12+
текст

Объем 291 страница

1991 год

12+

Послушай мое сердце

текст
4,5
626 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман Бьянки Питцорно, живого классика итальянской литературы, рассказывает об учебном годе в обычной муниципальной школе в начале 1950-х годов. Несмотря на время действия, книга во многом остается созвучной современности, а дети-школьники узнают в ученицах и их школьных буднях себя. Начинается учебный год, и у 4 «Г» класса теперь новая классная руководительница – синьора Сфорца. Ее боготворят родители учениц, ее педагогическими заслугами гордится школа, но лучшие подруги Приска, Элиза и Розальба чувствуют к ней неприязнь с первой же встречи. Но что может ребенок против взрослого, тем более уважаемой всеми учительницы? И тогда подруги решают: с несправедливостью нужно бороться. И пусть их методы по-детски наивны, но искреннее стремление к справедливости оправдывает средства. Роман Бьянки Питцорно «Послушай моё сердце» вышел в 1991 году и стал той самой вневременной и вневозрастной прозой, которая полюбилась и детям, и взрослым и по праву зовется современной классикой.

Жизнь как она есть

Книга Пицторно Бьянки «Послушай моё сердце» – это классика детской литературы в Италии. В ней описываются события послевоенной эпохи, в рамках которой живёт и учится маленькая девочка – главная героиня произведения, которая занимается самыми обычными девичьими делами: борется с Подлизами и Лицемерками, сталкивается с несправедливым (и даже жестоким) отношением учителей, сочиняет рассказы…

Приска – очень милая и смешная девочка, которая, безусловно, полюбится читателям. Если честно, вызывает уважение то, что она сохраняет жизнелюбие, несмотря на то, что её учительница – действительно ужасная женщина, которая разделяет бедных и богатых (к последним её отношение, конечно же, не в пример лучше), бьёт детей линейкой по рукам и унижает их. Разве такой должен быть человек, с которого дети должны брать пример? А семья Приски? Абсолютно равнодушные и чёрствые люди – неудивительно, что девочка предпочитает мир своих выдумок и рассказов реальности.

Эта книга перемежается разными смешными историями, однако она не лишена серьёзного содержания, в ней есть, над чем подумать. Например, о нравственности взрослых людей, об их ответственности перед своими (и чужими) детьми. О горькой судьбе, которая (скорее всего)ожидает двух подружек из бедных семей… О чём, между тем, Бьянка Пицторно рассказывает легко и без излишней патетики – вот жизнь, как она есть, и нечего тут пафос разводить. Лучше отнестись с юмором к довольно печальным событиям, как это делает Приска.

Нужно обязательно упомянуть то, что само издание оформлено очень качественно – надо отдать должное издательству «Самокат». А иллюстрации Квентина Блейка как нельзя лучше подходят непринуждённому повествованию автора (его же иллюстрации есть в книгах небезызвестного Роальда Даля).

Подводя итог, скажу, что, прочитав эту повесть, время вы однозначно не потеряете, напротив, получите массу удовольствия!

Потрясающая книга. Вернула меня в детство (перечитываю литературу, прежде чем читать её детям). Озорные и непосредственные девчонки оказались очень отважными, с острым чувством справедливости. Очень лёгкий и весёлый рассказ о важных вещах.

Простые истины

"Подлиза, которая пресмыкается перед власть имущими, отвратительна, как подвальная крыса. Но подлиза, которая использует свою маленькую власть, заставляя пресмыкаться тех, кто слабее неё, – просто гиена, стерва, мерзкое существо".


Казалось бы, простая забавная книжка, описывающая жизнь обычного итальянского семейства, нет никакой интриги, никаких приключений или злоключений, просто жизнь. Однако все это заставляет задуматься: порой среднестатистический человек живет себе поживает и даже не обращает внимания на то, что творится вокруг. А прочтет эту книгу и призадумается, и станет оглядываться, и заметит, что даже в самых незначительных мелочах есть своя изюминка, способная разрастись до повести и стать книгой.


В книге в самых забавных историях описаны порой абсурдные ситуации с глубоким смысловым подтекстом: как бороться против Подлиз и Лицемерок, и как это порой сложно, если среди них твоя учительница, как это важно – помогать тем, кто слабее, или в принципе помогать людям, животным, друг другу, как важна дружба и на что она может сподвигнуть, какими безрассудными могут быть взрослые и какими беззаботными дети.


Эта книга для детей, которая объединяет их со взрослыми: ребенок, читая ее, будет смеяться, потому что это действительно смешно – например, рассказ про черепаху с собственными номерными знаками, ведь только дети способны придумывать подобное, а родители задумаются, как оно, оказывается, бывает – и смешно, и грустно одновременно.


Если хотите отвлечься от скучной обыденности, надоевшей работы, закрыться ото всех в своем собственном мире, то возьмите с собой эту книгу. Она сможет заставить вас улыбнуться, даже если у вас нет на это сил. Я знаю, меня заставила.

эта книга очень интересная и прикольная. Мне понравилось, что здесь рассказывается не об одном герое, а о приключениях двух лучших подруг. Я советую всем эту семейную книжку

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман Бьянки Питцорно, живого классика итальянской литературы, рассказывает об учебном годе в обычной муниципальной школе в начале 1950-х годов. Несмотря на время действия, книга во многом остается созвучной современности, а дети-школьники узнают в ученицах и их школьных буднях себя.

Начинается учебный год, и у 4 «Г» класса теперь новая классная руководительница – синьора Сфорца. Ее боготворят родители учениц, ее педагогическими заслугами гордится школа, но лучшие подруги Приска, Элиза и Розальба чувствуют к ней неприязнь с первой же встречи. Но что может ребенок против взрослого, тем более уважаемой всеми учительницы? И тогда подруги решают: с несправедливостью нужно бороться. И пусть их методы по-детски наивны, но искреннее стремление к справедливости оправдывает средства.

Роман Бьянки Питцорно «Послушай моё сердце» вышел в 1991 году и стал той самой вневременной и вневозрастной прозой, которая полюбилась и детям, и взрослым и по праву зовется современной классикой.

Книга Бьянки Питцорно «Послушай мое сердце» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 февраля 2015
Дата перевода:
2011
Последнее обновление:
1991
Объем:
291 стр. 36 иллюстраций
ISBN:
9785001674054
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Самокат
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip