16+
текст

Объем 710 страниц

1962 год

16+

Августовские пушки

текст
4,4
258 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Августовские пушки» – одна из самых значительных исторических работ XX века. Она удостоена Пулитцеровской премии, выдержала множество переизданий и переведена на все ведущие языки мира, а президент Джон Кеннеди рекомендовал ее к обязательному прочтению своему окружению во время Карибского кризиса. Он видел в книге Барбары Такман яркое описание лавинообразного процесса сползания к войне в условиях острого международного кризиса и опасался, что в неустойчивом мире, обладающем ядерным оружием, сходная ситуация может привести к еще более катастрофическим последствиям. …Неумолимая логика событий постепенно затягивает не желающие, в сущности, воевать державы в кровавый водоворот. Но почему проваливаются все многочисленные попытки предотвратить начинающуюся катастрофу?

Книга не плохая, но если честно не очень понравилась.

Всю книгу можно условно разбить на 2 части. В первой половине описывается подготовка стран-участниц к войне. Не предпосылки войны, а именно подготовка. Кто где собирался наступать, как обороняться, как мобилизоваться итп.

Во второй половине рассказывается о том, что иногда называют «маневренный этап первой мировой войны». То есть описано чуть больше первого месяца войны, причем рассказывается только о событиях на западном фронте и пара глав по Российско-Германскому фронту в восточной пруссии.

Сербского фронта как бы нет. Российско-Австрийский фронт удостоился пары абзацев.

Если вы, как я, ищете книгу с широким описанием экономического, политического и социального контекста событий то эта в ряд ли подойдет. Тут фокус именно на военный аспект, причем даже не на весь а только на его часть. Даже на часть от части.

Касательно собственно содержания, то первая половина, про подготовку к войне, довольно интересная. А вот вторая мне не очень понравилась. Много описаний кто какие деревни занимал и по берегам какой реки оборонялся. Без иллюстраций и карт воспринимать сложно.

Насколько я знаю, существует издание этой книги с картами и схемами, но тут ничего нет.

Не знаю, наверное любителям истории первой мировой, которые хорошо ориентируются во французской и бельгийской географии будет интересно, но для меня скучновато.

Другой недостаток в том, что численность войск в книге как правило дается в корпусах и дивизиях. Однако, численность армейских формирований может колебаться в широких пределах, особенно в военное время, особенно в армиях разных стран. Поэтому сложно понять сколько же там было людей на самом деле.

Ну и на конец, очень много опечаток.

В итоге: почитать можно, но не то чтобы сильно понравилось.

Очень достойная книга об истоках и самом начале первой мировой. Читается крайне интересно. И очень сожалел, что охвачен книгой лишь такой короткий участок войны. Да, в век цифровых технологий информация, которая есть в книге, легко доступна. Но в те времена, когда книга была написана, анализ информации, внятность изложения и многое другое потрясали. Поэтому и не удивляет Пулитцеровская премия. Рекомендую к прочтению.

Доступно и интересно. Особая благодарность за концовку, заставила содрогнуться, написано сильно. Главный посыл – история необходима к изучению, для того, чтобы не совершать ошибок в будущем и не допускать человеческих жертв, бесчинства и насилия. Всем, читающим, этот комментарий мирного неба и советую эту книгу к прочтению.

Одна из лучших исторических книг, что я читал! Подробно описаны личности военачальников, причины и следствия принятых ими решений. Некоторые ситуации описаны так детально, что ты будто ощущаешь себя в одной комнате с генералами и фельдмаршалами. Много горькой правды об этой ужасной войне, и много доводов в пользу того, чтобы подобное никогда больше не повторилось.

неожиданнл очень интересно и захватывающе. опасаля скучной документалистики, но читадась просто на одном дыхании. однозначно рекомендую всем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Августовские пушки» – одна из самых значительных исторических работ XX века. Она удостоена Пулитцеровской премии, выдержала множество переизданий и переведена на все ведущие языки мира, а президент Джон Кеннеди рекомендовал ее к обязательному прочтению своему окружению во время Карибского кризиса. Он видел в книге Барбары Такман яркое описание лавинообразного процесса сползания к войне в условиях острого международного кризиса и опасался, что в неустойчивом мире, обладающем ядерным оружием, сходная ситуация может привести к еще более катастрофическим последствиям.

…Неумолимая логика событий постепенно затягивает не желающие, в сущности, воевать державы в кровавый водоворот. Но почему проваливаются все многочисленные попытки предотвратить начинающуюся катастрофу?

Книга Барбары Такман «Августовские пушки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 декабря 2017
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
1962
Объем:
710 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-085857-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip