0+
текст

Объем 310 страниц

1998 год

0+

Зоосити

текст
3,6
150 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Они не знают, какое животное получат за совершенное преступление. Кому-то достанется мышь, а кто-то будет «награжден» гиеной или скорпионом. Они живут в Зоосити, куда не любит заглядывать полиция. Грабеж, насилие, убийства – здесь обычное дело. Зинзи Лелету, бывшая журналистка, в наркотическом бреду застрелившая своего брата, таскает на спине ленивца, ее друг Бенуа – мангуста. Зоолюди не могут расстаться со своим воплощением греха, поэтому их так легко узнать. У Зинзи дар – отыскивать потерянные вещи, но однажды знаменитый продюсер за большие деньги нанимает ее с тем, чтобы она нашла человека, неожиданно пропавшую юную звезду шоу-бизнеса. Зинзи чувствует, что ввязывается в опасное и грязное дело, но слишком велико искушение вырваться из цепких лап кредитора, и она соглашается…

Это было очень и очень неплохо) По настроению и лёгкой бредовости напоминает кинофантастику 90-х (Вспомнить всё, Пятый элемент и др.), но время действия тут 2000-е с кнопочными телефонами и скайпом, а место действия — ЮАР. Жанр: соцфантастика, триллер, миллениум-панк)

Несомненно неординарно:)

Конечно очень все закручено, заверчено с персонажами, необычно, иногда жутко . Мир очень похож на наш, а вроде и не наш? Героев жалко, но читая,думаешь, что каждый из нас мог бы ходить со своей зверушкой (преступлением)? Роман достаточно хорош и для фантастики, и для триллера. Читайте – не пожалеете!

Отзыв с LiveLib

Приобрела эту книгу как-то по случаю, польстившись на невысокую цену. Потом глянула на сайте рейтинг, увидела, что он не впечатляющ, и поставила роман на полку. Там он пару лет непрочитанным и простоял, пока не захотелось как-то порции чего-то фантастичного.

Неожиданно оказалось, что книга вовсе не плоха. И в первую очередь, наверное, придется по вкусу любителям городского фэнтези, экзотики и цикла Филипа Пулмана «Темные начала». Лично я ко всему вышеперечисленному отношусь с большой симпатией, поэтому мне роман пришелся вполне по вкусу. И, как выяснилось, не только мне – в 2011 году именно эта книга получила престижную британскую литературную премию Артура Кларка.

Экзотичное место действия – ЮАР и его столица, Йоханнесбург (в просторечии Йобург), наше время или совсем недалекое будущее. Город порока, в котором существуют настоящие гетто. А живут в этих гетто современные изгои – зоолюди. По никому не известной причине человек, совершивший смертный грех – убийство, получает от мироздания… в некотором роде деймона - животное, с которым ему предстоит коротать остаток жизни. Какое – дело случая и не зависит ни от человека, ни от тяжести содеянного. От бабочки до медведя. Избавиться от него не получится – смерть животного влечет практически мгновенную смерть его владельца, так называемый Отлив (при этом животное после смерти своего альтер эго ещё некоторое время может прожить, правда, недолго и несчастливо). Зрелище малоприятное, но опять же ничем не объяснимое. Примите как факт. Держать животное не при себе тоже не рекомендуется – чревато болезненными ощущениями. В разных странах к зоолюдям относятся по-разному: в Китае, например, их незамедлительно казнят. А вот в Йобурге, хоть и по-прежнему считают людьми, пусть и оступившимися однажды, всё же вынуждают селиться подальше от «неоживотненных», на задворках столицы. И отношение к обитателям Зоосити (тех самых задворок) неоднозначное – работу им найти тяжело, дресс-код проходят не всюду, оттого и вынуждены кучковаться в своём маленьком мирке, где процветают наркотики, проституция и прочая человеческая грязь. Зато зоолюдям, словно в качестве компенсации за причинённые тёмными силами страдания, вместе с обретением животного даруется некий дар. Тоже рандомным порядком. Он может быть странным и нелепым, а может оказаться весьма полезным и даже позволить зарабатывать им на жизнь.

Главная героиня романа – Зинзи Лелету (фамилия её в переводе означает «Декабрь») – молодая женщина, бывшая журналистка, бывшая селебритис, бывшая наркоманка и бывшая заключённая государственной тюрьмы, за совершённое в наркотическом угаре убийство родного брата получившая своего Ленивца. И дар-машави, благодаря которому у неё отлично получается отыскивать потерянные вещи. Именно этим она и зарабатывает себе на жизнь. Вынуждена она заниматься и другими, куда менее полезными для общества делами – например, сочинением «нигерийских писем», назначение которых – разводить лохов на деньги, а ещё участвовать в театрализованных представлениях для тех, кто на эти письма «клюнул». Виной всему серьёзный долг перед местным мафиози, который, несмотря на все старания Зинзи, не уменьшается, а только растёт. Поэтому, когда девушке предлагают за внушительную сумму денег использовать её дар так, как до этого не приходилось, она соглашается, хотя затея и не кажется ей перспективной: искать вещи – это совсем не то, что искать людей. А найти Зинзи предстоит именно человека – юную певичку из подросткового поп-дуэта, сбежавшую из-под присмотра продюсера. Забегая вперёд – девочку нашей героине удастся найти, но вот только пользы ни ей, ни нашей героине это не принесёт, потому что как раз с водворения беглянки в привычную среду и начнётся самое страшное. Начнётся жуткий африканский трэш.

Занимательное и довольно страшное чтиво, в меру экзотичное, в меру чернушное. С довольно позитивным открытым финалом. Рада знакомству с автором, и напрасно я так долго не бралась за прочтение – впечатление от прочитанного осталось вполне приятное.

P.S. Не могу объяснить, почему наши издатели поместили на обложку девушку-блондинку. Зинзи вполне себе чернокожая, о чём в книге прямо упоминается. И выглядеть она должна примерно вот так: картинка VaninaEl

Отзыв с LiveLib

Самым неожиданным образом захватила книга. Хотя по сути это жёсткая криминалка с социальным подтекстом. Но в отличии от Ти Джей Клун - Дом в лазурном море здесь писательнице удалось сочетание фэнтези и реальности, они взаимно подчёркивали и смягчали друг друга. К тому же действие происходит в Йобурге (ЮАР), что для русского или европейского читателя всё равно экзотика - и отделить фантазию от жизни ещё надо постараться.

В книге намешаны как реально существующие персонажи, так и вымышленные. Причём я некоторых гуглила и не нашла упоминаний, а в конце Бьюкес их в "библиографию" вставила. Меня особенно заинтересовала книга Пенни Миллер «Мифы и легенды Южной Африки» - к сожалению, раритет даже на английском.

Кстати, именно по заключительному слову автора я поняла, чем книга зацепила, Бьюкес написала про то, что есть. Фэнтези в романе совсем чуть-чуть, исключительно из-за животных, которые появляются у преступников. И фантастический элемент выбран обычный, земной, не мистический - зверюшка, а не эльф. Легко представить, что это может произойти. А то как писательница обыгрывает реакцию общества на это явление (мода, музыка, криминал, таблоиды, запреты и ограничения, гетто, религия) вообще заставляет теребить гугл в сомнениях, а у нас точно ещё нет зоолюдей, может, я что пропустила в этом цирке.

Книга жестокая, в ней много наркотиков, расчленёнки, трупов и конец более чем сомнительный в плане хэппи. Но гнетущего послевкусия не остаётся. Не знаю, как это объяснить. Я проглотила книгу за две ночи, оторваться было сложно. Она про боль, про зло, про ошибки и преступления. Но и про то, что можно найти себя, понять, исправиться. Не исправить то, что натворил, а хотя бы не творить новое зло. Найти общий язык с персонификацией своего греха. Кстати, морали здесь нет, ибо можно понять себя и понять, что грех твой не последний в этой жизни. Вот такой ты человек... Бывает. Понятно, что автор сделала всё возможное, чтобы читатель в своих симпатиях был на стороне осознавших, что идти надо дорогою добра. Но она и не рисует иллюзию того, что дорога эта прямая, короткая и вся в ромашках. Наоборот как раз - кругом песцы. И вообще все умрут. Но у Зинзи есть неплохие шансы пожить подольше и с толком.

Отзыв с LiveLib

Как же все-таки здорово иной раз читать не про похождения вездесущих американцев, которые что в фильмах, что в книгах, оказываются в эпицентре апокалипсиса и спасают мир, а об африканцах. Нет, я не о племенах тумба-юмбы. Вообще с моей стороны это огромное невежество, но этот народ я всегда представляю себе именно так (хотя и знаю, что в ЮАР население цивилизованное. Но племена дикарей существуют до сих пор). Думаю, тут не последнюю роль сыграл канал Discovery, который преимущественно рассказывает именно об этих племенах, а не о цивилизованном обществе.

В общем, очевидная приятность. Хотя, признаюсь, странновато было представлять в голове чисто африканскую внешность и произносить про себя имена героев. Ладно хоть, что и европейцы в книге присутствовали (хоть что-то знакомое). А так да, как будто попадаешь в другой мир, где пустыня Сахара не является чем-то экзотическим, а крокодил, залезший в твою ванную, чем-то из ряда вон выходящим. Для меня же все это было в новинку.

В Зоосити неприлично задавать вопросы.

Да, пожалуй. Ибо если ты рискнешь это сделать, то тебя, скорее всего, тотчас же пристрелят или, если повезет, вырвут язык и выбьют с десяток зубов. ----> скажет вам любой человек, слышавший о зоолюдях лишь понаслышке. На самом же деле эти зоолюди почти такие же, как и мы. Если бы не одно но...

Никто из них не горит желанием рассказывать о своем печальном прошлом, а оно в любом случае печально, ибо в Зоосити никто просто так не попадает. И животное просто так не получает. И даже Отлив никого просто так не забирает.

Главная героиня сей книги, Зинзи Декабрь (вот оно, это великолепное имя!), которой тридцать два года отроду и пять из них она отсидела в тюрьме за убийство брата. Тогда же она получила и свою вечную ношу — Ленивца. Тогда же стала одной из зоолюдей. Тогда же распрощалась со своей ПЖ — прежней жизнью — нормальной жизнью, журналистской. Зато получила живность и дар (шави) в придачу. А дар то не простой. Зинзи может отыскивать потерянные вещи. Собственно, этим она и зарабатывает на свою ЗЖ — зоожизнь, живя в Зоосити.

Естественно, лазая по канализациям в поисках потерянных трусов очередной бабули, много не заработаешь, поэтому Зинзи не гнушается, с помощью своего, так сказать, приятеля, проворачивать аферы, притворяться беженкой, и обирать доверчивых «клиентов» до нитки. В принципе, предприимчиво, тем более что у нее имеется куча долгов, которые как-то надо отдавать. А имея на плече кусачего Ленивца это сделать отнюдь не просто

И вот однажды фортуна поворачивается к Зинзи жо... кхм, темной стороной. Ее клиента убивает какой-то мстительный маньяк, а колечко (которое она искала по заказу того же клиента) копы находят где? Правильно, у Зинзи в кармане. Правда потом за проведенный день в обезьяннике у Декабрь появляется возможность сорвать огромный куш — найти пропавшую звезду. А заодно расплатиться со всеми долгами. И Зинзи берется за это дело, снова окунается в журналистские воды, попадает в светскую тусовку, знакомится с чувствительным подростком-звездой, курящим травку в психушке, считает в уме крокодилов... В хаотичном порядке. Вот только приводит все это к... спойлеру.

Зинзи, как героиня, мне вполне понравилась. Пробивная, дерзкая, но в то же время довольно заботливая и любящая своего питомца, из-за которого, в принципе, многие на нее косо смотрят. Соображает она неплохо и навыки журналиста довольно убедительно проявляет, да и не только журналиста. В принципе, изворачивается и врет она тоже отлично, что не раз спасает ей шкуру. Так что я безумно довольна, что героиней истории стала не плакса. А то ведь современные авторы на все горазды. Могут вывернуть историю так, что даже убийца родного брата будет блевать радугой и реветь через каждую главу.

В общем, понятно, наверное, и без слов, что я довольна книгой, как слон. Спасибо рулетке))

Книга прочитана в рамках игры «Новая рулетка». Ход 2.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Они не знают, какое животное получат за совершенное преступление. Кому-то достанется мышь, а кто-то будет «награжден» гиеной или скорпионом. Они живут в Зоосити, куда не любит заглядывать полиция. Грабеж, насилие, убийства – здесь обычное дело. Зинзи Лелету, бывшая журналистка, в наркотическом бреду застрелившая своего брата, таскает на спине ленивца, ее друг Бенуа – мангуста. Зоолюди не могут расстаться со своим воплощением греха, поэтому их так легко узнать.

У Зинзи дар – отыскивать потерянные вещи, но однажды знаменитый продюсер за большие деньги нанимает ее с тем, чтобы она нашла человека, неожиданно пропавшую юную звезду шоу-бизнеса. Зинзи чувствует, что ввязывается в опасное и грязное дело, но слишком велико искушение вырваться из цепких лап кредитора, и она соглашается…

Книга Лорен Бьюкес «Зоосити» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
13 марта 2012
Последнее обновление:
1998
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-227-03109-9
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip