Астафьев Виктор - Царь-рыба

Царь-рыба

2 прочитали и 2 хотят прочитать 1 отзыв и 10 рецензий
Год выхода: 1997
примерно 441 стр., прочитаете за 45 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Самобытный талант русского прозаика Виктора Астафьева мощно и величественно звучит в одном из самых значительных его произведений — повествовании в рассказах «Царь-рыба». Эта книга, подвергавшаяся в советское время жестокой цензуре и критике, принесла автору всенародное признание и мировую известность. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 6. «Офсет». Красноярск. 1997.

Лучшая рецензияпоказать все
sher2408 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чудесная книга о жизни человека, душевная, светлая. И, конечно же, Сибирь, именно Сибирь – основной герой произведения, а человек лишь идет с ней в связке, только благодаря природе он раскрывается перед читателем. Вереницей проходят судьбы людей, личные трагедии, во всей полноте раскрываются характеры. А ценности, воспеваемые автором, неизменны – единение с природой, чистота душевная, любовь к Родине,.. Злободневны темы, поднимаемые Астафьевым – это и браконьерство, и бездумное расточительное использование природных богатств,..

Прекрасны пейзажи, занимательна и колоритна речь героев, живая, богатая диалектизмами. Пришлось порой рыться в интернете, чтобы найти значение некоторых слов, но это не умалило удовольствия, полученного от чтения этой замечательной книги.

Книга прочитана в рамках Заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №86.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





АК68 № 99 в рейтинге
поделился мнением 4 года назад
Моя оценка:
Книга шедевр уходящего века. Это не вернуть...
sher2408 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чудесная книга о жизни человека, душевная, светлая. И, конечно же, Сибирь, именно Сибирь – основной герой произведения, а человек лишь идет с ней в связке, только благодаря природе он раскрывается перед читателем. Вереницей проходят судьбы людей, личные трагедии, во всей полноте раскрываются характеры. А ценности, воспеваемые автором, неизменны – единение с природой, чистота душевная, любовь к Родине,.. Злободневны темы, поднимаемые Астафьевым – это и браконьерство, и бездумное расточительное использование природных богатств,..

Прекрасны пейзажи, занимательна и колоритна речь героев, живая, богатая диалектизмами. Пришлось порой рыться в интернете, чтобы найти значение некоторых слов, но это не умалило удовольствия, полученного от чтения этой замечательной книги.

Книга прочитана в рамках Заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №86.

Tristia12 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начну издалека. Есть у нас пожилая читательница, которая раз за разом возвращается к творчеству Виктора Петровича Астафьева. Как она говорит, чтобы вспомнить детство и глотнуть свежего воздуха настоящей литературы. Я, к своему стыду, творчество автора помню только по школьной программе, да и то, за дальностью лет, смутно. Наверное поэтому на каждое ее восхваление Виктора Петровича отзывалась недоумением. Ну, чего еще я не читала про русскую деревню!? Как же я оказалась не права!
Наконец-то добравшись до творчества автора я окунулась в удивительно простой и родной мир. Уникально меткое, глубокое описание каждого колоритного героя, характера.

Тишина. Такая тишина, что собственную душу, сжавшуюся в комок, слышно.

Да чего уж там, каждый пейзаж в его произведениях "видишь" и "чувствуешь", настолько все детально и ярко написано.
Жизнь в произведениях Астафьева тяжелая и грубая, но не лишенная жалости и доброты к окружающему миру. Здесь не найдешь причесанных деревенек из сказки или добрых молодцев. Но найдешь саму жизнь: со всеми ее тяготами, страшными, даже жуткими ситуациями выживания сильнейшего, грубостью и малообразованностью, но житейской мудростью и искренностью. Очень много философии звучит их уст в этих обычных людей с нелегкой судьбой:

Чтоб помнили: наша земля едина и неделима, и человек в любом месте, даже в самой темной тайге должен быть человеком! - и въедливо, по словам повторил, подняв кривой, от трубки рыжий палец: -Че-ло-ве-ком!

Меня, прежде всего, именно эта простая мудрость и зацепила. Насколько актуально это до сих пор! Вроде бы много книг написано и о любви к природе, к Родине, но эти рассказы не менее наполнены пронзительной истиной, какой-то "настоящестью". Хочу отдельно отметить рассказ «Сон о белых горах», он для меня "как ножом по сердцу". Растащила его на цитаты. Рассказ о экстремальном выживании, но несмотря ни на что способности оставаться Человеком! Очень впечатлило!
Порекомендую прочитать людям старше 20 лет, просто потому, что моложе, боюсь, не поймут.

#Открытая_книга
спасибо за открытие sher2408

BoniferReservable написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Глыба, Исполин, Джомолунгма, Везувий и просто мой земляк - Виктор Петрович Астафьев ! Прости, Виктор Петрович, что не читал тебя раньше по глупости своей и ограниченности. Но всему свой час и пришёл тот момент, когда я взял в руки книгу Красноярского книжного издательства 1978 года "Царь-рыба" - повествование в рассказах. Книга порядка 400 страниц, не самой лучшей бумаги, но как же я с ней сроднился ! При достаточно обычном темпе чтения "Царь-рыбу" можно прочитать за 2, максимум за 3 дня. Я же растянул это удовольствие на, что-то в районе 10 дней и не потому что был слишком занят, а по причине упоения каждым рассказом, каждой строчкой ! Временами приходилось не просто, поскольку рыбалка и охота не моя тематика, но тем ценнее книга, когда писатель обращает тебя в свою веру.

Безусловно задаёт тон и является своего рода трамплином к последующему чтению, первый рассказ "Бойе". Бойе - это имя собаки. Такое вот редкое имя, как впрочем и имя человека Аким, который не будет сторонним наблюдателем в других не менее значимых рассказах "Царя-рыбы". Думаю тех кто читал, особенно в юном возрасте, этот рассказ "Бойе", равнодушным уж точно не оставил, а возможно кого-то и пробрал до печёнок, до косточек! И правда, рассказ не только очень выразительный в художественном смысле, но и мощный по своей сути. Одним словом - один натянутый нерв. А ведь потом, чтобы как-то немного успокоить нервную систему читателя, последует рассказ "Капля" и то будет настоящее произведение искусства, сродни лучшим рассказам Константина Паустовского и Михаила Пришвина.

Капля ещё не родилась, ещё не успел увидеть её Астафьев, но он уже подобрался вплотную к этому мгновению. Об этом свидетельствуют следующие мысли из книги :
"...Все мы, русские люди, до старости остаёмся ребятишками, вечно ждём подарков, сказочек, чего-то необыкновенного, согревающего, даже прожигающего душу, покрытую окалиной грубости, но в серёдке незащищённую, которая и в изношенном, истерзанном старом теле часто ухитряется сохраняться в птенцовом пухе". Но это пока только ощущения и житейско-философские наблюдения писателя, когда он сидит у костра в лесу или в городской квартире. Однако жажда жизни, жажда сохранить в памяти прекрасное, дарованное матушкой природой, вкупе с талантом, уже тихой сапой подбираются к тому, чтобы передать людям знание о земле, о лесе, о цветке и, наконец, о...капле...

"...я почувствовал вершину тишины, младенчески пульсирующее темечко нарождающегося дня - настал тот краткий миг, когда над миром парил лишь божий дух един, как рекли в старину. На заострённом конце продолговатого ивового листа набухла, созрела продолговатая капля и, тяжёлой силой налитая, замерла, боясь обрушить мир своим падением. И я замер..."

И уже набрав некоторую высоту, хотя рассказ по своему сюжету уже близится к концу, Виктор Петрович, вновь не позволяет сознанию, мозгу, душе уснуть убаюканный неспешным повествованием.

"...Звёзды всегда вызывают во мне чувство сосущего, тоскливого успокоения, своим лампадным светом, неотгаданностью, недоступностью. Если мне говорят : "тот свет", - я не загробье, не темноту воображаю, а эти вот мелконькие удалённо помаргивающие звёздочки..."

Это уже второй рассказ, который подобно волне Анисея, как говаривали в старину и как писал Виктор Астафьев, подхватывает тебя бурным и стремительным течением, чтобы ты не закрыл книгу, а в полной мере смог насладиться русским прекрасным языком, мастерством писателя и пониманием основ жизни и бытия. А в том, что Виктор Петрович знал то, о чём писал, сомневаться не приходится.

"Царь-рыба" состоит из 2-х частей. Про первую я уже мало-мальски сказал, что же до второй, то меня более других затронул рассказ "Сон о белых горах". В нём уже незримым взглядом можно увидеть Астафьева романтика. Рассказ о двух людях, Акиме и Эле. Трогательный и суровый одновременно. И это просто здорово !

А разве плох рассказ "Уха на Боганиде" ? Рассказ о девочке Касьянке, её матери и братьях. Касьянка, которая в свои младые лета, чуть ли была не за главную в семье. Правильная и не по возрасту мудрая, надёжная и верная, тонко чувствующая, как быт, так и мужскую психологию. Вместе с тем, девчушка Касьянка иной раз выдавала такие перлы, от которых градус настроения в виде улыбки и доброго смеха, резко поднимался вверх. А говорю я об одной песенке, которую она частенько певала, не ведая сызмальства о чём идёт речь : "Далеко-о-о-о из КалЫмског краю, шлю, маруха, тИбе я привет". Разве она не чудо ?

Что сказать в итоге ? Монолитное и монументальное произведение. Отечественное наследие русской литературы и культуры.

P.S. В конце книги ряд философских мыслей, многие из которых общеизвестны и стали избитыми истинами. Но вот одна такая мысль, явно не страдает термином под которым понимают, набившую оскомину : "Время обнимать и время избегать объятий".

Lu-Lu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Красиво. Благородно. Ностальгично. Тепло. Натурально. Привольно. Мудро. Правильно. Проникновенно. Страшно. Тоскливо. Настояще.

Suharewskaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Царь-книга.

Книга для всех , для каждого, кто решил всесторонне познакомиться с русской классикой. "Царь-рыба"- золотой фонд российской литературы. Книга-эпопея, "Братья Карамазовы" 20-го века. Царь-книга.
Русский Север, Сибирь, Красноярский край.

...к тому самому Северу, который всем охотно дарили и в песнях, и в кино, и наяву, за подъемные деньги, да мало кто его брал. Наоборот, людишки, даже местные, коренные снимались с насиженной земли, уезжали в тепло, к морю Черному и Азовскому, в Крым, в Молдавию, к вину дешевому, к телевизору поближе, от морозов, от рыбнадзоров, от ахового снабжения, от бродяг-головорезов, от рвачей подальше. Берите Север, берите, если надо! Мы тут намерзлись, наплакались, наскучались.



Край суровый, неподарочный, нет. И писать о нём наверное следует только так- либо ошеломительно талантливо, либо даже не стоит браться.
Герои Астафьева-промысловики, охотники, рыбаки, браконьеры, не без этого. Нелёгкий у них хлеб,и,видимо потому, перед лицом стихии, на грани жизни и смерти, надолго не забудешь про совесть, долг, вечные ценности.

Особенно потрясли, пожалуй, три истории: Командор, потерявший любимую дочку, просто ножом по сердцу.
Игнатьич, добывший Царь-рыбу, мечту рыбака, но едва не лишившую его жизни. Вот уж где переоценка ценностей, когда вожделенный осётр становится смертоносным чудищем, тянущим на дно! Да вот надолго ли?..Незабываемо, мощно.

И, конечно, "Сон о белых горах", история удивительная, какая-то возлеапокалиптическая. Таёжный охотник Аким и городская финтифлюшка Эля, благодаря дурной своей голове заплутавшая в тайге. Поразительно, как малограмотный лесной человек Аким совершенно бескорыстно готов бороться за жизнь чужой легкомысленной барышни. Просто Человек Человеку в данном случае друг и брат, бывает и такое)

Астафьев- мастер воплощения выразительных характеров и судеб. Но главное- впечатляет масштаб произведения: от капли росы-до взгляда на бескрайнюю малую родину из самолёта; от удачи пойманной рыбёшки - до непостижимых вопросов мироздания, крови, смерти, силы молитвы, памяти...

Говорят, что человеческая душа жива и бессмертна до тех пор, пока есть в оставшемся мире тот, кто ее помнит и любит. Не станет меня, и мамина душа успокоится, отмучается наконец, потому что мучается она не где-то там, в небесах, мучается во мне, ибо есть я -- ее продолжение, ее плоть и дух, ее незаконченная мысль, песня, смех, слезы, радость.



Долгая, трудная, как паломничество. Замечательная русская проза Астафьева.

admin добавил цитату 3 года назад
“Прощенья, пощады ждешь? От кого? Природа, она, брат, тоже женского рода!”
admin добавил цитату 3 года назад
Страх, как блуд, и пугает, и манит.
admin добавил цитату 3 года назад
...я на войне был, в пекле окопов насмотрелся всего и знаю, ох как знаю, что она, кровь-то, с человеком делает! Оттого и страшусь, когда люди распоясываются в стрельбе, пусть даже по зверю, по птице, и мимоходом, играючи, проливают кровь. Не ведают они, что, перестав бояться крови, не почитая ее, горячую, живую, сами для себя незаметно переступают ту роковую черту, за которой кончается человек и из дальних, наполненных пещерной жутью времен выставляется и глядит, не моргая, низколобое, клыкастое мурло первобытного дикаря.
admin добавил цитату 3 года назад
Но зря сказывается: женщина- тварь божья, за нее и суд и кара особые. До него же, до бога, без молитвы не дойдешь. Вот и прими заслуженную кару, и коли ты хотел когда -то доказать, что есть мужик, - им останься! Не раскисай, не хлюпай носом, молитвов своедельных не сочиняй, притворством себя и людей не обманывай. Прощенья, пощады ждешь? От кого? Природа, она, брат, тоже женского рода! Значит, всякому свое, а богу - богово! Освободи от себя и от вечной вины женщину, прими перед этим все муки сполна, за себя, за тех, кто сей момент под этим небом, на этой земле мучает женщину, учиняет над нею пакости.
admin добавил цитату 4 года назад
Все мы, русские люди, до старости остаемся в чем-то ребятишками, вечно ждем подарков, сказочек, чего-то необыкновенного, согревающего, даже прожигающего душу, покрытую окалиной грубости, но в середке незащищенную, которая и в изношенном, истерзанном, старом теле часто ухитряется сохраняться в птенцовом пухе.