12+
текст

Объем 1080 страниц

2019 год

12+

Самшитовый лес

Сборник
текст
4,0
31 оценка
Нет в продаже

О книге

«Автор предупреждает, что все научные положения в романе не доказаны, в отличие от житейских фактов, которые все выдуманы». Этой фразой Михаил Анчаров предваряет свое самое, возможно, лучшее сочинение, роман «Самшитовый лес». Собственно говоря, в этом весь писатель Анчаров. Вероятное у него бывает невероятно, невероятное вполне вероятно, а герои, живущие в его книгах, – неприкаянные донкихоты и выдумщики. Теория невероятности, которую он разработал и применил на практике в своих книгах, неизучаемая, к сожалению, в вузах, необходимейшая, на наш взгляд, из всех на свете теорий, включая учение Карла Маркса о прибавочной стоимости. Добавим, что писатель Анчаров первый, по времени, русский бард, и песни его доныне помнятся и поются, и Владимир Высоцкий, кстати, считал барда Анчарова главным своим учителем. И в кино писатель Анчаров оставил заметный след: сценарист в фильме «Мой младший брат» по повести Василия Аксенова «Звездный билет», автор первого российского телесериала «День за днем», который, по указке правительства, продлили, и вместо запланированных девяти серий показали семнадцать, настолько он был популярен у телезрителей. В сборник вошло лучшее из написанного Михаилом Анчаровым. Опять-таки, на наш взгляд.

Сильнее всего меня манит богатство идей и смелость вообразить то, до чего может одуматься мальчик, если долго смотрит на велосипедный насос. Все великие открытия происходят из того, что кто-то не поверил, что «так нельзя» и продолжил нести свои мысли в народ, тот, что и мы с вами. Читайте, хотя и будет сложно иногда. Зато точно будет весело и интересно, ваш мозг будет искрить от напряжения открытия простых истин. А я ещё не раз перечитаю про героев, которые и есть мы. Главные лица любой истории.

Анчаров чрезвычайно сильный писатель и невероятно талантливый поэт. Жаль, что сегодня о нем мало кто помнит. Интересны отголоски его тем и подачи в творчестве Высоцкого. В любом случае, как представитель своего времени, Анчаров прекрасен и идейно значим (нет, не в плане идеологии))) Очень красивые и жизненные психологические портреты у его героев, сейчас таких уже не делают) Монументальный местами автор.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Автор предупреждает, что все научные положения в романе не доказаны, в отличие от житейских фактов, которые все выдуманы». Этой фразой Михаил Анчаров предваряет свое самое, возможно, лучшее сочинение, роман «Самшитовый лес». Собственно говоря, в этом весь писатель Анчаров. Вероятное у него бывает невероятно, невероятное вполне вероятно, а герои, живущие в его книгах, – неприкаянные донкихоты и выдумщики. Теория невероятности, которую он разработал и применил на практике в своих книгах, неизучаемая, к сожалению, в вузах, необходимейшая, на наш взгляд, из всех на свете теорий, включая учение Карла Маркса о прибавочной стоимости.

Добавим, что писатель Анчаров первый, по времени, русский бард, и песни его доныне помнятся и поются, и Владимир Высоцкий, кстати, считал барда Анчарова главным своим учителем. И в кино писатель Анчаров оставил заметный след: сценарист в фильме «Мой младший брат» по повести Василия Аксенова «Звездный билет», автор первого российского телесериала «День за днем», который, по указке правительства, продлили, и вместо запланированных девяти серий показали семнадцать, настолько он был популярен у телезрителей.

В сборник вошло лучшее из написанного Михаилом Анчаровым. Опять-таки, на наш взгляд.

Книга Михаила Леонидовича Анчарова «Самшитовый лес» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 июня 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
1080 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-18508-1
Составитель:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip