учить. И это прекрасно.

gkayumova

Соня Витглиц неизлечимо больна. Превозмогая боль, она преподает литературу в лицее. Это необычный лицей. И Соня необычный преподаватель - она проводник. Она умеет видеть Ангелов - существ, лишь внешне похожих на людей, но обладающих разрушительной сутью. Их появление - следствие двух Сдвигов.

Соня не просто распознает Ангелов - она их уничтожает.

Времени отпущено не так уж много. Смертельная болезнь делает своё дело. И вот уже в лицее появилась замена. Соня должна проинструктировать и подготовить нового проводника.

Как водится, что-то пошло не так.

От "Замены" Сергея Цикавого остаётся странное ощущение. Фантастический роман наполнен и мотивами постапокалипсиса, и элементами городского фэнтези, и любовной интригой, и деталями, свойственными боевой фантастике. Все это интересно, но весьма специфично. Постоянно ловила себя на мысли, что, с одной стороны, мне любопытно, с другой - я совершенно запуталась и не могу уловить основную мысль, выстроить четкую картину.

Безоговорочно понравилось описание уроков Софьи и Анатоля, подход героев к методике построения занятия, рождённые автором образы (возможно, причина в моём преподавательском прошлом).

Неплохой слог.

Повествование ведётся автором-мужчиной от лица женщины. Но, на мой вкус, образ удался.

Книга скорее понравилась, чем нет, но вопросы остались.

melfry
– Да. Ты боишься? Он повел плечами: – Хуже, чем первый урок. А ты? – Нет. Да. Но я пытаюсь помнить главное. – Главное? А, "я – это я"? – Нет. Теперь я – это еще и ты.

Книга Сергея Цикавого - это поэзия, стихи в прозе. Здесь можно потрогать звуки, услышать цвета, почувствовать воспоминания... Увидеть пугающую картину умирания мира и рождения мира нового... Ощутить, как рождается любовь... Прочувствовать на себе одержимость... Со стороны посмотреть на эмоции... Это безумно красиво, безумно интересно и очень (моментами) лирично - книга написана образами, не логикой и не интригой.

Как от всякой поэзии, от "Замены" нельзя требовать стройного и понятного сюжета и мироздания. Автор дает только намеки на то, что произошло с нашей несчастной планетой в году 20..., кто такие Ангелы, зачем, собственно, были нужны лицеи и засекреченные проекты и почему все изменилось именно в момент повествования. Описания персонажей - тоже очень схематичны. Все остальное - зависит от воображения читателя: кто-то достроит мир до конца и сам все недосказанное придумает, кто-то просто воспримет его как антураж - не могут же события в невесомости развиваться.

Но некоторая схематичность сюжета и самого мира совершенно не мешает наслаждаться книгой. Потому что она совсем не про выживание человечества в условиях после конца света. Она даже не про исследование психологии смертельно больного человека - рассказчицы. Это история о любви - поэма о двоих, о Соне и Анатоле Куарэ. Только они - важны. Все остальное - просто фон, на котором чувство рождается, становится и доходит до своего логического завершения. Это история о постепенном понимании и принятии друг друга, душевной близости, если даже можно так сказать - "химии" чувства. Для которой совсем не надо очень много слов.

Shemsu

Чудесная книга. Во-первых, с первых же страниц от имени главной героини - по-настоящему проваливаешься в текст, в ее мир. Ощущения, мысли, описания даны так ярко, так точно, что как будто по-настоящему все это проживаешь. Удивительно богатый и образный язык. Читаешь и облизываешься от метко и емко подобранных слов. И клянешь себя, что сам так не умеешь. Пока мне не указали на связь, я не замечал, кто произведение кое-где пересекается с аниме Evengelion, но я бы сказал, что в данном случае это совсем не повод для осуждение. Это даже близко не похоже на фанфик или еще что-то в этом роде - скорее, переосмысление некоторых тем. Удивительная книга в том, что так до конца и непонятно, что же в самом деле произошло с Землей. И кто такие эти странные дети: ответов не дается, лишь намеки, из которых можно составить отрывочную картинку. Но это и не важно. Книга на самом деле не о том, что произошло с Землей. Книга о женщине, очень сильном человеке, и ее сложном пути. И это тот случай, когда ответы текст только испортили бы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Учительница литературы Соня Витглиц каждое утро просыпается от боли. Её ждут лицеисты, уроки, контрольные работы – рутина. И такой же рутиной стало для неё второе обличье лицея: жуткое, невероятное, засекреченное. Впрочем, мир Сони Витглиц пережил два Сдвига – нарушения пространственно-временного континуума, – и обзавелся многими страшными секретами. Но почему она боится появления второго учителя литературы – своей замены? Почему прибыл новый начальник службы безопасности?

В противостоянии безжалостных спецслужб и столь же безжалостных законов Мироздания судьба человека – песчинка. Но и она может остановить адский механизм.

Книга Сергея Цикавого «Замена» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 августа 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-904919-81-8
Правообладатель:
Снежный Ком
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip