12+
текст

Объем 201 страница

2004 год

12+

Улитка в тарелке

текст
4,2
159 оценок
139 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 13,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Удивительная, серьезная и завораживающая история о детях, которым никогда не суждено стать взрослыми. Тайна их рождения и короткой жизни была навсегда скрыта за высокой Стеной, отделяющей их от остального мира, до тех пор, пока двое из них не выбрались за ее пределы… Книга – лауреат Международной литературной премии В.П. Крапивина.

Просто прекрасная книга! Совершенно восхитительная! После неё хочется вприпрыжку нестись на встречу солнцу или запрыгнуть на велик и покатится с горы, так чтобы ветер в лицо!

Да, грустно, и даже не грустно, а пронзительно горько, но потом на душе светло и чисто.


Говорить ли с детьми о смерти? – это вопрос на который взрослые из этой книги ответили «нет», а что делать нам решаем сами…

Литература для подростков,хотя и такие книги имеют право быть.Дальнейших успехов автору на литературном поприще.

Когда-то к такому же выводу я пришла после прочтения произведений А.Дюма. Всему своё время.Сейчас хочется отвлечься от тяжёлой действительности,но продолжение «Тимур и его команда-20лет спустя»,найдёт своё место на « книжной полке»любителей такой литературы .Спасибо писательнице за её труд.

Это необыкновенная книга! любовь, мечта, детство, внешность, жестокость к иным людям, примирение, прощение – вот ключевые слова этого произведения. Пожалуйста, прочтите! Знакомство с Мирой и Эви, с Солом-это нужный для вашей души опыт!

EvA13K

Я уже читала эту повесть лет 10-20 назад, но ничего не помнила кроме того, что она очень печальная и очень понравилась мне. Так что можно сказать, что читала впервые. Герои повести двое детей (во второй части добавятся ещё двое, но они вполне привычные современному человеку, а вот первые - особенные), тайны и особенности которых открываются постепенно. Причем тайны эти являются новостью и для самих героев, и читатель узнает их одновременно с детьми. Точнее в начале ничего не понимает, а потом, в третьей главе, слышит вместе с Мирой разговор, из которого понимает гораздо больше девочки. По крайней мере так стало для меня сейчас, может когда книгу читают дети/подростки они осознают услышанное одновременно с героями - двенадцатилетними Мирой и Эви? Впрочем и герои многое понимают, хотя бы подсознательно, раньше, чем отваживаются произнести правду вслух. Одновременно они осознают сколько лжи встретили за свои недолгие жизни. Но так ли уж неправы взрослые, решившие жить в этой лжи? Я про конкретную, изложенную в повести ложь, а не про ту, которой злоупотребляют взрослые в большинстве своём на протяжении жизни в реальной жизни. Повесть очень печальная, меланхоличная, эмоциональная. Но она так здорово написана и так замечательно формулирует вопросы/проблемы, что оставляет самое высокоуровневое впечатление. История напомнила мне Менуэт святого Витта , только там, можно сказать обратная ситуация и плюс больше жестокости, чем в данной повести, в которой выделяется только один откровенно жестокий момент. А ещё, в проблеме взаимоотношений человека с властью вспомнилась Смерть этажом ниже . Забавно, что хотя Улитка понравилась мне намного сильнее Менуэта, зато сюжет его запомнился гораздо лучше.

Sandriya

Задыхаешься от усталости, не особо желают слушаться ноги, в голове все путается, а память то забирает важное, то подсовывает в мысли какие-то глупости, сердце так и норовит вырваться из груди, совершая невероятные кульбиты практически постоянно. Но веришь и знаешь, что нужно еще немного подрасти и ты сможешь бегать, как взрослый, твои морщины разгладятся, можно будет любоваться своей красотой в зеркале и наконец воспользоваться силой и выносливостью. Стоит лишь немножечко подождать, ведь каждую секунду ты взрослеешь, а значит, приближаешься к здоровью, привлекательности и полноценной жизни. Еще чуть-чуть, и возможно, мечта (Дрим - "dream") осуществится. Еще каплю терпения и ты станешь способен заниматься спортом, танцевать и жить - жить, дыша полной грудью, сердце восстановит ритм и конечности научатся слушаться.

С этой мыслью живут за Стеной девочка Мира и мальчик Эви. Ведь мир - это совсем небольшое пространство, за которым расстилается пропасть. Есть только они, еще около девяноста таких же детей и несколько воспитателей. Ребята ждут того часа, когда станут такими как взрослые - это основной смысл их существования, ведь лишь взрослые могут по-настоящему бегать, а не плестись, подволакивая уставшие ноги и успокаивая дыхание и стучащее в ушах сердце. А детям нужно дорасти до этого момента здоровья - ведь так устроен мир, в детстве нет сил, нет здоровья, а есть лишь постоянная усталость и изможденность, которые с каждым днем должны уменьшаться. Но что-то идет не так - с каждым днем сил все меньше, а подслушанные случайно разговоры воспитателей указывают на то, что за Стеной вовсе не пропасть, а с детьми происходит не совсем то, что обещалось. И тогда Мира с Эви решаются на судьбоносный шаг - выйти за пределы своего мирка и посмотреть, что же там за Стеной - быть может, там живут великаны, а возможно, там существуют не только самостоятельно работающие машины, но и другие необычные вещи? И дети уходят. Уходят в мир, где обнаруживают, что их могут считать уродами, пугаться, что животные, лишь о которых им читали сказки (о людях - нет) вовсе не вымерли, что существуют родители и, самое главное, что они - старики и умирают (оказывается, что люди тоже умирают).

Очень пронзительная, грустная и тоскливая, в неотторгающем смысле, повесть. Как жить, зачем жить, если тебе всю жизнь врали, если ты утратил перспективы, потерял будущее, которого, оказывается, никогда и не было? Как жить, зачем жить, когда уже понимаешь предопределенность, когда видишь в глазах своей мечты мечту о другой?

Она очень мудро поступила. По-взрослому мудро и по-детски чутко.

Как жить - уходить умирать, уходить спокойно, приняв и смирившись с участью. Ведь, если верить, то родишься еще, и тогда повезет больше, быть может, даже вернешься к найденным в новом-обычном мире друзьям и снова встретишь любимых, но уже сможешь не просто носить в себе это чувство, а и подарить его им в полной мере, дыша полной грудью, бегая, смеясь, лазая по деревьям, прыгая, делая все это вместе с ними - с родителями!..

картинка Sandriya

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Удивительная, серьезная и завораживающая история о детях, которым никогда не суждено стать взрослыми. Тайна их рождения и короткой жизни была навсегда скрыта за высокой Стеной, отделяющей их от остального мира, до тех пор, пока двое из них не выбрались за ее пределы…

Книга – лауреат Международной литературной премии В.П. Крапивина.

Книга Юлии Лавряшиной «Улитка в тарелке» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 ноября 2017
Последнее обновление:
2004
Объем:
201 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-91679-019-1
Правообладатель:
АРТ-БЮРО КИТОНИ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip