16+
текст

Объем 693 страницы

2017 год

16+

На шлюпах «Восток» и «Мирный» к Южному полюсу. Первая русская антарктическая экспедиция

текст
4,0
2 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В 1819–1821 годах автор руководил первой российской кругосветной антарктической экспедицией. За 751 день плавания была открыта Антарктида – континент-загадка, в самом существовании которого многие сомневались, и 29 островов в Тихом и Атлантическом океанах. На протяжении всего путешествия Фаддей Беллинсгаузен вел путевой дневник, записи из которого он затем использовал для написания книги об этом плавании. Благодаря этому воспоминания об экспедиции получились яркими, живыми и подробными.

Меня всегда вдохновляли люди, которые не боятся делать что-то новое и отправляются в неизвестное на встречу судьбе. Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев были как раз такими – и благодаря своей храбрости они открыли новый материк.


В то время, в начале XIX века, бытовало устойчивое мнение, что на Южном Полюсе ничего нет, потому что авторитетный путешественник Джеймс Кук не смог ничего найти. И в течение 50 лет после исследований британского мореплавателя никто не предпринимал серьезных экспедиций к Южному Полюсу – как можно ему не верить самому сэру Куку?


Но в Российской Империи нашлись отчаянные герои, которые не восприняли устоявшееся общественное мнение как аксиому – и совершили прорыв, сделав свои имена бессмертными.


Книга построена как путевой дневник, где Ф.Ф. Беллинсгаузен рассказывает о каждом дне экспедиции: повседневном быте на судне, наблюдениях за необычной природой и надежде найти новый берег. Также было очень интересно почитать об остановках экспедиции в Бразилии, Австралии, островах Океании и общении русских моряков с местными жителями.

Penelopa2

По происхождению Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен – остзейский немец. Немец, да. Из тех, кто сделал для нашей страны куда больше, чем иные коренные русаки, гордящиеся «родословной от Рюрика»

В 1819 году он возглавил первую российскую кругосветную экспедицию к Южному полюсу. Два шлюпа, «Восток» под командованием Беллинсгаузена» и «Мирный» под командованием Михаила Лазарева. Любопытно, что шлюпы отличались разной конструкцией, разной быстроходностью, что не очень удобно для совместного плавания, капитанам приходилось регулярно поджидать отставшего партнера. Да и для плавания во льдах они изначально были не приспособлены. Но так решило Адмиралтейство и в этом оказалось весьма непреклонным. Укрепляли корабли по требованию Беллинсгаузена и Лазарева, исходя из обычных логических рассуждений и здравого смысла.

Цель экспедиции – исследование южных земель. Экспедиции первыми увидели ледяные берега Антарктиды, точнее шельфовый лед. Вопрос, конечно спорный, считать ли льды частью Антарктиды, но спорить о нем могут только те, кто был там. Затем зимовка в Австралии, затем снова плавание вокруг нового материка, множество открытых островов, названных в честь российских моряков, затем возвращение домой – больше двух лет заняла экспедиция

Книга – детальный дневник путешествия. В нем есть все – и перечень продовольствия и оборудования, и список команд, и ежедневные отчеты о продвижениях, внешне сухие и безэмоциональные… Честно говоря, меня больше интересовал именно человеческий фактор

Никто не требовал от капитана некоего отеческого отношения к морякам. Команда должна быть здоровой, сытой и при деле. Вот эти принципы выполнялись как нельзя лучше. За время экспедиции не погиб ни один человек, несмотря на тяжелые условия. Каждый случай цинги рассматривался под лупой и немедленно принимались все необходимые меры. Показателен случай – моряк повредил ногу, в связи с чем уменьшилась нагрузка и стали проявляться признаки цинги. Его ноги срочно растирали соком лимонов (!), сок же принимался и внутрь – выздоровел как миленький. Более того, заболели цингой и свиньи, взятые в путешествие как источник живого мяса. И их отправили на выпас во время стоянки в Новой Голландии – Австралии, капитально подлечили и снова загрузили на борт.

Совершенно неоценимым показался мне вклад художника Михайлова, к книге приложено множество его зарисовок животного мира, ледников и айсбергов, портреты туземцев, городские пейзажи – весь новый мир, неизвестный россиянам

Несмотря на сухость изложения, а возможно и благодаря ему, книга дает представление о том, что такое - труд морских первооткрывателей.

Великолепная книга авторства самого первооткрывателя! Великое путешествие описано во всех подробностях, которые делают его живым и интересным даже в мелочах, касающихся будничной жизни как морских офицеров, так и простых матросов. Прочитал на одном дыхании - и пусть это своего рода судовой журнал известного мореплавателя, он ничуть не уступает и вполне художественным, растиражированным историческим романам!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В 1819–1821 годах автор руководил первой российской кругосветной антарктической экспедицией. За 751 день плавания была открыта Антарктида – континент-загадка, в самом существовании которого многие сомневались, и 29 островов в Тихом и Атлантическом океанах.

На протяжении всего путешествия Фаддей Беллинсгаузен вел путевой дневник, записи из которого он затем использовал для написания книги об этом плавании. Благодаря этому воспоминания об экспедиции получились яркими, живыми и подробными.

Книга Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена «На шлюпах «Восток» и «Мирный» к Южному полюсу. Первая русская антарктическая экспедиция» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 января 2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
693 стр. 40 иллюстраций
ISBN:
978-5-906995-40-7
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip