12+
текст

Объем 384 страницы

2012 год

12+

Спор о Платоне. Круг Штефана Георге и немецкий университет

текст
3,9
6 оценок
231 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,11 ₽ с покупки её другом.

О книге

Интеллектуальное сообщество, сложившееся вокруг немецкого поэта Штефана Георге (1868–1933), сыграло весьма важную роль в истории идей рубежа веков и первой трети XX столетия. Воздействие «Круга Георге» простирается далеко за пределы собственно поэтики или литературы и затрагивает историю, педагогику, философию, экономику. Своебразное георгеанское толкование политики влилось в жизнестроительный проект целого поколения накануне нацистской катастрофы. Одной из ключевых моделей Круга была платоновская Академия, а сам Георге трактовался как «Платон сегодня». Платону георгеанцы посвятили целый ряд книг, статей, переводов, призванных конкурировать с университетским платоноведением. Как оно реагировало на эту странную столь неакадемическую академию? Монография М. Маяцкого, опирающаяся на опубликованные и архивные материалы, посвящена этому аспекту деятельности Круга Георге и анализу его влияния на науку о Платоне. Автор книги – М.А. Маяцкий, PhD, профессор отделения культурологии факультета философии НИУ ВШЭ.
gharmush

Автор на полном серьезе утверждает, что гомосексуализм Георге и его подхалимов — это просто слухи, вы не так поняли, все переврали, на самом деле все было не так. Ога, челик, короче, из своего любовника сделал икону и натурально поклонялся изображению обнаженного юноши. Мы не так поняли, доооо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Интеллектуальное сообщество, сложившееся вокруг немецкого поэта Штефана Георге (1868–1933), сыграло весьма важную роль в истории идей рубежа веков и первой трети XX столетия. Воздействие «Круга Георге» простирается далеко за пределы собственно поэтики или литературы и затрагивает историю, педагогику, философию, экономику. Своебразное георгеанское толкование политики влилось в жизнестроительный проект целого поколения накануне нацистской катастрофы. Одной из ключевых моделей Круга была платоновская Академия, а сам Георге трактовался как «Платон сегодня». Платону георгеанцы посвятили целый ряд книг, статей, переводов, призванных конкурировать с университетским платоноведением. Как оно реагировало на эту странную столь неакадемическую академию? Монография М. Маяцкого, опирающаяся на опубликованные и архивные материалы, посвящена этому аспекту деятельности Круга Георге и анализу его влияния на науку о Платоне.

Автор книги – М.А. Маяцкий, PhD, профессор отделения культурологии факультета философии НИУ ВШЭ.

Книга Михаила Маяцкого «Спор о Платоне. Круг Штефана Георге и немецкий университет» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2014
Последнее обновление:
2012
Объем:
384 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-7598-0908-1
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip